Кормушка своими руками. Фото, идеи и мастер-классы

Кормушка для птиц своими руками

 

Кормушка для птиц своими руками может быть изготовлена из самых различных материалов. Например, для такого рода поделок подойдут такие материалы, как дерево, пластик, картон, старые автомобильные фары и многое другое. Бывают даже варианты кормушек для птицы своими руками, которые изготовлены из обыкновенной тыквы или кокоса.

 

Кормушка своими руками

 

Как сделать кормушку своими руками?

 

Принципы работы невероятно легки. Даже если вы впервые занимаетесь изготовлением кормушек, это занятие не доставит вам особых трудностей. 

Прежде всего, нужно подобрать материал, из которого вы будете делать вашу кормушку, продумать ее размеры и дизайн.

 

Кормушки из бутылок своими руками

 

Наиболее просто и быстро можно изготовить кормушки из бутылок своими руками. Если у вас под руками не окажется пластиковой емкости, вместо нее можно использовать картонную упаковку, в которой были сок или молочные продукты. На изготовление такой кормушки – поделки для сада своими руками у вас уйдет менее получаса, а сам процесс изготовления настолько прост, что кормушку можно изготавливать вместе с ребенком.

 

Кормушка своими руками

 

Итак, для поделки из пластиковых бутылок – кормушки вам понадобятся следующие предметы: пластиковая бутылка объемом не менее полутора литров, кусок толстой лески, ножнички и маркер (он необходим для того, чтобы наносить разметку). Сверху бутылки или на пробке необходимо сделать два отверстия, в которые будет продеваться леска. Леску потом нужно будет завязать. Длина крепежа для кормушки должна быть не менее двадцати сантиметров. Лучше всего делать крепеж  длинным, тогда вы без проблем сможете его укоротить, если будет нужно. Для большего удобства птиц во время пользования кормушкой, вход нее нужно прорезать с нескольких сторон. Как правило, вход оформляется в виде отверстий размером пять на десять сантиметров или даже больше. Размер отверстий зависит, в первую очередь, от размера используемой пластиковой емкости. Вот и все, кормушка готова и можно выбирать место, где она будет висеть! Для этого лучше всего подойдет какой-нибудь неподвижный объект или большая ветка дерева. Если же подвесите такую кормушку на небольшое деревце или на тонкую ветку, она будет раскачиваться на ветру и корм из нее может высыпаться.

 

Кормушка своими руками

 

Кормушка своими руками. Фото

При желании эту полезную поделку можно украсить яркими красками, наклейками либо оригинальной крышей. Благодаря таким несложным советам вы знаете, как просто и быстро делается красивая  кормушка своими руками. Фото, размещенное ниже, является тому подтверждением.

 

Кормушка своими руками

 

Наиболее простой способ сделать поделки для детской площадки своими руками — деревянную кормушку для птиц – изготовить ее из кусков фанеры. Предварительно вам необходимо подготовить дно, четыре бортика и столько же опор, которые необходимы для крепления к кормушке крыши. Бортики желательно делать не совсем низкими, поскольку тогда корм не будет сдувать ветром, и он не выпадет, когда птицы будут садиться на один бок кормушки. Такую кормушку обязательно дополнять крышей, которая может защитить корм,  и он не будет намочен дождем или снегом.

 

Кормушка своими руками

 

Кормушка своими руками из дерева

 

Кормушка своими руками из дерева будет более устойчивой и долговечной, но на ее изготовление понадобится больше времени.

 

Если вы хотите изготовить поделки для двора — какую-нибудь необычную  кормушку, она может быть выполнена в виде избушки, небольшой телефонной будки или красивой подвесной беседки. В качестве основы для кормушки потребуется каркас, а для изготовления каркаса потребуются рейки. Такой каркас необходимо будет обшить фанерой, прикрепить к нему дно и дополнить крышей. Проемы в стенах, как правило, оформляются в виде больших окошек или дверей. Чтобы кормушка получилась более интересной и красивой, перед тем, как собрать детали, их желательно покрыть краской. Изготовить эту кормушку несложно, а чтобы еще больше упростить работу можно воспользоваться специальным чертежом.

 

Кормушка своими руками

 

Размеры отверстий, которые вы будете делать в кормушке, необходимо продумать заранее. Учтите, чем большими будут отверстия в кормушке, тем более крупные птицы смогут из нее полакомиться.

 

Чтобы окрасить деревянные кормушки подойдут специальные колерующие антисептики, которые представлены в различных цветах. Если вы боитесь, что косые струи дождя испортят дно кормушки, можете сделать в нем несколько небольших отверстий. В этом случае вода не будет задерживаться в кормушке и не испортит ее дно и корм. 

 

Прикрепить конструкцию можно несколькими способами. Например, ее можно подвесить на дерево или прикрепить к стене дома. Однако в любом случае это место должно быть закрыто от сильного ветра.

 

Если вы хотите изготовить какую-нибудь оригинальную кормушку, есть множество вариантов съедобных кормушек для птиц.

 

Кормушка своими руками

 

Для их изготовления вам понадобится сало, орехи, сухофрукты, семечки подсолнуха и грубый овес. Такой набор корма для птиц не является обязательным, вы можете дополнить его другими подходящими продуктами. Кроме вышеперечисленных продуктов вам будут необходимы кусок проволоки, шар из пластмассы (или старый детский пластмассовый мячик) или одноразовые стаканчики. Пластмассовый шарик надо разрезать пополам, проделать в вершине отверстие круглой формы, после чего снова сложить обе половины и обмотать шарик проволокой. Сало порежьте на кусочки, переложите в кастрюлю и растопите на небольшом огне. Пока сало растапливается, необходимо смешать орехи с семечками, овсом и кусочками сухофруктов. Готовую смесь соедините с растопленным салом и хорошенько перемешайте. После этого можно приступать к наполнению подготовленной формы смесью и остужать ее. Когда все остынет, отправьте вашу кормушку в холодильник на некоторое время. Конец проволоки, которой обмотан пластиковый шар, лучше загнуть в виде петли. После застывания смеси половинки пластикового шара можно снять и развесить съедобные кормушки для птиц на деревьях. Если хотите, перед тем как вывесить кормушки их можно поместить в небольшие сеточки.

 

Кормушки  для кроликов своими руками считаются удобными и надежными конструкциями, которые можно изготовить, учитывая особенности в поведении этих забавных животных.

 

Такие конструкции бывают как подвижные, так и неподвижные. Первый вид кормушек обычно устанавливается внутри клетки для кроликов и потом может без труда перемешаться в любую ее часть. Неподвижные же кормушки обычно прикреплены к стенам клеток.

 

Кормушка своими руками

 

Кроме того существует разграничение кормушек для кроликов на такие, которые предназначены для кормов различного вида.

 

Наиболее распространенными материалами для изготовления кормушек для кроликов считаются дерево, пластмасса, оцинкованные железные листы и даже бетон.

 

Несмотря на то, что сегодня в магазинах существует огромный выбор конструкций для кормления, очень часто они изготавливаются своими руками из любых подручных материалов.

 

В этом случае необходимо учитывать такие требования: размер конструкции должен соответствовать суточной потребности животных в пище и не превышать ее; конструкция должна быть не очень сложной, поскольку в этом случае могут возникнуть сложности, когда вы будете заменять корм; высота конструкции должна быть такой, чтобы кроликам было удобно из нее есть.  

 

Также необходимо обратить внимание на тот факт, что конструкции должны быть гигиеничными и несложными в уходе.  

 

Поскольку кролики все грызут, кормушку необходимо изготавливать из прочного материала. Например, если вы делаете кормушку из дерева, для ее облицовки понадобятся листы оцинкованного железа. Кроме того на кормушке не должны быть острые углы, края, различные заусеницы и тому подобное, поскольку кролики очень пугливы и при резких неожиданных звуках могут метаться и, соответственно, пораниться об острые предметы.

 

Еще одним обязательным условием, которое нужно соблюдать пи изготовлении кормушки для кроликов, является ее устойчивость. Подвижные кормушки следует делать тяжелыми, тогда животные не смогут гонять их по клетке.

 

Кормушка своими руками

 

Многие кролиководы придерживаются мнения, что наиболее удобной и практичной является конусовидная или треугольная конструкция, из которой могут одновременно кормиться несколько животных. Чтобы животные не садились в кормушку, боковая стенку, которая размешена перпендикулярно дну, как правило, делается выше второй боковой стенки.

 

Как кормушку для крольчат можно использовать плоскую жестяную банку большого размера, предварительно обработав ее края, удалив зазубрины и неровности. Затем к центру банки нужно припаять пятнадцатисантиметровую трубку из металла, диаметр которой несколько сантиметров. Это сделает конструкцию более тяжелой и крольчата не смогут залазить внутрь и высыпать корм. Кроме того, благодаря такой металлической трубке вы сможете без труда перемешать кормушку.

 

Следующий вид самодельных кормушек – бункерные кормушки, схему изготовления которых можно посмотреть в интернете. Существуют различные варианты бункерных кормушек, однако в большинстве случаев для изготовления таких конструкций вам понадобятся доски, листы фанеры,  металлическая сетка или пластиковая труба.

 

Кормушка своими руками

 

Не менее популярны среди опытных кролиководов всевозможные конструкции лотковых кормушек для кроликов, которые изготавливаются из листов железа или дерева.

 

Кормушка для кур своими руками – необходимая вещь при разведении кур. Изготавливается она довольно просто. Главное – правильно  выбрать материалы.

 

Очень часто для изготовления такого рода кормушек используют фанеру. Причем вначале необходимо выпилить вертикальные стенки кормушки, которые делаются довольно высокими (примерно около метра). Таким образом вы сможете в дальнейшем за один раз засыпать корм, которого хватит на пару дней.

 

Чтоб корм легко высыпался из такой самодельной кормушки, в нижней части нужно установить фанеру под небольшим уклоном. Наиболее оптимальным при изготовлении кормушки для зернового корма считается наклон пятнадцать — двадцать градусов. Если же вы планируете использовать гранулированный корм, наклон должен быть немного больше и составлять двадцать-двадцать пять градусов. Для того чтобы куры имели возможность клевать корм, спереди конструкции необходимо сделать площадку небольшого размера и граничить ее невысокими планочками. Оптимальная высота передних бортиков – пятьдесят — шестьдесят пять миллиметров. Такая особенность конструкции не даст возможность курам рассыпать и разгребать корм. Бортики по бокам кормушки должны быть несколько выше, где-то восемьдесят — сто двадцать миллиметров. Таким образом кормушка будет удобна для кормления кур, но при этом они не смогут полностью залезать в нее. Чтобы конструкция была завершенной, вам также нужно будет выпилить переднюю стенку.

 

Кормушка своими руками

 

Чтобы кормушка для куриц своими руками была прочной и долговечной, ее нужно защитить от влаги. Например, перед сбором конструкции все отдельные части желательно обработать антисептическим препаратом, который предотвратит гниение. Для этого лучше воспользоваться специальным валиком или кисточкой. Такой процесс не займет у вас много времени, а благодаря такому покрытию самодельная кормушка будет служить намного дольше. После высыхания покрытия можно приступать к сборке всей конструкции. Для того, чтобы крепления были прочными и надежными, можно воспользоваться саморезами и шуруповертом. Сверху кормушку можно покрыть слоем грунтовки, а после нанести акриловую краску.

 

Если вам требуется кормушка для небольшого количества птицы, ее можно сделать из пластиковой бутылки с ручкой. Прежде всего, бутылку нужно вымыть изнутри и высушить. После этого вырежьте лицевую часть, сделайте в ручке надрез и подвесьте кормушку на сетку на удобную высоту. 

 

Кроме кормушки для кур вам также понадобится поилка, которую тоже можно изготовить самостоятельно.

 

Кормушка своими руками

 

Наиболее удобными и практичными считаются вакуумные поилки. Чтобы сделать такую поилку вам понадобится глубокая тарелка и пятилитровая пластиковая бутылка, в пробке которой необходимо проделать отверстия. Для того чтобы уровень воды в тарелке был достаточным, под перевернутую бутылку с водой нужно подложить кусок доски необходимой высоты. Зафиксировать такую поилку для кур можно при помощи обычной проволоки. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. lilsaintangel

    Статья просто отличная. Недавно мы с ребенком пробовали зделать кормушку, но у нас получилось не очень красиво. Теперь я поняла, как делать правильно, и еще и фантазию добавлять. Очень понравилась кормушка из тыквы на рисунке, во- первых и сделать не тяжето, во-вторых это очень красиво. Спасибо вам большое.

  2. TimTom

    Очень интересная и полезная статья. На самом деле я раньше не знал, что есть такое большое количество вариантов постройки кормушки для птиц. Я очень во время наткнулся на эту статью, потому что младшему брату по технологии в школе задали сделать кормушку. Теперь мы с ним без проблем сделаем красивую, оригинальную кормушку и брат будет доволен.

    Очень интересная и полезная статья. Если честно, я не знал что существует такое большое количество вариантов постройки кормушки для птиц. Я очень рад что наткнулся на эту статью, потому что моему младшему брату технологии в школе задали сделать кормушку. теперь мы с ним сделаем красивую и оригинальную кормушку, и от останется довольным.

  3. Евгений Обозов

    В школе на уроках трудового обучения мы делали деревянные кормушки для птиц. И потом вешали эти кормушки на деревьях во дворе своей школы. В учебниках по трудовому обучению для детей 6 класса было описано, как правильно сделать кормушку для птиц. Даже сегодня дети учатся этому в школе.

  4. Владислав Орон

    Занимаюсь сельским хозяйством длительное время. Думал над кормушками для кроликов, хотелось сделать что-то оригинально и просто. Но как-то с идеями все не складывалось, но прочитав Вашу статью я нашел именно то, что искал. Сделал по Вашему принципу кормушки и остался доволен. Кролики с удовольствием едят с них. Спасибо.

  5. Sava_alya

    Интересная статья. Особенно вдохновила фотография кормушки из пятилитровой бутылки. Дёшево. Красочно. Удобно. Изготовленная кормушка своими руками наверняка долго прослужит.
    Если делать её всей семьёй, то мы с пользой и интересно проведём выходные. Мои малыши не знают ещё английского, так что мы напишем только «добро пожаловать».

  6. Maryka

    Кормушка для птиц проще всего конечно, особенно из бутылок, я обычно в виде прорезей делаю. Деревянная кормушка в изготовлении, тоже особо труда не составляет, в хозяйстве всегда имеются остатки и фанеры, и оргалита, и всевозможных планочек. А кроликам, так только металлические годятся, всё остальное грызётся на ура. Курам и уткам деревянные хороши, в виде корытец.

  7. cacahorosha

    Помню, что в школе нас заставляли делать кормушки своими руками, каких только не приносили ребята кормушек и из разных материалов. А вот из пластмассовых бутылок ни одной не было, хотя это действительно удобно и очень быстро.
    Думаю, таких кормушек можно достаточно много изготовить ,а потом вместе с ребенком пойти их вешать. И ребенок будет доволен, и птички сытыми.

  8. orion0701

    Конечно кормушка для птиц очень нужное дело, но когда она сделана из пластиковых бутылок, и птички ее уже опорожнили, смотрится на дереве она убого и отвратительно — как будто мусорник повесели. Из деревянных материалов делать сложнее и дороже зато вид кормушки не дисгармонирует с деревом. Или же досыпать всю зиму корм в пластик, а весной снять ее и выкинуть. А вот полностью съедобные — просто великолепный вариант, и хлопот меньше чем с деревом и мусора не остается.

  9. irik

    Какие оказывается можно сделать оригинальные кормушки из ненужных вещей. Даже ребёнку будет не трудно сконструировать такую, которую удобно за окном повесить. Автор наглядно и доходчиво показывает, какие делать для кормления разных птиц. Самый лёгкий способ из пластиковых бутылок, они везде применяются.

  10. Nadolnaya1

    lСпасибо за полезные советы. Всё так просто и легко. Обязательно с ребёнком попробуем что- то из предложенного сделать. Особенно оригинальная кормушка из большой бутылки, которая ещё и разукрашена.А поилка для птиц, как раз к стати, ведь уже скоро весна и нужно будет из чего-то поить вылупившихся цыплят.

  11. Sava_alya

    Интересная статья. Особенно вдохновила фотография кормушки из пятилитровой бутылки. Дёшево. Красочно. Удобно.
    Изготовленная кормушка своими руками наверняка долго прослужит. Если делать её всей семьёй, то мы с пользой и интересно проведём выходные. Мои малыши не знают ещё английского, так что мы напишем только «добро пожаловать».

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector