Бассейн на участке: правила обустройства

Если у вас есть хотя бы небольшой собственный участок земли, то вам наверняка приходила в голову мысль об обустройстве бассейна на участке. Водные процедуры особенно хороши, если вас ждет отдых на даче с малышом, ведь деткам так нравится купаться и брызгаться!

Бассейн на участке: правила обустройстваКстати, если ребенок совсем маленький, то нет необходимости строить стационарную «купальню» — с почетной миссией купания справится и надувной бассейн интекс. В настоящее время существует множество моделей, среди которых вы обязательно найдете оптимальную для своих условий. Надувные емкости легко монтировать и демонтировать, за ними практически не нужно ухаживать — отличный вариант, если на дачу вы приезжаете только на выходные.

Впрочем, при должном старании можно сделать бассейн своими руками на участке. Сперва необходимо начертить схему будущей емкости, а потом уже претворять все идеи в жизнь. На этом этапе вам следует решить, какую форму будет иметь будущее сооружение, узнать, какие виды бассейнов для дачи существуют, и выбрать оптимальный.

Предлагаем вашему вниманию несколько советов по выбору места для рытья котлована:
1. Расходы на электрику и водное оборудование будут тем меньше, чем ближе к дому будет располагаться сооружение.
2. Если рядом будут располагаться высокие зеленые насаждения, то они будут загрязнять воду опадающей листвой.
3. Под прямыми солнечными лучами на открытой местности вода будет нагреваться гораздо быстрее.
4. Нелишним будет проверить и уровень залегания подземных вод.

После изготовления чертежа можно приступать и к рытью котлована. Обратите внимание на то, что днище следует рыть с уклоном в сторону канализационной или сливной ямы.

После выполнения всех этих работ приступайте к бетонированию стенок и дна, через некоторое время можно будет выложить чашу плиткой, что не только придаст привлекательный внешний вид, но и сделает сооружение более прочным.

Для того чтобы ввести его в эксплуатацию, необходимо закрыть отверстие для слива и наполнить его водой. Помните о том, что воду в чаше следует обновлять каждые 2-3 недели.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector