Детский домик своими руками

Чтобы дети проводили летом время на улице и дышали свежим воздухом, можно построить для них детский домик своими руками. Фото таких домиков в большом количестве размещены в интернете. Там же можно найти и пошаговую инструкцию, с которой вы без особого труда сможете собрать такой игровой домик.

 

Детский домик своими руками

Построить детский домик своими руками просто. Для начала определитесь из какого материала вы будете его делать и какого он будет размера. Построить детский домик, который станет любимым местом игр ребенка, можно из дерева, фанеры, пластика, ткани или картона. Деревянные и пластиковый домики подойдут для игр на улице или на даче. Для квартиры лучше сделать домик из картона или сшить из ткани.

Детский деревянный домик своими руками более долговечный, чем домик из картона. Такой домик можно сделать из деревянных брусьев. Для этого необходимо сделать их брусьев каркас, после чего оббить каркас досками, толщина которых должна быть не менее двух сантиметров. Чтобы сделать крышу домика, каркас из брусьев нужно прикрепить к собранным стенам и оббить его досками. Если вы хотите, чтоб домик был похож на настоящий, можно покрыть крышу рубероидом, а дом покрасить краской или лаком.  

Детские домики могут быть разных размеров, все зависит от того, какую площадь вы можете выделить для этой цели. Можно сделать домик с лестницей и детской горкой

А можно построить небольшой игрушечный домик  для вашего малышаи красиво разрисовать его, чтоб сделать более ярким и привлекательным.

 

Детский домик своими руками

Сделать детский домик своими руками можно из плотного картона или большой картонной коробки, которая осталась после покупки телевизора или холодильника.

Крышей в таком детском домике будет дно коробки. Для начала распрямите частик коробки, которыми она закрывается, это поможет сделать домик выше. При помощи скотча зафиксируйте створки в открытом положении. Полом в картонном домике будет ковер в квартире или зеленый газон, если вы делаете домик для ребенка на даче. Чтобы сделать домик для ребенка красивым, можно обклеить его ненужными обоями или белой бумагой. В таком случае у ребенка будет простор для творчества, поскольку он самостоятельно сможет украсить домик узорами или рисунками. Дверь и окна в домике нужно прорезать. Если вы хотите сделать окна со ставнями, аккуратно отогните картон наружу. Внутри на окна можно повесить занавески. Такой домик для ребенка можно украсить внутри, наклеив на стены яркие картинки из журналов, фотографии или нарисованных на бумаге и вырезанных героев любимых мультфильмов.

 

Детский домик своими руками

Детский игровой домик своими руками можно также сшить из ткани. Для этого вам потребуется подкладочная или другая легкая ткань яркой расцветки и «липучки». Каркас для домика можно изготовить из проволоки. Особые навыки шитья вам для не потребуются, поскольку все строчки будут прямыми. Если вы хотите украсить свою работу декоративными элементами, то их можно пришить зигзагообразным швом. Чтобы сделать каркас домика, нужно соединить концы проволоки разогретым полиэтиленом, а на стыки натянуть узкий шланг, предварительно разогретый в горячей воде. Вырежьте в ткани дырки для окон и дверей, аккуратно подшейте места срезов и украсьте окна и двери шторами.

 

Детский домик своими руками

Детский дачный домик своими руками можно делать в виде сборной конструкции. Тогда вы без проблем сможете разобрать его на зиму, а весной опять собрать.

Подбирая место для размещения домика для ребенка, позаботьтесь о том, чтоб он хоть частично размещался в тени, поскольку длительное пребывание на солнце может быть опасно для ребенка. Перед тем, как устанавливать домик для ребенка, необходимо правильно выбрать площадку. Твердое покрытие из кирпича или бетона для этой цели не подойдет, поскольку ребенок может упасть и травмироваться во время игры. Лучше всего установить детский домик на лужайке или зеленом газоне.

Наиболее подходящим вариантом для дачи является деревянный домик. Если вы никогда ничего не строили из дерева, вам понадобится чертеж детского домика своими руками.

Домик из дерева может быть совсем маленьким или большим, установленным на фундаменте или переносным, построенным на траве или на дереве

 

Детский домик своими руками

Если вы решили строить домик на дереве, выбирайте большое дерево с мощными ветками и крепким разветвленным стволом. Для такой постройки подойдут дуб, ясень или клен.

При постройке игрового домика на дереве очень важно продумать не только его внешний вид, но и правильно сделать все расчеты, поскольку постройка над землей представляет собой повышенную опасность. Выбирая высоту помните, чем старше ребенок, тем выше можно строить домик на дереве. Наиболее подходящей и не представляющей опасности для детей считается высота полтора метра.

Если при постройке домика будут сделаны неверные расчеты или если разместить его слишком высоко, то при сильном ветре такой домик буде раскачиваться. Если же ветки дерева будут проходить сквозь домик, то при сильном ветре крепления могут расшататься, что приведет к уменьшению прочности и устойчивости игрового домика.

 

Детский домик своими руками

Лучше всего при выборе модели посоветоваться с ребенком и ориентироваться на его предпочтения.

Если вы живете загородом или же проводите большую часть времени на даче, можно соорудить для ребенка «настоящий» большой домик из дерева, а рядом сделать песочницу, игровые домики для кукол, качели или спортивный турник, в зависимости от возраста ребенка.

 

Детский домик своими руками

Строя домик для маленького ребенка учитывайте, что нужно избегать мелких деталей, которые могут легко оторваться.

Домик можно построить из брусьев, досок или используя обыкновенную вагонку. Деревянные брусья будут служить надежными опорами, если поместить их концы в отрезок железной трубы и залить ямы раствором цемента.  Обшейте брусья вагонкой или досками и сделайте в домике пол. Для пола подойдут доски, обработанные специальным водоотталкивающим составом.

Самое сложное в постройке игрового домика для ребенка – крыша. Для крыши можно использовать не только дерево, но и бесцветный или цветной сотовый поликарбонат.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector