Новогодние поделки 2016: лучшие идеи с пошаговыми фото

Мы рекомендуем вам обязательно сделать новогодние поделки 2016 своими руками, ведь совместное творчество родителей и детей делает семью более сплоченной и дружной. Конечно же, елочные игрушки, гирлянды и праздничный декор для дома можно приобрести в ближайшем супермаркете, но все эти аксессуары не сравнятся с самодельными.

 

Новогодние поделки 2016: лучшие идеи с пошаговыми фото

Новогодние поделки на 2016 год

 

Обязательно сделайте такую поделку к Новому году, как сапожок из фетра. Это будет миниатюрная елочная игрушка, но если вам захочется создать полноценный аксессуар, в который можно будет положить подарок, то просто увеличьте размеры выкройки, соответственно, увеличится время и на декорирование.

Сперва по предложенному шаблону нарисуйте прямоугольные заготовки на картоне, заготовки вырежьте. Верхняя серая предназначена для боковой части поделки, а нижняя – для подошвы.

 

Новогодние поделки 2016: лучшие идеи с пошаговыми фото

Теперь закруглите некоторые части выкройки – для этой цели используйте циркуль. В «подошве» следует закруглить все четыре угла, а в сапожке – один, чтобы картонная деталь напоминала реальную обувь.

Обведите на красном фетре мелом два раза выкройку для верхней части сапожка, а на бордовом фетре – один раз подошву. Обведенные элементы вырежьте при помощи ножниц.

Красные заготовки приложите друг к другу, чтобы все краешки совпали. Заднюю часть поделки сшейте белыми нитками петельным швом – делайте очень аккуратно, ведь швы подарят вашей «мастерилке» декоративность. При помощи такого же шва скрепите и переднюю часть, обратите внимание на то, что голенище зашивать не следует.

Приложите бордовую фетровую подошву краешком к нижней части сапога таким образом, чтобы задний шов делил пополам подошву, это позволит в конечном итоге поделке быть ровной и красивой. Затем начинайте сшивать фетровые детали петельным швом. Не доходя примерно 2 см до следующего перпендикулярного шва, из фетрового материала сформируйте миниатюрную складочку и продолжайте дальнейшее сшивание деталей. С другой стороны шва проделайте те же манипуляции. Две складочки должны находиться параллельно.

Отрежьте 12,5 см белоснежного кружева и приложите его к краю декоративного сапожка (обратите внимание, что срезы должны соединяться именно по заднему шву). Пришейте кружево по голенищу все тем же петельным швом.

Отрежьте 15 см серебристой акриловой ленты и сложите пополам. Кончики ленты пришейте к задней стенки внутренней части «мастерилки». Из этой же ленточки сделайте бантик и зафиксируйте его на внешней поверхности задней части голенища.

Сам сапожок набивайте синтепоном до тех пор, пока он не примет красивую объемную форму. Внутри следует оставить свободное пространство, высота которого будет равна 1,5 см.

Для декорирования пяточки используйте белые полубусины, которые вы может приклеивать как вплотную, так и на некотором расстоянии друг от друга. Из голограммной бумаги красного цвета при помощи дырокола для скрапбукинга выбейте множество звездочек и ими украсьте переднюю поверхность с обеих сторон.

 

Новогодние поделки 2016: лучшие идеи с пошаговыми фото

В качестве последнего штриха будет выступать серебристый новогодний «дождик» — несколько полосок необходимо скатать в шарик и уложить внутрь голенища в свободное пространство. Вот и получилось замечательное новогоднее украшение своими руками!

 

Новогодние поделки — символ 2016 года

 

Праздничный вечер Нового года очень сложно представить без костюмированного бала. Это великолепная возможность облачиться в какой-то интересный костюм, скрыться за оригинальной маской. Сегодня мы предлагаем вам узнать, как делается маска обезьяны из папье-маше. Ни для кого не секрет, что покровительницей наступающего 2016 года будет именно обезьяна, вот почему маска придется как нельзя кстати.   

 

Новогодние поделки 2016: лучшие идеи с пошаговыми фото

Итак, приступаем к изготовлению символа года 2016 своими руками. Сперва вам нужно будет сделать картонную заготовку головы орангутанга. Вдавите внутрь глаза заготовки при помощи пальцев. На нос и лоб приклейте мятую бумагу. Голове придайте правильную форму.

Добавляйте понемногу бумагу в область челюсти, формируя рот обезьянки. Скатайте бумажные шарики и вставьте их в глазницы. На данном шаге работы вся площадь изделия должна быть заклеена мятой бумагой и хорошенько пропитана клеем.

Затем расширьте скулы, сформируйте глаза и губы орангутанга. Готовую маску покройте скотчем или клейкой лентой – в этом случае вам будет легче снять ее с картонной основы после высыхания клея. Когда клей высохнет полностью, вы сможете снять маску с основы.

Выкрасьте готовое изделие нужным цветом, после высыхания краски покройте сверху поверхность матовым лаком. Осталось лишь добавить обезьяне немного волос – их роль будет играть пряжа от швабры, ее также предварительно следует покрасить в цвет маски.

 

Новогодние поделки 2016: лучшие идеи с пошаговыми фото

Новогодние поделки 2016 для детей

 

 
Снеговик – это любимый герой ребятишек, как только выпадает первый снег, то во всех дворах появляются чудесные снежные фигурки, состоящие из трех шаров. Зимние поделки в школе, конечно же, будут включать изготовление разнокалиберных снеговичков из самых разных материалов. Мы предлагаем вам научиться делать снеговика из помпонов – эти мягкие шарики очень нравятся детям и как будто специально созданы для изготовления «снежного человека».

Итак, сперва при помощи обыкновенного картона или бобины для изготовления помпонов, вам нужно будет сделать пару помпонов диаметром 9 и 6 см. Для их изготовления возьмите пряжу белого или кремового цвета. Это и будут голова и туловище, которые следует соединить друг с другом при помощи длинных нитей. 

 

Новогодние поделки 2016: лучшие идеи с пошаговыми фото

Для изготовления теплых меховых наушников снеговичка вам нужно будет взять тонкую щетку для очистки трубочек, ее нужно изогнуть при помощи рук или круглогубцев. Закрепите наушники на голове поделки.

К голове вашей «рукоделки» приклейте бусинки – черные глазки и красный носик. Если хотите, то можете заменить бусинки на миниатюрные войлочные шарики.

Для завершения снежного образа вам нужно закрепить между головой и туловищем голубую ленточку, имитирующую шарф (аккуратно опалите края ленточки, чтобы они не сыпались). Приклейте пуговички на туловище, а также веточки для рук. Детская поделка Новый год готова встречать под елочкой!

 

Новогодние поделки 2016 — фото:

Новогодние поделки 2016: лучшие идеи с пошаговыми фото

 

Новогодние поделки 2016 из бумаги

 

 
Из бумаги можно делать самые разнообразные изделия, но, пожалуй, самым популярным на Новый год будет именно поделка-елка. Мы предлагаем вам сделать замечательное изделие из бумаги и салфеток – делается такая елочка очень быстро и легко, такая работа будет по плечу и дошкольнику, вот почему не упустите возможность вместе с ребенком создать новогоднюю сказку.

 

Новогодние поделки 2016: лучшие идеи с пошаговыми фото

Итак, сперва из листа белой бумаги склейте конус – он должен быть того размера, который вы запланировали для будущей елки. Возьмите несколько салфеток зеленого цвета, каждую разрежьте на 4 части. Уложите 2 части таким образом, как это показано на фотографии:

 

Новогодние поделки 2016: лучшие идеи с пошаговыми фото

Детали посредине зафиксируйте при помощи клея – капните немного и хорошенько сожмите слои. Кстати, вы можете фиксировать салфетки и при помощи степлера. Сомните  каждую заготовку из салфеток и приклейте их по всему конусу, чтобы не было видно бумажной поверхности. Данная работа довольно кропотливая, все нужно делать аккуратно – только в этом случае результат вас порадует. Обязательно приклейте на вершину елочки красный бантик, в этом случае она будет выглядеть еще более привлекательной.

Замечательную елочку-поделку можно сделать также и из ватных дисков, такая работа также относится к весьма легким, а это означает, что ее можно сделать вместе с ребятишками. Итак, согните пополам лист картона зеленого цвета. Ватные диски разделите на слои – в этом случае детали будут мягче и с ними будет легче работать. Каждый слой сверните кулечком и зафиксируйте уголок при помощи клея. Сделайте столько заготовок, сколько понадобится для елки.

 

Новогодние поделки 2016: лучшие идеи с пошаговыми фото

На картонном листе визуально определите середину нижнего края и приклейте туда «кулечек» из ватного диска. По бокам добавьте еще и еще. Затем приступайте к выкладыванию следующего яруса, но при этом уменьшите на один «кулечек» и распределите равномерно. Таким образом, дойдите до самого верха, пока не придется приклеить всего лишь одну заготовку. Теперь пришла очередь декорирования новогоднего деревца – для этого скатайте из разноцветного пластилина несколько шариков, каждый расплющите немного и прилепите. У вас получилась замечательная открытка, внутри которой можно написать пожелания и поздравления с праздником.

С детьми постарше сделайте новогодние поделки из бисера.

Не менее милыми можно назвать и «мастерилки» из соленого теста. Не забывайте, что возня с тестом – это одно из самых любимых детских занятий, а в результате получатся чудесные уникальные игрушки, которыми можно декорировать елочку.

 

Новогодние поделки 2016: лучшие идеи с пошаговыми фото

Для того чтобы приготовить соленое тесто, вам необходимо смешать в миске по части белой столовой муки и мелкой соли, а также треть части картофельного крахмала. Постепенно добавляйте воду и замесите массу приятной консистенции. Она не должна быть чрезмерно липкой, но в то же время не должна рассыпаться и ломаться.

Вам наверняка захочется сделать поделки разноцветными, для этой цели можно использовать водорастворимые пищевые красители или же сухие косметические пигменты. Впрочем, если таких красителей нет, то можно взять обыкновенные акварельные краски или гуашь.

Покрашенную массу аккуратно раскатайте скалкой и вырежьте фигурки нужной формы, например, при помощи формочек для печенья. Впрочем, можно сделать фигурки и из белой массы – ребенок потом с огромным удовольствием будет их раскрашивать гуашью, а школьник может нарисовать красивый узор гелевой ручкой или фломастером.

 

Новогодние поделки 2016: лучшие идеи с пошаговыми фото

Кроме того, будущие игрушки можно украсить и по-другому, например, при помощи соломинки сделать узор из дырочек (причем, в любом случае не забудьте сделать ту дырочку, через которую впоследствии будет пропущена нить или ленточка для подвешивания). На еще мягких фигурках можно сделать разнообразные оттиски – это также будет смотреться весьма привлекательно.

Следующий этап – это сушка соленого теста. Вы можете просто подождать несколько дней, а можете ускорить этот процесс и запечь игрушки в духовке на маленьком огне (подсушить, как сухарики). Обязательно застелите противень рукавом для запекания – тогда фигурки не прилипнут и не деформируются.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector