Елочная игрушка своими руками. Ажурный колокольчик крючком. Мастер класс с пошаговыми фото

Последнее время стало очень модно украшать новогоднюю елку игрушками, изготовленными своими руками. И это не случайно ведь такая елка, во-первых,  отличается от всех остальных, во-вторых может рассказать о  творческих способностях своих хозяев, а в-третьих содержит в себе все тепло людских рук, которые ее наряжали.

 

Вот и мне захотелось, чтобы в этом году на моей елке было как можно больше необычных игрушек, изготовленных своими руками, и так как больше всего на свете мне нравится вязать крючком, я решила изготовить именно такую игрушку в виде ажурного рождественского колокольчика. А что из этого получилось, смотрите дальше в моем подробном мастер-классе, который запросто сможет повторить даже тот , кто только недавно освоил вязание крючком для начинающих.

 

Итак, вязаный ажурный колокольчик  на елку крючком – мастер класс с пошаговым описанием.

 

Для работы нам понадобится:

— мерсеризованная хлопчатобумажная пряжа золотистого цвета с добавлением люрекса;

— крючок для вязания, толщиной 1 мм;

— тонкая красная ленточка;

— бусина или шарик, диаметром 1 см;

— двести грамм воды;

— сто двадцать пять грамм сахарного песка.

 

Елочная игрушка своими руками — описание работы по шагам.

 

Шаг первый. Для начала нам необходимо связать нашу заготовку будущей елочной игрушки в виде колокольчика. Для этого вывяжем крючком цепочку, состоящую  из пяти воздушных петель,  и сомкнем ее в кольцо.

 

Ажурный колокольчик крючком

 

Шаг второй. Далее обвяжем все кольцо по кругу одним рядом столбиков с одним накидом, всего их должно получиться восемь.

 

Ажурный колокольчик крючком

 

Шаг третий. Следующий ряд будем вязать арочками, состоящими из шести воздушных петель и прикрепленными к нижнему ряду при помощи столбика без накида. Всего таких арочек должно получиться пять по кругу.

 

Ажурный колокольчик крючком

 

Шаг четвертый. В следующем ряду обвязываем каждую арочку шестью столбиками без накида.

 

Ажурный колокольчик крючком

 

Шаг пятый. Далее снова будем вязать арочки, состоящие из цепочек шести воздушных петель, и располагать их по кругу также, как и предыдущие.

 

Ажурный колокольчик крючком

 

Шаг седьмой. Следующие два ряд провяжем аналогично предыдущему, тоже одинаковыми арочками, состоящими из цепочек шести воздушных петель.

Ажурный колокольчик крючком

 

Шаг восьмой. Далее обвяжем  по кругу последний ряд арок столбиками без накида.

 

Шаг девятый. Продолжим вязать колокольчик филейной сеткой, состоящей из арок цепочки с пятью воздушными петлями. Всего таким образом провяжем шесть рядов.

 

Ажурный колокольчик крючком

 

Шаг десятый. Последний ряд арок снова обвяжем по кругу одним рядом столбиков без накида, так чтобы каждую арку обвязывало пять столбиков.

 

 

Шаг одиннадцатый. Снова вяжем по кругу ряд арок цепочек, состоящих из шести воздушных петель.

 

Ажурный колокольчик крючком

 

Шаг двенадцатый. В завершении обвязываем каждую арку по следующей схеме – один столбик без накида, два столбика с одним накидом, один столбик с двумя накидами, два столбика с одним накидом, один столбик без накида.

 

Ажурный колокольчик крючком

 

Шаг тринадцатый. Вот такая заготовка для елочной игрушки колокольчика у нас получилась.

 

Ажурный колокольчик крючком

 

Шаг четырнадцатый. Далее нам необходимо придать форму нашему колокольчику и сделать его твердым, для этого приготовим специальный сахарный сироп по следующему рецепту. На двести грамм воды возьмем сто двадцать пять – сто пятьдесят грамм сахара, поставим эту смесь на огонь и медленно доведем до кипения при непрерывном помешивании, чтобы весь сахар растворился. После этого дадим сиропу еще немножко покипеть, чтобы он слегка загустел и снимем его с огня.

 

Ажурный колокольчик крючком

 

Шаг пятнадцатый. Замочим в приготовленный горячий сироп нашу вязаную деталь, и дадим ей там полежать, пока жидкость полностью не остынет.

 

Ажурный колокольчик крючком

 

Шаг шестнадцатый. Затем извлекаем  наш вязаный колокольчик из сиропа и натягиваем его на подходящую по форме фигуру, это может  быть перевернутый вверх дном стаканчик, старая перегоревшая лампочка и т.д. Мне подошла для этого обычная груша позднего осеннего сорта, она была достаточно твердой и хорошо помогала передать нужную форму. Оставляем нашу заготовку высыхать. На это у нас уйдет примерно трое суток. Чтобы ваш колокольчик случайно не прилип к основе,  на которую был натянут, спустя двое суток, когда нитки еще полностью не высохли, но уже приняли нужную форму, аккуратно отделите его и снова наденьте, для полного высыхания.

 

Ажурный колокольчик крючком

 

Шаг семнадцатый. Главная деталь нашего колокольчика готова.

 

Ажурный колокольчик крючком

 

Шаг восемнадцатый. Дальше мы будем делать внутренний язычок, для этого возьмем небольшой стеклянный шарик или бусину, диаметром около одного сантиметра и обвяжем ее нитками.

 

Ажурный колокольчик крючком

 

Шаг девятнадцатый. Для начала берем цепочку из пяти воздушных петель, сомкнем ее в кольцо и обвяжем по кругу одним рядом столбиков без накида.

 

Ажурный колокольчик крючком

 

Шаг двадцатый. Все последующие ряды будем вязать по кругу столбиками без накида, не делая никаких прибавлений. Когда изделие достигнет нужной глубины, вставим в нее шарик (бусину), и продолжим вязать по кругу, делая равномерные  убавления.

 

Ажурный колокольчик крючком

 

Шаг двадцать первый. Когда шарик будет полностью обвязан обрезать нить не будем а продолжим вязать от него цепочку, состоящую из воздушных петель.

 

Ажурный колокольчик крючком

 

Шаг двадцать второй. В общей сложности нам необходимо связать цепочку, приблизительно 16-17 см.

 

Ажурный колокольчик крючком

 

Шаг двадцать третий. Вставляем вывязанный язычок вовнутрь колокольчика, а из оставшейся цепочки с внешней стороны формируем петельку, за которую нашу игрушку можно будет повесить на елку, и закрепляем все.

 

Ажурный колокольчик крючком

 

Шаг двадцать четвертый.  В завершении декорируем наш колокольчик при помощи тонкой красной атласной ленточки, из которой формируем бантик у основания игрушки.

 

Ажурный колокольчик крючком

 

Елочная игрушка, вязаный ажурный колокольчик крючком – готова! Остается лишь подобрать ей достойное место на елочке.

 

Ажурный колокольчик крючком

*

Ажурный колокольчик крючком

*

Ажурный колокольчик крючком

*

Ажурный колокольчик крючком

 

Автор: Анна Ерошкина

 

Еще к новому году можно изготовить вязаные елочные игрушки, сосновые шишки, мастер классс по изготовлению которых вы легко найдете на данном сайте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector