Новогодние украшения своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Детские поделки могут стать не только занятием для малышей на несколько часов, но и материалом для новогоднего украшения дома своими руками, которое по разнообразию и красоте не будет ничем отличаться от купленного в магазине. Кроме того что таким образом вы сможете сэкономить деньги, вы еще сможете освоить новые для себя рукодельные техники.

Новогодние украшения своими руками: фото

 
Иллюстрировать текст мы будем примерами новогодних украшений своими руками, фото которых показывают, как будет выглядеть окончательный результат ваших усилий. Для каждой подобной поделки существует свой мастер-класс, в котором во всех подробностях расписано, как его изготавливать. Впрочем, по поводу основ изготовления будет сказано достаточно, для того чтобы успешно справиться с предложенным заданием или даже развить идею самостоятельно.

Мы привыкли думать, что любые игрушки призваны только висеть на ветвях елки, однако западные традиции интерьерного декора говорят обратное – количество всяческих новогодних поделок своими руками, которые являются составными частыми каких-либо инсталляций, гирлянд, композиций на всей территории квартиры гораздо большее, чем количество сугубо елочных игрушек. Первые в нашем обзоре – мягкие елочки, сделанные из ткани, которые вы можете установить на журнальном столике, подоконнике, каминной полке, а также украсить с их помощью праздничный стол в самый главный вечер.

 

Новогодние украшения своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Для того чтобы сшить такие же елочки вам даже не придется доставать из шкафа швейную машинку, все стежки на ней будут отлично держаться вручную. При выборе ткани старайтесь брать такую, которая плотная и хорошо держит форму. Оптимальным считается фетр, но и из другой похожей по своим свойствам ткани вы без труда сделаете подобные новогодние украшения для дома. Вырезается бумажный шаблон, по которому раскраивается ткань, вырезаются по два элемента каждого цвета. Прошейте обе стороны от острого угла и набейте получившийся чехол синтепоном. Внутрь поместите деревянную шпажку, можете смазать ее край клеем, чтобы она хорошо приклеилась внутри и не вынималась. Теперь зашейте нижнюю сторону треугольника. Подставки выкраиваются чуть сложней, вам нужно будет два круга и полоска, длина которой равна длине окружности уже начерченных кругов (вспоминаем геометрию). С изнанки пришиваем один круг к краю полоски, потом второй не до конца, выворачиваем. При необходимости внутрь проложите шаблон из картона для большей устойчивости, набейте заготовку синтепоном и зашейте несколькими стежками. Шпажку нужно воткнуть внутрь подушки, а чтоб это место задекорировать, используйте снежинку из белой ткани, которая вырезается так же, как и бумажная. Осталось только украсить каждую елочку индивидуальной аппликацией.

 

Новогодние украшения своими руками: фото, идеи и мастер-классы

В такой же технике у вас получатся замечательные новогодние украшения для елочки, только их снабжают не подставкой, а петелькой для подвешивания на ветках. Шаблонами могут быть и простые геометрические формы, как то круг, треугольник, ромб, так и более сложные, но ассоциирующиеся у вас с Новым Годом и Рождеством звезды, елки, леденцы, пряничные домики, ангелочки, сердечки. Такие игрушки очень пригодятся семьям с маленькими детками или котиками, которые живо интересуются все, что висит на новогоднем дереве.

 

Новогодние украшения своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Следующее украшение дома на Новый Год сделано в одной из старинных, можно сказать классических техник – артишок. Для того чтобы подробней разобраться в технике изготовления подобных новогодние украшения своими руками, видео и фото-уроки будут нелишними, так как нужно точно соблюдать технологию, следить за аккуратностью стежков, за ровностью каждой линии, ведь только в конце, когда все сойдется в одной точке, вы можете уверенно сказать, что поделка получилась. Зато конечный результат вас наверняка порадует, атлас и гобеленовая ткань с блеском добавляют нарядного мерцания.

Новогодние украшения 2015 своими руками

С малышами обязательно стоит сделать несколько мягких овечек. Помним, что именно эти животные (в теплой компании коз) будут главной темой для новогодних украшений 2015 своими руками. Предлагаем вам несложный вариант, который делается на основании техники помпонов, очень быстро и весело. И если мы успешно справились с новогодними поделками 2013 (змея своими руками получилась просто роскошной), то и с овцами особых проблем у нас не возникнет.

 

Новогодние украшения своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Для шаблонов вам понадобится найти различные изображения овец в сети. Можно конечно сделать и одинаковые, но будет гораздо веселее, если каждая фигурка будет обладать собственной индивидуальной внешностью. Подойдут черно-белые изображения, клип-арты, главное чтобы сам рисунок не был перенасыщен сложными деталями. Вы можете распечатать их и наклеить на картон или, если обладаете художественным талантом, изначально нарисовать на листе картона. Этот материал нужен достаточной плотности, так как вокруг фигурок мы будем наматывать шерстяные нитки. Так поступим с несколькими из них. Остальных смажем клеем и на поверхность нанесем обрезки таких же ниток плотным слоем. Еще один способ, сделать помпон из круглых шаблонов в классической технике, а сверху наклеить бумажную овечью мордочку. Золотое руно такого барашка будет не только контрастировать с остальными, белоснежными, но и будет хорошей приметой в наступающем году.

 

Новогодние украшения своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Но для 2015 года подойдут не только овечки, можно сделать и вполне традиционные элементы. В схожей технике можно изготовить магнит, которым можно украсить любые металлические поверхности. Вырезаем картонный шаблон желаемой величины, на остром углу делаем дыроколом аккуратное отверстие. Просовываем в него толстую шерстяную нитку, шпагат или бечевку и начинаем обматывать вокруг в один слой. Первую точку также для надежности стоит зафиксировать клеем. Точно также фиксируем и последнюю точку, когда весь картон скроется под слоем ниток. Украсить готовое деревце можно чем угодно, но если вам по душе эко-стиль и приверженность натуральным идеям, то можете использовать цедру цитрусовых, как в приведенном примере. На обратную сторону приклеиваем небольшой магнит, и наше ароматное украшение готово.

 

Новогодние украшения своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Шары из ниток делать очень просто, для этого пропитанные клеем, они наматываются вокруг воздушных шаров. Про эту технику мы уже писали неоднократно. Но если объединить несколько таких шариков в единую композицию, то можно сделать такое веселое семейство снеговиков. Между собой полностью просохшие шарики соединяются с помощью клея, лучше использовать такой, который быстро высыхает.

 

Новогодние украшения своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Декорировать вы сможете и уже готовый шарик, купив его, например, в отделе для детского творчества. Аппликации, раскрашивание, декупаж, вышивка – в данном случае вариантов декорирования шарика великое множество. Вы видите небольшой мастер-класс по созданию шарика с помощью ярких пайеток. Готовое изделие получится очень ярким и праздничным.

Украшение новогоднего стола своими руками

Декор очень пригодиться не только для елки, для максимально эффектного впечатления перед вашими гостями вам следует сделать и украшение новогоднего стола своими руками. Вы можете поставить в его центр большую композицию, сделать мобиль на люстру, если она размещается непосредственно над самим столом, а можете использовать рождественскую символику в элементах сервировки. Как, например, в кольцах для салфеток, которые несложно изготовить самостоятельно.

 

Новогодние украшения своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Делается такой аксессуар из фетра, причем обе его части, и непосредственно само кольцо, которое будет удерживать полотняную салфетку, и круглая лицевая часть. Она несет главную декоративную функцию, поэтому в общем числе работы на изготовление ее уйдет 90% вашего времени. Изготавливается такая «камея» с помощью накладывания слоев фетра друг на друга. Вначале вырезается круг базового цвета, а нашем случае, это синий. На него выкладывается белая голова снеговика с плечами, приклеивается. Затем наступает очередь носа-морковки, шапки с зеленым листочком плюща и шарфа. Настало время все это украсить дополнительными деталями. Черным мелким бисером круглой формы выкладываем улыбку, более крупные бусины понадобятся для глаз и украшения шляпы. Все это прошиваем одним стежком ниток, закрепляя с обратной стороны узелками. Стежками также «рисуем» снежинки вокруг лица снеговика. Фетр не требует дополнительной обработки краев, они не сыпятся, как у других видов ткани, однако обметочным швом все-таки стоит пришить по периметру бисеринки. Делаем это мы для соединения круга с другим, просто синим, который призван скрыть узелки ниток с изнаночной стороны, которые выглядят не эстетично. Две готовые детали соедините между собой и у вас получится великолепное готовое изделие. Все вышеперечисленное повторите столько раз, сколько комплектов посуды будет выставлено на ваш стол.

 

Новогодние украшения своими руками: фото, идеи и мастер-классы

А такие круглые элементы, украшенные в технике декупаж, можно использовать как подставки под горячие чашки или под свечи. Делаются они из обыкновенного гипса, поэтому можно сказать, что затраты на их изготовление будут минимальными. Необходимо подобрать пластмассовую формочку, которая позволит легко извлечь застывший элемент, можно подобрать, например, детскую кукольную посудку. Внутрь наливаем раствор алебастра и воды (2:1), консистенция которого напоминает густую сметану. Высыхание произойдет довольно быстро, уже через 15-20 минут. Готовый блинчик нужно ошкурить наждачной бумагой, чтобы поверхность была пригодна к декупажу. Кусочком поролона «прочпокиваем» алебастр белой краской, чтобы получился тонкий ровный слой. Прикладываем к ней мотив, вырванный из салфетки и наносим кисточкой сверху смесь ПВА и воды. Лишние кусочки бумаги удаляем зубочисткой. Обязательно покрываем несколькими слоями лака заготовку с двух сторон, чтобы она не рассыпалась и долго сохраняла свой красивый вид.

Новогодние украшение своими руками бумаги

Традиционно новогодние украшения своими руками из бумаги очень популярны, так как материал такой очень доступен, да и работать с ним одно удовольствие. Посмотрим несколько фото того, какие интересные изделия получаются с применением бумаги разных видов.

 

Новогодние украшения своими руками: фото, идеи и мастер-классы

 

Новогодние украшения своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Сделать новогодние украшения своими руками

Сделать новогодние украшения своими руками, и не сделать рождественский веночек – это просто кощунственно. Вариантов изготовления этого традиционного символа гостеприимства великое множество, мы же предлагаем вам попробовать изготовить новогодние венки своими руками с использованием бумаги для скрапбукинга зеленого цвета.

 

Новогодние украшения своими руками: фото, идеи и мастер-классы

Именно она позволит каждому элементу так хорошо держать форму. Чтобы понять секрет этой поделки, вспомните, как склеивается бумажный фонарик, который мы все учились создавать в детском саду. В этом случае заготовка-фонарик складывается и соединяется с такой же другой по кругу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector