Интерьер комнаты для мальчика. Фото и лучшие идеи для оформления

Интерьер детской комнаты для мальчика имеет большое значение, поскольку ребенок в своей комнате проводит практически все свободное время. Детская комната, прежде всего, должна быть красивой, удобной и многофункциональной, ведь она будет не только спальней, но также местом, где можно заниматься и играть.

 

Интерьер комнаты для мальчика

 

Дизайн интерьера комнаты для мальчика

 

Подбирая лучшие идеи для детской комнаты, обратите внимание на современный стиль, который предполагает небольшое количество мебели и ковровых покрытий, но в то же время в нем продуманы все мелочи, которые имеют значение.

 

Современный интерьер комнаты для мальчика (фото различных вариантов можно найти в интернете) предполагает наличие модульной мебели, предметы которой очень просто и быстро можно не только поменять местами, но и видоизменить. Достоинством модульной мебели является то, что она очень компактна и занимает мало места, что особенно актуально для малогабаритных квартир.

 

Интерьер комнаты для мальчика

 

Однако при выборе мебели обращайте внимание не только на ее практичность, но также и на безопасность, что более важно. Поскольку все дети очень активны и подвижны, предметы мебели не должны иметь острых углов, а отдельные детали должны быть надежно скреплены между собой.

 

При выборе занавесок, мягкой мебели и ковровых покрытий обращайте внимание на то, чтобы их легко можно было очистить в домашних условиях, ведь наверняка вам придется заниматься этим не один раз. Что касается ковровых покрытий, то они не должны быть чересчур большими, ведь в этом случае они будут собирать в себе пыль.

 

Выбирая вариант оформления детского помещения, учитывайте возраст вашего ребенка.

 

Интерьер комнаты для маленького мальчика

 

Он должен быть, в первую очередь, безопасным. Также в помещении не должно быть ковров. Это нужно для того, чтобы полы легко можно было очистить. Что касается занавесок, покрывал или пледов, то их следует часто стирать, чтобы в помещении было как можно меньше пыли.

 

Интерьер комнаты для мальчика

 

Мебель для малыша также следует подбирать, учитывая его возраст. Поскольку маленькие детки всегда очень любознательны, чтобы малыш не поранился, позаботьтесь об отсутствии острых углов, множества выдвижных ящиков и стекол. При этом обязательно позаботьтесь о свободном пространстве, где кроха сможет играть с игрушками.

 

Конечно же, в раннем возрасте у ребятишек нет цветовых предпочтений, поэтому, выбирая цветовую гамму для оформления помещения, отдайте предпочтение спокойным, не слишком ярким тонам. Например, это может быть голубой и все его оттенки, желтый, светлый оттенок зеленого, кремовый и другие пастельные тона. Это не говорит о том, что ярких красок не должно быть совсем. Отдельные предметы можно выделить ярким цветом, однако не перестарайтесь и соблюдайте умеренность.

 

Интерьер комнаты для мальчика

 

Интерьер комнаты для мальчика подростка также имеет свои особенности. В этом возрасте нет особых ограничений при выборе мебели, однако если у вас есть возможность выбирать из нескольких вариантов, отдайте предпочтение модульной. Например, снизу кровати могут располагаться выдвижные ящички, в которых очень удобно хранить одежду.

 

Большое значение имеет разделение пространства на отдельные зоны. Так, в комнате подростка обязательно должна быть игровая и рабочая зоны.

 

В первую очередь выберите место для рабочей зоны, в которой должен находиться удобный стол и стул для занятий, а также шкаф или полочки, где подросток сможет хранить книги и школьные принадлежности. Как правило, рабочая зона располагается около окна, чтобы на нее попадал дневной свет. Кроме этого непременно позаботьтесь о дополнительных источниках освещения, чтобы подросток во время занятий не портил себе зрение.

 

Интерьер комнаты для мальчика

 

В зависимости от того, как будет размещена рабочая зона, на оставшемся пространстве можно планировать остальные зоны.

 

Интерьер подростковой комнаты для мальчика обязательно должен включать место, которое отведено для занятий спортом. Это могут быть различные тренажеры, шведская стенка или просто спортивные снаряды, благодаря занятиям на которых подросток сможет физически развиваться.

 

Если мальчик занимается в какой-нибудь спортивной секции, посещает кружок или у него есть свое хобби, продумайте место, где бы он смог размещать свои награды или результаты своего труда. Для этого совсем необязательно выделять целый шкаф, вы просто можете сделать отдельные полочки и разместить их, например, над кроватью.

 

Интерьер комнаты для мальчика

 

Интерьер комнаты для двух мальчиков должен быть особенно тщательно продуман, поскольку каждый из них является самостоятельной личностью, у каждого из них есть свои предпочтения и, к тому же, каждый должен иметь свое собственное пространство.

 

В этом случае задача для родителей усложняется, поскольку надо не только грамотно распределить пространство, но и наполнить его необходимой мебелью, организовать два спальных места, место для учебы и занятий спортом. Если детей небольшая разница в возрасте, сделать это будет намного проще, поскольку их вкусы во многом будут совпадать.

 

Если у вас большое помещение, кровати можно разместить у разных стен или же рядом, поместив между ними комод. Если же квартира малогабаритная, прекрасным выходом из ситуации станет двухъярусная кровать, которая не только займет мало места, но и наверняка понравится детям.    

 

Рабочую зону желательно обустроить недалеко от окна, при этом следует позаботиться о двух письменных столах, чтобы недостаток места не сказывался на учебе.

 

Интерьер комнаты для мальчика

 

Необычным решением в этой ситуации могут стать подиум и ступеньки. В этом случае спальные места будут задвигаться под подиум, а на нем можно организовать рабочую зону. Чтобы школьные принадлежности не занимали много места на столах, для них можно сделать удобные и красивые полочки на стене. Остальное пространство можно выделить под игровую зону, где также можно предусмотреть место для занятий спортом.

 

Какой бы интерьер детской комнаты для своего ребенка вы не выбрали, помните, ребенок должен чувствовать себя там комфортно, поэтому обязательно советуйтесь с ним по поводу цветовой гаммы, выбора мебели или зонирования пространства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector