Подготовка к беременности – анализы

Уважаемые женщины, в этой публикации мы расскажем вам, какой должна быть правильная  подготовка к беременности, анализы которые необходимо сдать в первую очередь и каких врачей посетить. Такая активность поможет вам упредить множество неожиданных проблем, которые могут возникнуть во время уже наступившей беременности.

 

Итак, подготовка к беременности какие анализы сдавать и каких врачей посетить в обязательном порядке.

 

Как мы упоминали выше, чтобы ваша беременность наступила и прошла благополучно, заранее уделите своему организму надлежащее внимание, проконсультируйтесь с рядом специалистов, пройдите обследование и сдайте необходимые анализы.

 

Подготовка к беременности – анализы

 

Начните с посещения врача-гинеколога, причем желательно, чтобы это был тот врач, которому вы хотите довериться во время предстоящей беременности. Пройдите обычный плановый осмотр (кольпоскопию), сделайте обычный мазок  и ПЦР- исследование, иначе говоря соскоб на наличие возбудителей цитомегаловируса, герпеса, хламидиоза, уреаплазмоза, микоплазмоза.

 

Также обязательно  пройдите ультразвуковое исследование (УЗИ) малого таза и молочных желез, составьте график базальной температуры.

 

Подготовка к беременности – анализы

 

Вслед за гинекологом, отправляйтесь в кабинет стоматолога. На первый взгляд может показаться, что зубы и предстоящая беременность не имеют друг к другу абсолютно никакого отношения, однако это заблуждение. На самом деле санация полости рта обязательна, ведь у вас могут быть подпорченные  и больные зубы, которые являются источником опасных инфекции, что может крайне негативно отразиться на будущей беременности. К тому же лечить и уж тем более  удалять зубы во время беременности намного сложней, чем до ее наступления, ведь тогда вам будут полностью противопоказаны некоторые препараты, используемые в стоматологии и обезболивающие средства, поэтому боль придется терпеть. Это часто вызывает стресс всего организма, что крайне не желательно в интересном положении женщины.

 

Подготовка к беременности – анализы

 

Не лишним будет сходить и к отоларингологу, в простонародье именуемом ЛОР- врач, он также проведет необходимый профилактический осмотр, возьмем мазок со слизистой носа и рта на микрофлору и стафилококк. Что также поможет вам избавиться от ненужных проблем во время беременности.

 

Обследуйтесь у своего лечащего терапевта, он как никто другой знает очень много про ваш организм и иммунную систему. Возможно, терапевт посоветует вам пройти какие-то дополнительные исследования, к примеру, у кардиолога, если у вас  были проблемы с  сердечнососудистой системой или уролога, если вы жаловались на почки.

 

Женщинам, страдающим хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, обязательно необходимо сходить на прием к врачу-гастроэнтерологу, чтобы посоветоваться о том, какой диете придерживаться при сильном токсикозе или запорах, которые очень часто возникают во время беременности. Также стоит оговорить рацион питания, ведь, как известно в первые месяцы беременности, есть хочется, много и всего, в основном из разряда острой, соленой или копченой пищи.

 

Если вы склонны к аллергии, не забудьте сходить к врачу-аллергологу и проконсультироваться у него по интересующим вас вопросам.

 

Подготовка к беременности – анализы

 

Также в обязательном порядке необходимо посетить эндокринолога тем, кто страдаем сахарным диабетом или заболеваниями щитовидной железы, провести необходимое обследование, сдать анализы.

 

Такая тщательная  на первый взгляд диспансеризация  является крайне необходимой перед зачатием ребенка, ведь она позволяет заранее выявить и устранить любые хронические заболевания у женщины, провести необходимую профилактику и полноценно подготовить женский организм к предстоящей беременности.

 

Подготовка к беременности – анализы

 

Как мы упоминали ранее, планируя зачатие ребенка, особое внимание следует уделить не только походам по врачам узкой специальности, но и анализам. По результатам анализов соответствующие врачи определят готовность женского организма к зачатию ребенка и благополучному вынашиванию беременности. Также здесь могут быть выявлены ряд опасных как для будущего ребенка, так и для его матери заболеваний, своевременное устранение которых поможет избежать массу нежелательных проблем с самыми разнообразными последствиями.  Поэтому пренебрегать сдачей анализов ни в коем случае нельзя. Сделать это можно как в государственных клиниках, так и в частных лабораториях, в зависимости от ваших пожеланий.

 

Подготовка к беременности – анализы

 

Главные  анлизы во время подготовки к беременности это:

 

— анализ крови на гепатит В;

— анализ крови на гепатит С;

— анализ крови на сифилис;

— анализ крови на ВИЧ-инфекции;

— анализ крови на TORCH-комплекс;

— количественный анализ крови (с титром)  на выявление антител к герпетической инфекции;

— количественный анализ крови (с титром)  на выявление антител к цитомегаловирусной инфекции;

— количественный анализ крови (с титром)  на выявление антител к краснухе;

— количественный анализ крови (с титром)  на выявление антител к таксоплазмозу;

— общий биохимический анализ крови на определение норм показателей гемоглобина, лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, СОЭ, цветового показателя, а также лейкоцитарной формулы;

— общий анализ мочи;

— анализ на свертываемость крови;

— анализ на определение группы крови и резус-фактор обоих супругов, причем, если резус-фактор положительный у женщины, никаких осложнений нет, но если он отрицательные, необходимо выявить антитела к резус-фактору. Положительные антитела к резус-фактору запрещают зачатие ребенка, до их полной корректировки, даже если у мужчины резус-фактор также отрицательный.

— анализ на скрытые инфекции у обоих супругов;

— анализ уровня гормонов щитовидной железы тиреотропный гормон гипофиза, который регулирует функцию щитовидной железы (ТТГ), тироксин (Т3), трийодтиронин (Т4);

— ультразвуковое исследование щитовидной железы;

— цитология соскоба шейки матки;

 

Подготовка к беременности – анализы

 

Не поленитесь, пройдите полное обследование и сдайте все необходимые анализы, чтобы в дальнейшем вашу счастливую беременность и радость материнства ничто не омрачало.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector