Нужно ли делать ребенку прививки?

Вопрос по поводу прививок беспокоит многих родителей еще с тех времен, когда их начали применять в медицинской практике. На самом ли деле они защищают от инфекций и вирусов или наоборот ослабляют не окрепший организм детей?

 

Многие из новостей, в том числе и новости Казани, время от времени сообщают новую информацию о вакцинации и иммунизации населения и детей в частности. Дискуссии о пользе и вреде прививок очень часто базируются на многих мифах. Давайте попробуем разобраться, кто прав, а кто виноват, опираясь на мифы о прививках.

 

нужно ли делать ребенку прививки

 

Все, кто утверждает, что прививки – это вред, и зло медицины, имел или сталкивался с побочными последствиями вакцинации. Как и в любом из методов профилактики или лечения стоит помнить, что универсальных лекарств не существует и не может существовать, исходя из индивидуальных особенностей организма каждого человека. Это правило касается и прививок.

 

Каждая из вакцин, применяемая для профилактической иммунизации имеет свои характеристики такие как, интенсивность влияния на организм, срок действия, и побочные эффекты. Перед каждой плановой вакцинацией ребенок должен быть здоров, только в том случае врач в праве ее производить. Ослабленным, больным детям, перенесшим хирургическое вмешательство, прививки не ставятся.

 

нужно ли делать ребенку прививки

 

Все прививки для детей имеют побочные эффекты. Этот миф не имеет под собой четкой аргументации. Как и любой медицинский препарат, прививка может вызвать только у определенных лиц реакцию организма в виде покраснения и оттека в месте укола, вызвать повышение температуры тела, аллергические реакции, диарею.

 

нужно ли делать ребенку прививки

 

Если вакцинация детей проводится с соблюдением всех правил иммунизации населения, то бояться прививочных осложнений и реакций совершенно бессмысленно. Помните, что здоровье ребенка зависит во многом от ваших убеждений и взглядов. В случае если вы твердо решили не делать для ребенка прививки, то вправе написать отказ от них.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector