Можно ли делать массаж при беременности?

Массаж еще с древнейших времен считали самой действенной и безопасной методикой, направленной на излечение различных недугов. Своя традиция массажа существует в каждой стране – это и китайский точечный массаж, воздействующий на биологически активные точки, и пенный турецкий массаж, и массирование разогретыми камнями.

Можно ли делать массаж при беременности?Но, конечно же, если у пациента есть какие-то противопоказания к проведению процедуры, то даже восхитительный массаж спины способен принести лишь вред, вот почему всех будущих мам интересует одно – можно ли делать массаж во время беременности?

Необходимо отметить, что возможен ли массаж беременной, будь это антицеллюлитный массаж или гидромассаж, будет решать только гинеколог. Необходимо отметить, что зачастую массаж при беременности необычайно полезен – он позволяет улучшить кровообращение, убрать нагрузку на суставы, избавиться от болей в ногах и спине, да и просто развеять усталость и стрессы.

Необходимо помнить, что кроме индивидуальных противопоказаний, о которых уведомит врач, общими противопоказаниями к массажу у беременных являются токсикоз, варикозное расширение вен, эпилепсия, повышенная температура или артериальное давление, любые инфекционные или хронические заболевания в стадии обострения.

Запомните, что если вы все-таки решились на массаж, то запрещается использовать какие-либо массажные приборы, например, вибрационные пояса или электростимуляторы. Вы можете воспользоваться самой обыкновенной скалкой для разминания мышц. Если же говорить о положении тела во время массажа, то лучше всего поудобнее устроиться сидя или же лежа на боку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector