Как выбрать стиральную машину автомат по цене и качеству 2021

Современная стиральная машина

Чтобы выбрать стиральную машину автомат, нужно учесть целый ряд важных аспектов. В продаже представлено много вариантов, но далеко не все из них обладают высоким качеством. Чтобы купить надежную и удобную машинку, лучше выбирать проверенного производителя и исходить из особенностей использования. Далеко не всем нужен полный набор функций, поэтому нет смысла переплачивать за навороченную модель, если планируют использовать всего 3-4 режима стирки.

Виды стиральных машин по типу загрузки белья

Это основной параметр, от которого напрямую зависит эксплуатация оборудования, а также его стоимость. Вариантов всего два, поэтому разобраться в их особенностях не составит труда:

  1. Модели с вертикальной загрузкой более компактны, в них белье закладывают сверху, что удобно, так как не нужно наклоняться, чтобы положить внутрь вещи. Стандартный размер 85х60 см, все элементы управления находятся в верхней части. При сопоставимых размерах, загрузка этого типа больше, а за счет особенностей конструкции он надежнее. Если почитать советы мастеров, то часто они рекомендуют именно это решение.
  2. Оборудование с фронтальной загрузкой распространено намного больше ввиду относительно малой стоимости и возможности встроить стиральную машину в кухню. Верхнюю часть обычно используют в виде столешницы, загрузка может отличаться. Функций много, поэтому можно найти модель под свои запросы. Есть как стандартные, так и встраиваемые модификации, которые можно закрыть фасадом мебели. Загружать не так удобно, так как нужно наклоняться, поэтому лучше выбирать варианты с люком большого размера.

Кстати!

Вертикальные машинки еще хороши тем, что можно добавить белье в процессе стирки. Это экономит энергию и воду.

Какая фирма лучше

Создать четкий рейтинг сложно, так как у каждого производителя есть свои преимущества и недостатки. Но можно выделить несколько компаний, которые хорошо зарекомендовали себя среди покупателей и отличаются стабильным качеством:

  1. Elektrolux. Шведский бренд, выпускающий оборудование высочайшего качества. Есть модели как с фронтальной, так и с вертикальной загрузкой. Инновационная система определяет оптимальное время стирки, чтобы наносить вещам минимальный ущерб. Можно и самостоятельно настраивать особенности режимов, что также важно.
  2. Candy. Производитель, предлагающий качественную продукцию по отличной цене. Все модели имеют высокие классы энергоэффективности. Кроме того, у них есть режим стирки при +20℃, а при высоком качестве обработки расходуется вдвое меньше электроэнергии.
  3. Samsung. Огромная линейка моделей и стабильное качество сделало этот бренд одним из популярнейших на рынке. Машинки хорошо работают при нестабильном напряжении, керамический ТЭН не покрывается накипью, что важно для регионов с плохим качеством воды.
  4. LG. Еще одна компания, объемы продаж которой очень большие. Производит только модели с фронтальной загрузкой. Качество высокое не только у премиум-линейки, но и у бюджетных изделий. Тихая работа и долговечный мотор с прямым приводом делают это решение еще привлекательнее.
  5. Indesit. Продукция этого производителя отличается качеством и хорошими эксплуатационными показателями. Есть как стандартные, так и очень узкие модели, что важно для ограниченных пространств. Также стоит отметить невысокий уровень энергопотребления.
  6. Bosch. Известная немецкая компания, производящая разные типы стиральных машин. Качество хорошее, многоуровневая система защиты от протечек обеспечивает надежность, а оптимизированные режимы снижают расход воды и электроэнергии.
  7. Beko. При относительно низкой цене качество оборудования достойное. ТЭНы покрывают никелевым сплавом, что защищает их от накипи. Система управления достаточно проста, есть все необходимые режимы для разных материалов.
  8. Gorenje. Добротные стиральные машины, выпускаемые как в стандартных, так и в ярких цветах. Большой модельный ряд и множество вариантов размеров позволяют подобрать оборудование под любое пространство. Широко открывающаяся дверца обеспечивает удобство загрузки, есть тихий режим.
  9. Hotpoint-Ariston. Огромное количество вариантов, в том числе и с большой загрузкой, позволяет найти оптимальное решение для любой семьи. Грамотно настроенные режимы обеспечивают хорошее качество стирки. Во многих моделях можно добавлять белье в процессе стирки.
  10. Atlant. Белорусский производитель, предлагающий одни из самых доступных моделей на рынке. При этом они адаптированы под перепады напряжения, невысокое качество воды. При производстве используют, в основном, импортные комплектующие, есть много размеров на выбор.

Важно!

Можно дополнительно почитать отзывы пользователей, чтобы выяснить неочевидные недостатки понравившихся моделей.

Технические параметры

Есть несколько основных показателей, на которые стоит обращать внимание при выборе стиральной машины. Характеристики стандартизированы у всех производителей, что существенно упрощает сравнение Так, учитывают следующее:

  1. Габариты изделия. Очень часто приходится подстраиваться под существующие условия и нужно, чтобы машинка уместилась в ограниченное пространство. В этом случае проводят замеры заранее и подбирают конкретное решение под свои параметры.
  2. Загрузка белья. Этот показатель может существенно отличаться даже у моделей одинакового размера.
  3. Режимы отжима. Обычно максимальное число оборотов составляет от 1000 до 1200. Но при этом важно, чтобы была возможность настройки скорости с шагом в 100-200 оборотов.
  4. Классы энергопотребления, стирки и отжима. Они обозначены латинскими буквами от А до G. А – лучшее решение, G – худшее. Обычно маркировка есть на упаковке или ярлыке, что упрощает выбор.
  5. Потребление воды. Если стандартный показатель составляет 50-70 л на цикл, то современные модификации могут расходовать в полтора-два раза меньше.
  6. Количество и типы режимов. Тут все зависит от потребностей, выбирают то, что действительно нужно.

В некоторых ситуациях важен и вес оборудования. Особенно, если машинка будет стоять на деревянном полу. Тяжелые варианты стабильнее, но создают большую нагрузку на поверхность при работе.

Как выбрать стиральную машину автомат

Кроме основных характеристик следует учесть еще ряд важных моментов. Тут все зависит от конкретной ситуации, но чаще всего имеют значение следующие особенности:

  1. Стоимость. Заранее необходимо определить бюджет и подбирать модель исходя из него.
  2. Материал изготовления барабана – лучше всего выбирать нержавеющую сталь.
  3. Конструкция ТЭНа. Если он имеет специальное покрытие, то риск выхода из строя из-за накипи будет в разы ниже.
  4. Удобство настроек и наличие цифрового дисплея для контроля за процессом. Важно, чтобы настроить режим стирки правильно не составляло труда.
  5. Срок гарантии. Чем он больше – тем лучше.
  6. Конструкция дверцы и ее диаметр.
  7. Системы защиты от перепадов напряжения и протечек.
  8. Дополнительный функции. Можно найти машинки с сушкой и обработкой паром, но стоить они будут на порядок дороже.
  9. Уровень шума.

Важно!

Таймер отсрочки старта позволит настроить стирку так, чтобы по приезду домой после работы можно было сразу развесить белье.

Рейтинг стиральных машин автомат по цене и качеству 2021

Здесь собрано несколько популярных моделей, хорошо зарекомендовавших себя в эксплуатации и пользующихся спросом среди покупателей. При выборе стоит исходить не только из бюджета, но и из требуемого функционала:

  1. Hotpoint-Ariston RST 602 ST K. При цене около 24 тысяч этот вариант обеспечивает хорошее качество стирки и расход воды менее 50 л на цикл. Достойные показатели энергопотребления, класс отжима средний. Есть отложенный старт и защита от детей. 16 программ, среди которых присутствует обработка паром и «анти-аллергия». Удобный и информативный дисплей упрощает настройку и контроль. Но, при этом, модель требовательна к уходу – между стирками нужно держать дверцу открытой для проветривания.
  2. Samsung WW80K62E07S. Достаточно дорогое решение (37 тысяч и больше) с солидной загрузкой в 8 кг. Можно управлять процессами через смартфон, что очень удобно. Уровень шума небольшой благодаря приводу без редуктора. Класс энергоэффективности самый высокий, есть много автоматических программ и функция очистки барабана. Надежное и долговечное оборудование без явных недостатков, единственной проблемой может стать высокая стоимость.
  3. Gorenje WP 7Y2/RV + REZERVOAR PL 95. Хорошая полноразмерная стиральная машина, вмещающая до 7 кг белья, цена порядка 24 тысяч. Качественная сборка обеспечивает большой ресурс, а множество программ позволяют подобрать оптимальный режим для любых вещей. Но главное – в комплекте идет резервуар размером 100 л, что позволяет стирать вещи при перебоях с водой или даже при отсутствии водопровода. Но нужно помнить, что емкость занимает немало места в помещении.
  4. Electrolux EWT 1064 ILW. Отличная и недорогая стиральная машина с вертикальной загрузкой, которая обойдется примерно в 21 тысячу. Ее отличает небольшая ширина – 40 см, что позволяет разместить оборудование даже в ограниченном пространстве. Контроль уровня пены, защита от дисбаланса и блокировка от детей делают модель еще привлекательнее. Много режимов стирки позволяют подобрать оптимальное решение под любую ткань. Единственным минусом можно считать достаточно высокий уровень шума.
  5. Bosch WLG 20261 OE. При цене около 25 тысяч эта модель обеспечивает загрузку до 5 кг белья, отличается небольшим потреблением воды и электроэнергии. Пользователи обращают внимание на невысокий уровень шума благодаря контролю баланса и грамотной компоновке узлов. Также стоит отметить удобное и информативное управление с цифровым табло и звуковые сигналы, громкость которых можно настроить. Есть функция отложенного старта. При этом качество отжима не самое лучшее, белье обязательно досушивать.
  6. LG F-1096ND3. Неплохая модификация, которая обойдется примерно в 23 тысячи рублей. Двигатель с прямым приводом очень надежен, производитель дает 10 лет гарантии на него. Дизайн стиральной машины привлекательный, но ее можно и встраивать, крышка идет в комплекте. Меню понятное и простое, разобраться несложно, уровень шума при стирке и отжиме невысокий. Индикатор завершения работы сообщает, когда пора извлекать белье. Но есть проблема, характерная для многих подобных моделей – в нижней части резинки постоянно скапливается вода.
  7. Candy CS34 1052D1/2. При стоимости в 14-15 тысяч эта модель по функционалу и набору доступных режимов не уступает более дорогим аналогам. Небольшая глубина позволяет располагать оборудование в ограниченном пространстве, вместимость барабана – 5 кг. Внешний вид и качество изготовления отличные, можно включать стирку с отсрочкой до 24 часов. Меню понятное и разобраться в настройках не составит труда даже при первом использовании. Что касается минусов, судя по отзывам забор воды достаточно шумный, а длины сливного шланга иногда бывает мало.
  8. Indesit BWSB 51051. Стоит порядка 15 тысяч, но при этом имеет высокое качество сборки и длительный срок службы. Выглядит стандартно, но при этом есть 16 программ стирки, позволяющих подобрать оптимальное решение для любых вещей. Глубина всего 43 см, при этом вместимость барабана 5 кг сухого белья. Защита от протечек повышает показатель безопасности, во время работы уровень шума минимален. Из минусов пользователи отмечают, что порошок не всегда полностью вымывается из лотка.
  9. Hotpoint-Ariston RSM 601 W. Стоит от 16 тысяч и при этом отличается хорошим качеством и стильным, современным внешним видом. При вместительности 6 кг белья и сниженном уровне энергопотребления можно экономить как электричество, так и воду. Большая загрузочная дверца упрощает процесс. Настраивать подходящий режим несложно, при работе уровень шума минимален. Есть и отложенный запуск, если нужно начать стирку в определенное время. Из минусов выделяют не самую большую прочность корпуса.
  10. ATLANT 60С107. Стоит всего 12 тысяч, но при этом имеет весь функционал, который присутствует и в более дорогих моделях. Благодаря хорошему выбору программ подобрать оптимальную не составит труда, есть функция замачивания для улучшения качества стирки. Управление простое и понятное, Уровень энергопотребления невысокий, есть защита от детей. При включении ночного режима машинка работает почти бесшумно. Из минусов можно выделить разве что сравнительно большой расход воды.

Важно!

Перечислить все достойные варианты в одном обзоре сложно. Даже если описанной модели нет в продаже в каком-то городе, стоит ориентироваться на производителей, перечисленных выше.

Выбрать стиральную машину не составит большого труда, если учитывать все критерии: ее тип, опции, производителя и отзывы тех, кто эту модель уже купил. Важно не только определить оптимальные характеристики, но и подобрать размеры и набор функций, которые потребуются.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector