Ячмень у ребенка: причины, лечение и профилактика

Родители, которые неустанно пекутся о здоровье ребенка, могут встретиться с заболеванием под названием «ячмень». Из-за чего же появляется это воспаление, как облегчить состояние ребенку и как постараться, чтобы в будущем ячмень у ребенка не возник снова?

Ячмень у ребенка: причины, лечение и профилактикаПервым делом, необходимо отметить, что лечение ячменя на глазу у ребенка всегда должно происходить под наблюдением врача, именно специалист должен сказать, чем лечить ячмень на глазу у малыша, не стоит прислушиваться ни к каким народным советам. Впрочем, мамочка может облегчить состояние своего чада – приложить сухое тепло к пораженному участку. Скорее всего, врач назначит УВЧ-терапию (если только у крохи нет температуры), в особо сложных случаях без антибиотиков и сульфаниломидных препаратов не обойтись – назначается противовоспалительная терапия.

Итак, отчего же может на глазике ребенка появиться такое воспаление, как ячмень? Не стоит думать, что ребенок переохладился или же заразился, на самом деле, данное заболевание – это бактериальная инфекция, чаще всего оно возникает в том случае, если ребенок не соблюдал правила личной гигиены, например, воспользовался грязным полотенцем, потер грязными руками глаза. Также, появление ячменя – это звоночек о том, что иммунитет малыша ослаблен, возможно, так проявляется нехватка в организме витаминов С, А и В или же какое-то хроническое заболевание.

Что же касается симптомов данного заболевания, то заподозрить ячмень можно в том случае, если появилась припухлость на глазу, если поднялась температура у ребенка. В том случае, если заболевание протекает в легкой форме, то примерно на 4 день ячмень вскрывается и начинает источать гной. Вскоре после этого состояние ребенка приходит в норму. Обратите внимание на то, что ни в коем случае не следует выдавливать данный гнойник! Так можно спровоцировать и абсцесс века, и гнойный менингит.

Если внимательно ознакомиться с причинами возникновения ячменя, то можно осознать, как оградить ребенка от данной напасти. Конечно же, необходимо постараться, чтобы организм крохи был максимально защищен – укрепляйте иммунитет, закаливайте ребенка, давайте ему витамины группы В, следите, чтобы он не находился в запыленных помещениях.

Если глазной ячмень атаковал ваше чадо повторно, то есть смысл сдать анализ крови, причем не только общий, но и на сахар. Дело в том, что очень часто ячмень возникает у больных сахарным диабетом, вот почему следует проконтролировать количество сладкого в рационе крохи. Также нелишним будет и мазок, позволяющий выявить характер флоры конъюнктивальной полости.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector