Срыгивание у грудничков

Срыгивают практически все дети, одни реже, другие чаще. Основная причина срыгивания у грудничков — неправильное кормление, в результате которого ребенок заглатывает слишком много лишнего воздуха. А виновата в этом не только мама, но и ребенок. Очень важно правильно малышу давать грудь. Наблюдайте за тем, чтобы малыш захватил весь ореол соска. Процесс заглатывания воздуха при кормлении называется аэрофагия.

 

При кормлении из бутылочки, наблюдайте, что бы он сосал молоко, а не воздух. Если к груди или бутылочке приложить голодного ребенка, то он соответственно может выпить больше своей нормы, что непосредственно и вызовет этот процесс. Желудок ребенка обязательно вернет все назад, что оказалось лишним. Поэтому кормите ребенка по режиму, старайтесь не пропускать кормление и последующего переедания. Положите малыша на животик и погладьте ему спинку за несколько минут до начала кормления.

 

срыгивание у грудничков

 

После того, как завершили кормление, обязательно подержите ребенка вертикально несколько минут, он должен выпустить воздух ртом, при этом немножко срыгнув. Еще одним фактором, вызывающим срыгивания можно смело отнести процесс перехода от грудного вскармливания к искусственному кормлению. Организм ребенка с трудом переваривает лактозу при недостатке определенных желудочных ферментов. Не стоит пугаться небольшого срыгивания, которые по своей природе физиологичны и происходят в течение часа после кормления. Педиатры заметили, что со срыгивание ребенок выпускает лишний воздух, который попал в желудок во время кормления, поэтому те малыши, которые это делают меньше, подвержены коликам.

 

А вот частое срыгивание у грудничков, может свидетельствовать о заболевании органов желудочно-кишечного тракта. Мало кто знает и догадывается, что процессы срыгивания и колики зависят один от другого. Если у ребенка колики, а вы его прикладываете к груди, он обязательно будут срыгивать. Это происходит потому, что при коликах повышается внутрибрюшное давление, которое давит на желудок, а тот в свою очередь на сфинктер пищевода.

 

срыгивание у грудничков

 

Кроме того, бывает не только частое, а и обильное срыгивание у грудничков. Обильные срыгивания опасны обезвоживанием, ведь по сути все, что ребенок съел, опять вышло наружу, и он остался, как и был голодным. Если вы заметили такое у своего грудничка, обязательно нужно выяснить причину этого явления. Обильные срыгивания могут быть следствием морфологической незрелости сфинктера пищевода. Срыгнутая масса может иметь неприятный, острый запах желудочного сока.

 

Если Ваш грудничок часто и обильно срыгивает, недобирает положенный ему по возрасту вес, мучается коликами, страдает расстройствами стула, вялый, много плачет и капризничает – обязательно обратитесь к участковому педиатру. Скорее всего, у него прогрессирует заболевание желудочно-кишечного тракта, а возможно развивается лактозная недостаточность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector