Зимние поделки своими руками: популярные мастер-классы, фото и идеи

Невероятно популярными можно назвать детские зимние поделки своими руками, ведь с помощью трогательных детских «рукоделок» можно украсить елочку, интерьер комнаты и даже деревья во дворе! Конечно же, и взрослым не следует отставать от ребятишек – вот почему мы и создали для вас замечательный сборник зимних поделок своими руками.

 

Зимние поделки своими руками: популярные мастер-классы, фото и идеи

Зимний домик своими руками: поделки

Создать прекрасное новогоднее настроение вам поможет заснеженный домик. Причем отметим, что вовсе необязательно ставить его под елочкой, вы можете разместить «недвижимость» на каминной полке, цветочной стойке, подоконнике, столе и т.д. Делается такой декоративный домик не очень долго, зато на протяжении продолжительного времени он будет радовать вас своим замечательным внешним видом.

Сперва на обычной бумаге вам следует создать шаблоны заготовок. Необходимо подготовить 2 боковые стенки, пол, детали для торцевой и тыльной стены, а также 2 ската крыши. Отметим, что размеры заготовок могут быть произвольными, по вашему желанию, но, конечно же, пропорциональными.

Вырежьте шаблоны из бумаги, а потом приложите к листу плотного картона или тонкого пенопластового листа (можно использовать подложку под ламинат), перерисуйте и вырежьте уже настоящие детали домика, используя для этой цели канцелярский нож. В нужных деталях прорежьте двери и окна. Все части дома склейте в единое целое – для этой цели используйте прозрачный клей Момент.

Теперь необходимо приступить к деталям – на обычном тетрадном листе нарисуйте прямоугольник дымохода, вырежьте его и склейте. Затем приложите бумажный дымоход к скату крыши и отчертите отметку уровня наклона трубы карандашом. Отрежьте излишки бумаги по этой линии, а потом расклейте бумажную деталь, приложите к картону или пенопласту, обведите, вырежьте и склейте дымоход. Приклейте его к крыше.

 

Зимние поделки своими руками: популярные мастер-классы, фото и идеи

Если вы желаете, чтобы дверь открывалась, то вырежьте сперва отверстие в одной из стен, к дверному полотну приклейте отрезки бумажного скотча – у нас они будут играть роль дверных петель. А может просто сделать имитацию двери, чтобы облегчить себе работу.

А вот от создания порожка «не отвертеться», ведь он значительно украсит внешний вид нашего сказочного новогоднего дома. Все делайте аналогично основным работам – сперва начертите на бумаге шаблон, затем вырежьте его и начертите на пенопластовом листе детали. Их нужно будет вырезать, и сформировать в виде ступенек. Готовый порожек приклейте к стене.

Теперь изделию нужно придать привлекательный золотистый цвет – для этого используйте краску из баллончика. Хотим обратить внимание на тот факт, что для пенопластового домика окраску следует производить слоями. Т.е. сперва нанести один тонкий слой с большого расстояния, затем оставить «мастерилку» до полного высыхания, потом еще распылить немного краски и вновь дождаться полного высыхания. Если вы поспешите с работой и переборщите с количеством краски, то можете испортить поделку, «позолота» попросту разъест материал.

Немного разбавьте водой клей ПВА и налейте его в блюдечко. Из ваты создавайте небольшие пласты, обмакивайте в ПВА, а потом приклеивайте к крыше изделия, при этом обязательно формируйте складки, как будто это вьюга нанесла столько снега. Таким же образом следует оклеить дымоход, нижнюю часть домика и частично стенки. При этом не переусердствуйте с количеством ваты – так внешний вид будет более гармоничным.

Зимние поделки своими руками: популярные мастер-классы, фото и идеи

Оставьте поделочку на ночь – за это время ПВА должен полностью высохнуть, после этого приклейте мелкие бусинки и стразы к скатам, порожку и поверхности стен.

Очень красиво будет смотреться, особенно в вечернее время, если вы поставите внутрь светодиодную свечку. Кроме того, вы вольны сделать и прочий декор, например, рядышком можно смастерить лавочку или колодец, «слепить» снежную крепость или снеговика, изготовить несколько елочек. 

 

Зимние поделки своими руками: популярные мастер-классы, фото и идеи

Вместе с ребенком сотворите и несколько зимних поделок для детского сада.

 

Зимние поделки своими руками: популярные мастер-классы, фото и идеи

Поделки зимняя сказка своими руками

 

Предлагаем вам сделать еще одну сказочную композицию, которая будет завораживать зимней красотою. Для ее выполнения сперва следует изготовить деревья, конечно же, это будут хвойные красавицы елочки. Из цветной бумаги всех оттенков зеленого вырежьте полукруги разных диаметров, имеющих волнистые края. При помощи клея соорудите из каждого конус. Теперь, для «сборки» елочки, нанижите самый большой конус на длинную шпажку, сверху нанижите конусы уменьшающегося размера (насаживайте их не впритык). На верхушке должен красоваться самый маленький конус. Точно таким же образом сделайте еще три лесных красавицы – их «ветви» можно декорировать при помощи пуговиц и блесток, приклеенных к бумаге.

 

Зимние поделки своими руками: популярные мастер-классы, фото и идеи

Займитесь подготовкой места для композиции «Зимняя сказка». Уложите 4 пластилиновые основы на дно корзины для фруктов, установите в них все деревца, а затем замаскируйте дно при помощи полифилла или синтепона, имитирующих снег. Вот в принципе, и все, правда, можно изготовить забавного снеговичка и поставить его между елочек.

Изготовьте и зимнюю поделку – снежинку из бисера своими руками.

 

Зимние поделки своими руками: популярные мастер-классы, фото и идеи

Поделки своими руками — зимняя фантазия

 

В канун Нового года хочется в полной мере насладиться ощущением праздника, вот почему нам хочется заняться именно новогодней флористикой – украсить собственные жилища и создать праздничное настроение. Например, можно сделать зимние букеты своими руками. Для этого возьмите сухие ветви причудливой формы, окрасьте их серебряной или белой краской. Затем возьмите обычную стеклянную банку, на дно положите куски пенопласта, в которые вы будете втыкать ветки, а также что-то тяжелое, чтобы банка не перевернулась под весом. Саму баночку можно задекорировать при помощи атласной ленточки, а можно и обернуть куском красивой ткани. Итак, воткните окрашенные ветки в пенопласт, а потом украсьте их самодельными елочными игрушками. У вас получилась необычайно креативная «антиелка», которая станет достойным украшением любого дома.

Зимние поделки своими руками – фото:

 

Зимние поделки своими руками: популярные мастер-классы, фото и идеи

Можно сделать и другие зимние поделки из природных материалов. Например, «цветочную» гирлянду. Для ее изготовления понадобятся шишки, очень хорошо, если вы собрали их заранее, если же вы нашли их уже под снегом, то сперва хорошенько просушите.

Затем при помощи секатора отрежьте чешуйки шишки. Вырежьте кружочек из войлока – он будет играть роль серединки цветка. К нему по кругу приклеивайте шишечные чешуйки, имитирующие лепестки. В центр вклейте большую бусину. Получился симпатичный цветок из природного материала, который уже сам по себе может быть украшением. Например, можно приделать к нему крепление и превратить в елочную игрушку. Если вам все же нужна именно гирлянда, то сделайте еще 9 таких цветочков. Если желаете, то чешуйки можно покрасить в нужные вам цвета. Задней частью прикрепите цветочки к веревке, используя клей. Они должны располагаться на равном расстоянии друг от друга.

В холодное время года чрезвычайной популярностью пользуются миниатюрные настольные композиции. Например, можно использовать продолговатую или круглую плоскую вазу – в ее центр поставьте горшочек с «выгнанными» первоцветами – мускари, крокусами, гиацинтами. Очень симпатично будет смотреться горшочек с цветущей домашней фиалкой. Обратите внимание на то, что самая высокая часть такой икебаны не должна превышать 30 см. Ну а теперь пришла очередь новогодней аранжировки – дополните композицию еловыми веточками, елочными игрушками, свечами и серебряной мишурой.

 

Зимние поделки своими руками: популярные мастер-классы, фото и идеи

Не забывайте рукодельничать и в компании со своими детками. Вместе с малышом можно сделать замечательную зимнюю поделку – снеговика в технике торцевания. Для этого из белой тоненькой бумаги (подойдет оберточная или гофрированная) следует нарезать множество маленьких квадратиков со стороной в 1 см.

Вырежьте из плотного картона контур будущего снеговичка, состоящего из двух или трех окружностей.

Налейте на бумагу каплю клея. Оберните вокруг незаточенного края карандаша первый бумажный квадратик, аккуратно погрузите его в клеевой состав, а потом зафиксируйте на картонной заготовке. Таким образом, «пушинками» следует обклеить все тело снеговика. Обращаем ваше внимание на то, что это должен быть чрезвычайно кропотливый и аккуратный процесс.

Вырежьте небольшой носик-морковку из оранжевой бумаги, приклейте его на нужное место среди «пушинок», приклейте и два глаза для игрушек, а также пару кружков из черной бумаги, играющих роль пуговиц.

 

Зимние поделки своими руками: популярные мастер-классы, фото и идеи

Из бумажных колечек можно сформировать отличную новогоднюю елочку – такая «мастерилка» делается очень просто, с ней справится даже маленький ребенок. Помните, как вы в детстве делали гирлянды из цветной бумаги – полоски склеивали колечками? Вот по этому же принципу и будет формироваться праздничное деревце. Отрежьте одну полоску желтой бумаги, 5-6 красных и много зеленых. Теперь, путем склеивания кончиков, формируйте продетые друг в друга колечки, которые и будут образовывать форму треугольника. Начинать композицию будет желтое кольцо, которое символизирует елочное украшение на верхушке, зеленые колечки будут хвоей, а красные, которые будут вклиниваться между зелеными – игрушки. Когда елочка будет готова, необходимо будет подвесить ее на блестящей тесьме на стенку – получится отличное украшение в духе зимней сказки!

 

Зимние поделки своими руками: популярные мастер-классы, фото и идеи

Даже сделать отличные елочные шары под силу ребятишкам и их родителям. Для этого необходимо надуть до нужных размеров воздушный шарик, а нитки нужного цвета замочить в клее ПВА. Затем остатки клея следует отжать, а пропитанные им нитки намотать на шарик. Получившееся изделие для большего эффекта можно сбрызнуть лаком для волос с блестками. После полного высыхания поделки (должна пройти ночь) воздушный шарик следует сдуть, а готовый нитяной каркас можно украшать пайетками, стразами, бусинками. 

 

Зимние поделки своими руками: популярные мастер-классы, фото и идеи

Детки 2 лет под присмотром взрослых могут сделать чудесную аппликацию из пуговиц в форме снежинки. Для этого следует взрослому на листе картона нарисовать контур снежинки, а ребенок тем временем пусть отберет пуговички всех оттенков голубого и синего. Ну а теперь пришел черед предаться фантазиям – пуговицы следует смазывать клеем и фиксировать на картине в рамках контура. Пусть малыш выложит пуговички в том порядке, который нравится ему больше всего.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector