Средства развития речи детей

Каждая мама мечтает о том, чтобы ее малыш заговорил чем быстрее, причем сразу внятно и предложениями. В реальной жизни такое случается редко, ведь обучение речи – процесс длительный и трудоемкий. Для того, чтобы достичь быстрых и хороших результатов в развитии речи любимого ребенка, маме приходится приложить немало труда и использовать разные средства развития речи детей. Дети учат слова и язык в процессе постоянного общения с ними, при этом самым эффективным методом является обучение в форме игры.

 

Средства развития речи детей

 

Развитие речи дошкольников должно начинаться практически с рождения. Многие родители ошибочно считают, что если малыш еще не разговаривает, то не стоит утруждать себя общению с ним. А ведь ребенок только тогда будет распознавать слова и пытаться их повторить, если будет постоянно их слышать.

 

Самые главные средства развития речи детей игры для развития речи, стишки, сказки, пословицы и песенки. Запастись такими нужными инструментами можно с помощью того же интернета, где можно найти целые сайты, посвященные раннему развитию детей, а также купив аудио диски или книги со стихами, сказками и скороговорками.

 

Средства развития речи детей

 

Общайтесь с малышом, постоянно комментируя свои действия, описывайте предметы, которые берете в руки и что вы с ними делаете. Практикуйте диалог с ребенком, задавайте простые вопросы и просите показать и назвать предметы, их свойства. Очень эффективен прием договаривания слова, когда читаете стих или потешку, предоставьте малышу возможность употребить нужное слово. Если он затрудняется это сделать, подскажите ему начало слова.

 

Используйте в качестве средства развития речи детей книги с красочными иллюстрациями. Для самых маленьких подойдут специальные книги с твердой обложкой. Во время чтения сказки или стишка обязательно показывайте на картинках про кого говорите, объясняйте характеристики того или иного персонажа, зачитывайте диалог с использованием разной интонацией.

 

Средства развития речи детей

 

Очень полезны пальчиковые игры для детей для развития речи, которые не только помогают усовершенствовать речь, но и координацию движения пальцев рук. Играйте с малышом в прятки – спрячьте игрушку или несколько игрушек и попросите найти их, при этом давайте подсказки в форме описания места, где они спрятаны, но не называйте его.

 

Для первого знакомства ребенка с животными и предметами подойдут стихотворения и потешки про них. Учите такие стишки вместе с малышом, предлагая ему самому рассказывать целые фразы или отдельные слова.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector