Прививки. Мифы и опровержения

Медицинские прививки стали частью жизни вне зависимости от возрастной категории прививаемых. Это достаточно сложный вопрос, к которому каждый относится в зависимости от имеющегося состояния здоровья и собственной информированности в данной теме. Безусловно, органы медицинской статистики не устают сообщать о снижении инфекционных заболеваний, в том числе и среди маленьких детей. Однако далеко не все готовы обнародовать факты побочных эффектов, возникших в результате прививок.

Прививки

 

Имеется огромное количество различных медицинских исследований, касающихся абсолютной безопасности прививок. Равно такое же количество документирует реальные случаи негативных реакций, вплоть до наступления инвалидности или летального исхода. Сложно рекомендовать какой-либо конкретный путь развития событий: прививать ли своего ребенка или себя, или нет, это личный выбор каждого.

К сожалению, большинство медицинских работников стоят на стороне обязательных прививок по причине тривиальной статистики: число детей, проживающих на участке обслуживания, должно максимально приближаться к принятым Министерство здравоохранения стандартам. В данной ситуации педиатр просто не имеет права на собственное мнение, отличное от общей политики здравоохранения.

Прививки

Существует целый ряд заблуждений, касающихся любого типа прививок.

Первый миф касается их абсолютной безопасности. Это полная ерунда, поскольку просчитать индивидуальную реакцию организма на введение инородного препарата просто невозможно. Достаточно часто побочные реакции возникают совсем не там и далеко не тогда, когда они должны были бы иметь место исходя из общепринятых стандартов.

Наиболее часто возникают вопросы по поводу прививки АКДСМ, ибо именно она вызывает подъем температуры вплоть до 40 градусов. Естественно, что предсказать индивидуальную реакцию организма и последствия просто невозможно. В том случае, когда не наступили самые страшные результаты вакцинации в виде летального исхода или инвалидности, то последующая вакцинация может обойтись без противококлюшного эффекта, обычно провоцирующего негативные реакции.

Прививки

 

Особенно смущает тот факт, что большинство первоначальных вакцинаций ставится детям в течение первого года и жизни, при этом синдром внезапной детской смертности до сих пор не подтвержден или же не опровергнут взаимосвязью с обязательными прививками. Однако факт того, что затраты, которые несет государство по искам во возмещении вреда здоровью, не намного меньше вложений в программы обязательной вакцинации населения.

Следующий миф касается особой эффективности прививок, который просто не подтверждается имеющимися научными данными.

 

Прививки

Изучая ситуацию, сложившуюся в США, можно отметить тот факт, что далеко не всеобщая вакцинация поспособствовала предотвращению болезней. Учитывая, что позиционирование благотворного влияния прививок на иммунитет человека основывается на данных, базирующихся вплоть до начала 20 века, гарантировать факт снижения заболеваемости просто не возможно.

Поэтому вакцинация от различных видов заболеваний это личное дело каждого. Гарантий абсолютной безопасности в любом направлении здесь быть просто не может.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector