Поделки для детской площадки своими руками

Создавать поделки для детской площадки своими руками – дело увлекательное и требующее творческий подход. Чтобы обустроить игровую площадку для детей, прекрасно подойдет дерево, шины, пластиковые бутылки, вырезанные из фанеры фигуры и другие элементы, которые, которые украсят площадку и сделают ее яркой, комфортной и уютной.

 

Поделки для детской площадки своими руками

Создавая поделки для детской площадки своими руками, непременно привлеките к этому занятию детей. Можно прежде всего смастерить небольшой детский домик своими руками.

Оборудование площадки начните с выбора подходящего для детских игр места. Лучше всего подойдет просторное, открытое место, которое не продувается со всех сторон ветром и на котором есть участки, находящиеся в тени. Не стоит оборудовать площадку близко к окнам или на слишком дальнем расстоянии от дома.

Наиболее подходящим покрытием для детской площадки является газон. Однако, перед тем, как создавать поделки для детской площадки своими руками, газон следует тщательно очистить от колючих растений и несъедобных ягод.

 

Поделки для детской площадки своими руками

Будет здорово, если у ребенка будет возможность играть с песком, водой, большими и маленькими камушками, которые оказывают положительное влияние на мелкую моторику рук и позитивное влияние на здоровье ребенка в целом. Можно также установить недалеко от детской территории кормушку для птиц и объяснить ребенку, почему нужно их подкармливать, особенно зимой.

Чем младше ребенок, тем легче обустроить подходящую ему игровую территорию на свежем воздухе. Достаточно сделать на газоне песочницу, качели, навес или детский домик от солнца и установить небольшой надувной бассейн.

Для детей школьного возраста, которые предпочитают активные игры, можно оборудовать детскую площадку спортивными тренажерами, сеткой для игры в волейбол, установить небольшие футбольные ворота, баскетбольное кольцо или стол для настольного тенниса. Чтобы избежать травм во время занятий спортом, в спортивной зоне можно использовать специальное резиновое покрытие.

 

Поделки для детской площадки своими руками

Чтобы украсить детский участок и сделать его более уютным, не обязательно устанавливать дорогие фигурки и элементы декора, приобретенные в магазине.

Поделки для детской площадки своими руками придадут вашему участку неповторимый стиль, сделают его оригинальным и непохожим на другие.

Необычные поделки можно создавать из бревен, пеньков и обыкновенных досок. Из пеньков, например, можно смастерить стол и стулья или обгородить ими детскую песочницу.

 

Поделки для детской площадки своими руками

Из распиленного на кругляшки дерева можно выложить симпатичную дорожку.

Чтоб смастерить необычные поделки для детской площадки своими руками подойдут ненужные остатки строительных материалов. К примеру, маленькими кусками керамической плитки можно оригинально декорировать дорожки. Можно также выложить на дорожке из маленьких кусочков битой плитки различных героев мультфильмов или детских сказок. Для этого сначала необходимо нарисовать на дорожке силуэт желаемого персонажа, а потом аккуратно выложить его из кусочков плитки. Чтобы такая поделка была долговечной, куски плитки нужно выкладывать на специальный цементный состав, а после его высыхания нужно затереть швы. Таким способом можно создавать любые рисунки и узоры, которые сделают детскую площадку еще ярче и веселее.

 

Поделки для детской площадки своими руками

Не менее эффектно можно оформить площадку для детей при помощи пластиковых бутылок. Из этого материала можно создавать поделки для сада своими руками — необычные цветы, фигурки животных, оригинальные деревья и пальмы. Кроме того такие поделки не испортит ни яркий солнечный цвет, ни проливной дождь.

Чтобы собрать пластиковую пальму, вам понадобятся пластиковые бутылки коричневого и зеленого цветов, а также железные прутья. Для ствола пальмы надо отрезать дно бутылок коричневого цвета и слегка загнуть их края, имитируя неровность и шероховатость коры. Основой ствола для пальмы будет длинный прут, на который нужно плотно нанизать коричневые бутылки. Чтобы изготовить пальмовые листья, разрежьте вдоль бутылку зеленого цвета и придайте краям вид пальмовых листьев. Затем нанижите их на металлические прутья и скрепите между собой ствол и листья пластиковой пальмы.

 

Поделки для детской площадки своими руками

Довольно часто при оформлении площадок для детей используются поделки из старых автомобильных шин, из которых можно делать красивые цветники, фигуры птиц, животных и сказочных персонажей. Такие фигурки могут служить как украшением игровой площадки, так и нести определенную смысловую нагрузку.

И больших покрышек можно сделать песочницу или бассейн для малышей, а если стоя вкопать их в землю, то можно таким образом разделить детскую площадку на зоны.

Для песочницы подойдут большие покрышки от трактора или большого автомобиля. Обычно для этого используют одну покрышку, но можно соорудить песочницу из нескольких покрышек, размещенных рядом.

Резина – долговечный материал, который способен вынести перепады температуры и дождь. Кроме того резина еще и гибкий материал, легко поддающийся обработке.

Прежде чем делать из покрышки какую-либо поделку, ее нужно хорошо помыть и высушить.

 

Поделки для детской площадки своими руками

Для того, чтобы сделать фигуру лебедя, сначала нарисуйте мелом на обеих сторонах колеса шею, голову с клювом, хвост и два крыла. Все детали нужно вырезать острым ножом, а если не получается, лучше воспользоваться ножовкой. После того, как все детали вырезаны, отогните оба крыла и шею. Для фиксации шеи подойдет полоска жести толщиной один-два миллиметра, которую нужно будет закрепить на резине при помощи саморезов. Шею лебедя можно слегка изогнуть. В качестве завершающего штриха нужно покрасить поделку.

 

Поделки для детской площадки своими руками

 

Детям наверняка очень понравятся качели, сделанные из покрышек. Чтоб сделать такие необычные качели нужно прикрепить шину, которая будет сиденьем, к металлическим или деревянным опорам при помощи металлических цепей.

 

При желании детскую площадку можно оформить ярко и оригинально даже без особых материальных затрат, используя любые подручные материалы.

Какими бы собственноручно сделанными поделками вы не украсили детскую площадку, они всегда будут выглядеть красиво. Главное, чтоб такое занятие было вам в удовольствие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector