Сад своими руками из подручных материалов: дизайн и украшения

Украшать сад своими руками из подручных материалов, используя свою фантазию и хороший вкус – это замечательный способ не только развлечь себя и свою семью процессом изготовления, но и доставить всем своим гостям и домочадцам хорошие эмоции при созерцании таких чудес. Сегодня вас ждет небольшая подборка поделок своими руками летних, ярких, которые, безусловно, прекрасно впишутся в большинство ландшафтов загородных участков.

Украшение сада своими руками из подручных материалов

Подробнее мы останавливаемся именно на украшении сада своими руками из подручных материалов, так как на самом деле тратить огромные деньги в строительных супермаркетах – это далеко не единственный способ сделать свой сад неповторимым и уникальным. Вы не только сможете сэкономить, но и утилизируете некоторые вещи, которые раньше считали мусором и не знали, как от них избавиться. Надеемся, что подборка фотографий, которую вы увидите внизу, докажет вам, что самоделки могут выглядеть даже интереснее, чем произведения профессиональных дизайнеров.

Сад своими руками из подручных материалов: дизайн и украшения

Об использовании старой мебели в оформлении сада своими руками из подручных материалов уже написано очень много, но это и вправду идеальный способ сделать оригинальные кашпо. Единственное, что в этом случае вам не должно изменить чувство меры. То есть винтажные старые стулья или даже вполне новые, но искусственно состаренные будут выглядеть гармонично рядом с цветущими растениями, а вот варианты с использованием старой сантехники лучше оставить для самых смелых и креативных. Другие прекрасные идеи – это применение старых ведер, корзин, садовых тележек, резиновых сапог и так далее.

Сад своими руками из подручных материалов: дизайн и украшения

Интересно! Цветок кротон. Как ухаживать в домашних условиях?

Кстати, если говорить про старые ведра, то вы сможете сделать своими руками невероятно красивый светильник из старого оцинкованного ведра, даже если оно давно прохудилось и заслужило место на свалке. Все что вам нужно – обустроить внутри него небольшую клумбу, а внутри установить или свечку, как на примере декора сада своими руками из подручных материалов, фото которого вы видите выше. Если вы хотите сделать по такому типу украшения для детского сада, поделки своими руками снабжать настоящими свечами будет небезопасно, поэтому вы можете использовать популярные пластиковые светильники, которые питаются от солнечных батарей. Днем у вас будет нарядная клумба, а вечером она превращается волшебным образом в красочный фонарь.

Сад своими руками из подручных материалов: дизайн и украшения

В дизайне сада своими руками из подручных материалов существуют некоторые обязательные элементы, которые и любимы всеми, и которые делают нашу дачную жизнь гораздо красивее и удобнее. В следующем примере вы можете увидеть, насколько украшает территорию простой навес, сколоченный из березовых веток. Как видите, знание о том, как сделать беседку своими руками вовсе не обязательно, ведь в этой конструкции все просто. При этом если вы не уверены в своих строительных способностях, то можете не делать нижнюю часть, то есть монолитное спальное место, а просто сделать каркас, а под низ установить раскладушку или кресло, эффект все равно будет замечательный.

Сад своими руками из подручных материалов: дизайн и украшения

Когда мы украшаем сад своими руками из подручных материалов, мы вполне можем воспользоваться и известными приемами, сделав их немного по-своему. Как пример – такая фигурка оленя, которая собрана из веток. Подобрать их нужно не только по количеству, но и по конфигурации, чтобы они выглядели максимально естественно. Для соединения идеально использовать специальный клей, а не гвозди или прочий подобный крепеж, так как металлические части будут достаточно хорошо заметны при разглядывании, и, к тому же, уменьшат срок службы нашей фигуры. К слову, чтобы сделать этот срок как можно большим, не забудьте покрыть всю поверхность специальными лакокрасочными материалами, которые и защитят древесину от порчи, гниения, и придадут блеск.

Мини сад своими руками из подручных материалов

Отдельная тема, достойная целой статьи — мини-сад своими руками из подручных материалов.  Это увлечение уже покорило множество людей и вы можете найти немало прекрасных примеров воплощения в жизнь крошечных садов, огородов. Это не просто традиционный японский садик, который украшается бонсаями. Нет, в мини-парке могут расти любые растения, но в идеале они должны быть похожими на крошечные деревья. Впрочем, посмотрите на фотографии внизу, и вы поймете, насколько это интересное занятие.

Сад своими руками из подручных материалов: дизайн и украшения

Сад своими руками из подручных материалов: дизайн и украшения

Задумка может быть любой и такую поделку очень интересно будет делать всей семьей. Например, вы можете создать привычный парк, а можете – пляж на экзотическом острове, можете воссоздать в миниатюре ваш собственный участок или участок своей мечты, даже элементы из любимых мультфильмов или фентези.

Главное условие – этот парк должен быть живым, то есть наполненным настоящими растениями и цветами.

Сад своими руками из подручных материалов: дизайн и украшения

Чтобы сделать самый простой мини-сад вам понадобится широкая емкость, желательно, не особо глубокая и с имеющимися дренажными отверстиями. Сажайте цветы точно так же, как и обычно, то есть слой дренажа, слой плодородной почвы, подходящей всем будущим жильцам, а затем проводите высадку. Остается дополнить композицию игрушечной мебелью, домом, который можно сбить из небольших щепок. Используйте такой декор, который нормально будет взаимодействовать с водой, ведь растения будут нуждаться в регулярном поливе. Ну а по окончанию сезона, если вы сажали многолетние растения, вы вполне можете забрать свой чудо-горшок с собой в городскую квартиру.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector