Зимние букеты своими руками. Пошаговые мастер-классы с фото

Зимние букеты своими руками – прекрасная возможность оживить свой дом и разбавить серые будни яркими веселыми красками, которые радуют глаз и заполняют все вокруг ощущением ожидания праздника. Чтобы сделать такие новогодние венки своими руками, букеты или композиции не нужны ни определенные знания, ни опыт. Достаточно лишь желания, немного фантазии и тогда ваш дом станет веселее и уютнее.

 

новогодние букеты-композиции

 

Зимние букеты своими руками: фото

 

Для составления такого рода композиций можно использовать цветы, еловые или сосновые ветки, шишечки, сухоцветы, засушенные ягоды, кору и ветки деревьев, мох, бусины, елочные игрушки и многое другое.

 

Принято считать, что букетик непременно должен стоять в  вазе. Однако это не совсем так. Конечно, когда дело касается цветочных букетов-вязанок, которым необходима вода, ваза является наиболее подходящим для них местом. В случае же с зимними букетами можно немного отойти от этого правила.

 

Например, очень красиво смотрятся композиции-букеты, которые помещают в корзинки, плетеные вазочки или цветочные горшки. В этом случае для устойчивости деталей можно использовать флористическую пену, пластилин, соленое тесто или какие-нибудь природные материалы.

 

Кроме того композиции прекрасно смотрятся, если просто украсить ими каминную полку, сервант или подоконник.

 

новогодние букеты-композиции

 

Как сделать зимние букеты своими руками?

 

Основное правило, которого следует придерживаться, — творческий процесс в работе. Полагайтесь на свой вкус, не бойтесь комбинировать различные материалы и тогда все непременно получится как нельзя лучше.

 

новогодние букеты-композиции

 

Большое значение при изготовлении таких поделок зимних имеет выбор растений. Поскольку в зимние месяцы года не будет проблемой найти еловые или сосновые ветки, шишечки, а также большинство видов свежих цветов, заранее вам нужно будет заготовить лишь сухоцветы и некоторые ветки кустарников с ягодами (например, шиповник).

 

Большинство сухоцветов выглядят очень красиво и без предварительной обработки или покраски, поэтому их надо всего лишь срезать и высушить. При этом листочки на сухоцветах желательно сразу срезать, поскольку в засушенном виде они выглядят малопривлекательно. Хранить такие заготовки для зимних поделок можно в вазе, чтобы они не помялись и не осыпались раньше времени.    

 

Если же вы планируете использовать при составлении букета-вязанки засушенные листья, их нужно высушить, поместив между страницами книг.

 

новогодние букеты-композиции

 

Поскольку в холодное время года стоимость живых цветов значительно больше, чем весной или летом, их также можно заготовить заранее и высушить. К примеру, чтобы высушить розы и многие другие цветы, их надо подвесить головками вниз. Когда цветы высохнут, их можно поместить в вазу. 

 

Прекрасной альтернативой засушенным цветам станут цветы из ткани или бумаги, которые довольно просто делаются и при этом получаются невероятно красивыми и нежными.

 

Отдельно следует отметить процесс сборки букета и его декорирование. Здесь нет строгих правил, поэтому вы вполне можете полагаться на свой вкус и предпочтения. Единственное, чего следует придерживаться, — это расположения всех составляющих вашей поделки. Для того чтобы все выглядело как нельзя лучше, цветы, ветки и остальные составляющие следует располагать на разных уровнях и под разными углами.

 

новогодние букеты-композиции

 

Красивые зимние букеты своими руками

 

Если вы впервые делаете зимние поделки своими руками, можно немного упростить себе работу. Например, в качестве основы можно использовать ветку дерева, а остальные части композиции выкладывать вокруг нее на различной высоте.

 

Поскольку красивые букетики в основном составляют из природных материалов и засушенных цветов или ягод, они сохраняются дольше композиций из свежих цветов. Однако если вы хотите, чтобы ваша зимняя композиция не только долго радовала вас, но и оставалась при этом красивой, желательно поместить ее в месте, где нет прямых лучей солнца.

 

Зимние букеты своими руками: идеи

 

Варианты поделки из шишек: зимой, когда на улице холодно и рано темнеет, можно заняться таким интересным делом, как изготовление необычных композиций из шишечек.

 

Шишки справедливо считаются универсальным природным материалом, поскольку подходят для изготовления различных поделок в любую пору года. Кроме того шишки-заготовки прекрасно хранятся, поэтому можно насобирать их впрок во время осенних прогулок по лесу.

 

новогодние букеты-композиции

 

Зимние букеты своими руками: мастер-класс 

 

Для работы понадобятся следующие материалы: несколько десятков шишечек, немного проволоки, грецкие орехи, фольга золотистого или серебряного цвета и специальные клеевой пистолет.

 

Кроме самой композиции-букета также нужно подготовить и декорировать специальным способом вазу.

 

Вазу желательно выбирать прозрачную и широкую, поскольку букет-композиция получится красивее, если будет пушистый и объемный.

 

Итак, украшаем вазу. Для этого понадобятся елочные шары одного или двух оттенков, искусственный снег (можно использовать измельченный пенопласт) и шишки. Шишки-основа в вазе будут смотреться красивее, если предварительно покрасить их в какой-нибудь цвет аэрозольной краской. На дно вазы насыпьте немного измельченного пенопласта, а поверх него выложите ряд новогодних шаров. Для этой цели совсем необязательно использовать стеклянные игрушки, которые очень хрупкие и могут разбиться. Вполне подойдут самые простые пластиковые шары, которые сейчас можно без проблем приобрести в магазинах или на новогодних ярмарках. Поверх шаров выложите ряд крашеных шишек, а сверху – еще несколько рядов новогодних шаров, но уже меньшего размера. Таким способом вы не только украсите вазу, но и подготовите основу, благодаря которой еловые ветки и шишечки будут красиво смотреться. Когда закончите наполнять вазу предметами декора, можно аккуратно размещать в ней пышные еловые ветки. Прежде чем помещать между веточками шишки и орехи, их нужно подготовить. Так, каждую шишку надо проткнуть снизу отрезком проволоки, после чего выровнять оба конца проволоки и закрутить их между собой. Так нужно поступить со всеми шишками-заготовками. Чтобы орехи смотрелись ярко и не сливались по цвету с шишками, их надо обернуть золотистой фольгой, а затем сложить вдвое отрезок проволоки и приклеить один его конец клеевым пистолетом к фольге. После того, как клей высохнет, можно добавлять орехи и шишечки к еловым веткам. Кстати, вы можете сделать не только красивую, но и вкусную композицию, если вместо обернутых фольгой орехов будете использовать шоколадные конфеты в блестящей обертке. Такие новогодние поделки из шишек станут прекрасным украшение дома и, несомненно, добавят радость и хорошее настроение.

 

новогодние букеты-композиции

 

Не менее красиво смотрятся небольшие шишечки, которыми просто наполнена прозрачная ваза или усыпаны цветочные горшки. Если вы оформляете таким способом квартиру в преддверии новогодних и рождественских праздников, вместе с шишками можно использовать красивые елочные игрушки.

 

Чтобы оригинально украсить комнату можно своими руками сделать необычное зимнее дерево.

 

новогодние букеты-композиции

 

Для этого понадобится глубокая стеклянная или хрустальная ваза, ветки деревьев, нитки или тонкая лента золотистого цвета и, конечно же, шишки.

 

Ветки дерева установите в вазу, а чтобы они не заваливались, наполните вазу небольшими елочными игрушками или яркими декоративными камушками. После этого прикрепите при помощи ниток или ленточек шишки к веточкам. Если хотите чтобы ваша поделка переливалась яркими красками, можно предварительно покрасить шишки в золотистый цвет аэрозольной краской или просто нанести на них немного блесток. Прекрасным дополнением к шишкам станут красивые ажурные снежинки, вырезанные из белой бумаги или фольги.

 

Зимние букеты своими руками к Новому году являются довольно популярным видом поделок среди любителей украшать интерьер к праздникам.

 

Например, можно  собрать букетик, который состоит из сухих веток дерева, предварительно очищенных от листьев, шишек, желудей и пушистых еловых веточек.

 

новогодние букеты-композиции

 

В качестве дополнения можно использовать небольшие игрушки и шоколадные конфеты, подвешенные на нитке, а также бантики, сделанные из лент или ткани. Единственное, что надо сделать заранее, — это покрасить в белый цвет ветки дерева и оставить их, чтобы краска полностью высохла. А после этого можно приступать к самой интересной части – собирать все заготовки в единое целое. При этом не старайтесь выкладывать все предметы в определенной последовательности, расположенные хаотично они будут смотреться не менее интересно. При желании, можно присыпать пушистые ветки елки блестками или искусственным снегом. При этом искусственные снег совсем не обязательно покупать в магазине и тратить на это средства. Вы запросто сможете сделать его самостоятельно, измельчив для этого пенопласт и присыпав им ветки, на которые предварительно нанесен тонкий слой клея.

 

Очень красиво смотрятся зимне-новогодние композиции, в которых кроме зеленых и коричневых тонов используются яркие краски.

 

новогодние букеты-композиции

 

Этого можно достичь, если у вас есть веточка шиповника с засушенными на ней ягодами красивого красного цвета. Если же вы не позаботились о таких заготовках заранее, не расстраивайтесь. Вполне можно обойтись искусственными ветками рябины с алыми гроздьями ягод или даже дополнить новогоднюю композицию яблоками красного цвета или небольшими плодами граната. 

 

Для изготовления зимних-новогодних букетиков кроме сухоцветов и еловых веток можно использовать кору и корни деревьев, ветки красивой формы, виноградную лозу, желуди и шишки. Для декора прекрасно подойдут свежие или засушенные цветы, фрукты, ягоды, конфеты в блестящих обертках, фольга, яркие бусы, блестящая мишура, серпантин и многое другое.

 

В качестве основы-композиции подойдут декоративные вазы, металлические или серебряные подносы, тарелки. Можно также самостоятельно сделать проволочные каркас любого размера и формы, а потом заполнять его составляющими букета.

 

Также помимо составляющих композиции и предметов для ее украшения нужно позаботиться о дополнительных материалах, которые значительно облегчат и ускорят процесс работы. К таким относятся: клей, проволока, аэрозольная краска или блестки, пенопласт, флористическая пена, ленточки, нитки и другие  предметы и материалы.

 

При составлении новогодних букетов не стоит ограничиваться привычными «зимними» материалами.

 

Например, вы запросто сделаете оригинальный и ароматный букетик из апельсиновых розочек и засушенных лепестков цветов.

 

новогодние букеты-композиции

 

Для этого понадобятся, апельсины, засушенные розовые лепестки, а также веточки с листочками и прозрачная емкость. Если вы хотите, чтобы новогодний букет возвышался в вазе, также понадобятся еловые ветки и клей.

 

Сначала нужно заняться подготовкой апельсиновых розочек. Для этого нужно, начиная сверху, аккуратно срезать с апельсина кожуру. Делайте это неспеша, чтобы срезанная кожура была в форме длинной спирали. Далее срезанную кожуру надо свернуть в форме плотной спирали, сделав тем самым заготовку будущей розы. Это еще не все, поскольку такую заготовку надо высушить. Для этого поместите ее на лист картона и поставьте все сушиться на батарею. Чтобы апельсиновая розочка полностью высохла и хорошо держала форму, она должна сушиться два дня.

 

новогодние букеты-композиции

 

Если вы используете апельсины с толстой кожурой, перед тем как отправлять заготовки сушиться, можно острым ножом аккуратно срезать белую часть кожуры с внутренней стороны. В этом случае высушенные розочки получатся теплого оранжевого оттенка.  

   

Чтобы собрать букет наполните дно вазы засушенными розовыми лепестками и веточками с листочками, а между ними поместите высушенные розочки из апельсиновой кожуры.

 

Если же вы хотите сделать высокий букет, сначала наполните вазу пышными хвойными ветками, а затем приклейте в определенных местах розочки из апельсиновой кожуры. В этом случае можно обойтись без засушенных лепестков. А чтобы новогодний букет получился еще ароматнее, можно дополнить его тонкими ломтиками апельсинов и мандаринов (предварительно высушенных) и палочкой корицы. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector