Как связать зимнюю шапку? Самые простые мастер-классы с фото

Подготовку к зимним холодам, снегу и стуже нужно начинать с модной шапочки, поэтому темой нашей сегодняшней статьи и станет, как связать зимнюю шапку при помощи спиц. Техника эта позволяет получать самые разнообразные результаты, конечно, если уже умеешь аккуратно вывязывать сложные петли и узоры. Но если нет, то модная вязаная шапка своими руками у вас все равно получится, потому как в этом сезоне как никогда в моде простота и лаконичность.

 

Как связать женскую зимнюю шапку

 

 

Как связать зимнюю шапку? Самые простые мастер-классы с фото

Для задачи, как связать женскую зимнюю шапку своими руками, кроме спиц и ниток вам еще понадобится много информации. Редко кто может похвастать умением создавать различные модели буквально каждую неделю. Все же остальные могут сделать одну единственную шапочку, которую предстоит носить всю зиму, так что обязательно над выбором модели стоит поломать голову. Для вязания шапок, даже рукодельного, всегда характерной остается оглядка на моду и тренды, которые могут продемонстрировать нам нашу цель.

 

Как связать зимнюю шапку? Самые простые мастер-классы с фото

На фото вы можете увидеть несколько моделей, которые вполне можно повторить, используя знания, как связать зимнюю шапку спицами для женщин. Модели демонстрируют простоту форм и варианты украшений и декора, характерные для этого зимнего сезона. Так, в моде сегодня немного забытая модель вязаного тюрбана, который прекрасно подходит большинству женщин, под практически любой тип лица. Тюрбан позволит вам уберечь макушку и уши от холода, оставив открытым лоб, не пережимая его и не создавая некрасивой полоски, за которую мы так не любим зимой головные уборы. На следующем фото вы можете увидеть простую модель, украшенную помпоном под цвет пряжи. Это также очень популярный вариант украшения и если раньше помпон делался из меха, то сегодня, с уклоном в экологичность, вы можете смело украсить шапку копеечным помпоном, выглядящим очень стильно. Не теряют популярности вязаные кепи с козырьком, их можно создавать как на спицах, так и крючком, используя круговые схемы для вывязывания мотивов. Для молодой девушки прекрасным вариантом будет зимний головной убор в этническом стиле с длинными ушами, которые могут украсить помпоны, бахрома, жгуты и прочие аксессуары.

 

Как связать зимнюю шапку? Самые простые мастер-классы с фото

Давайте на простом примере разберем, как вы сможете создать красивый тюрбан. В сети вы можете найти немало примеров, как связать красивую зимнюю шапку спицами в подобной манере, но чтобы максимально упростить себе задачу, вспомните, что сам по себе тюрбан всегда вязался из отреза ткани, а значит, что основой для него может стать элементарный шарф, связанный как платочной вязкой, так и с узорами. Его просто закручивают вокруг, закрепляют сначала булавками, а затем сшивают на изнаночной стороне. Дополнительно такой тюрбан вы можете снабдить подкладкой, чтобы его было удобнее носить. Дополнительно современные модницы цепляют на фасад тюрбана броши или расшивают небольшими бусинами для максимального эффекта.

 

Как связать зимнюю шапку? Самые простые мастер-классы с фото

У вязания для детей шапочки и у вязания для их мам в этом сезоне как никогда много общего. На пике популярности самые простые модели, которые отличаются не узором, а размером петель. Говоря другими словами, такие шапочки отличаются крупной вязкой, которая создается при помощи и спиц определенного диаметра, и толстой, цветной пряжи. Работать с подобными масштабами нужно, конечно, приловчиться, зато результатом вы сможете насладиться уже через несколько часов работы. Выбирайте схемы с самыми простыми вариантами и без узоров. Они могут быть как с отворотами, так и без, в зависимости от того, какая именно модель подойдет вашему типу лица. Примеры, как может выглядеть готовый результат вашей работы, вы можете увидеть выше.

 

Как связать зимнюю шапку спицами

 

Несколько вариантов, как связать зимнюю шапку спицами, вы можете увидеть на фото ниже. Например, это может быть модный серый шерстяной берет. Для него вам понадобится сто граммов пряжи и специальные чулочные спицы, которые позволяют круговую вязку (№4 и №4,5).

 

Как связать зимнюю шапку? Самые простые мастер-классы с фото

Вначале провязывается классическая резинка при помощи чередования лицевых и изнаночных петель. Затем необходимо будет провязать узор, который на схеме помечен буквой А, так вы сформируете на поверхности полотна аккуратные ажурные листочки. Затем можно перейти к схеме В, чтобы получились цветы тюльпанов. Завершает череду павлиний узор, который вывязывается по схеме С. Чередование узоров вяжете до тех пор, пока не наберете нужную величину шапочки, модель рассчитана на длину около 63 рядов. В самом конце необходимо использовать рабочую нить и стянуть шапочку к середине, закрыв вязку. Место соединения можно прикрыть небольшим помпоном или брошью.

 

Как связать зимнюю шапку? Самые простые мастер-классы с фото

Еще одна рекомендация, как красиво связать зимнюю шапку, заключается в создании простой двухцветной шапки с большим помпоном. Как видите на фото, сам узор несложный, но необходимо проводить чередование цветов, чтобы петли получились двухцветными. Для такой работы нужен некоторый навык, чтобы окончательно не запутаться. Спицы используйте размера 5 или 5,5, они подойдут для плотной, качественной вязки. Вязку проводят с использованием четырех спиц, попеременно переходя с одной на другую, начальное количество петель – 90 (попеременно 22 и 23 петли на каждой).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector