Игры для детей для развития речи

Развитие речи детей дошкольного возраста весьма важно для того, чтобы ребенок достойно адаптировался в социуме, кроме того, развитие речи будет благотворно влиять и на общее развитие. Все мы знаем, что ребенок развивается посредством игры, вот почему игры для детей для развития речи становятся просто необходимостью.

 

Игры для детей для развития речи

 

Конечно же, стоит понимать, что игры для детей для развития речи рассчитаны на конкретный возраст: трехлетка просто не поймет, что у него требуют в игре, рассчитанной на пятилетнего ребенка, а старшему дошкольнику будет просто скучно во время игры для двухлетки.

 

Игры для детей для развития речи

 

Развитие речи ребенка 3 лет можно осуществлять при помощи ролевых игр. Например, приведите кукол на прием к «врачу» или «купите» продукты в супермаркете. Во время игры не только сообщайте ребенку новые слова, пополняя его словарный запас, но и подведите ребенка к пониманию, что можно назвать одним словом группу предметов. Например, в общую категорию «фрукты» входят яблоки, апельсины, бананы, груши, сливы.

 

Игры для детей для развития речи

 

Когда ребенку будет уже почти 4 года, то можно играть в игры для детей для развития речи, которые подразумевают нахождение звуков. Попросите малыша взглянуть на картинку, где изображен аист. «Это аист. Скажи, пожалуйста, в его названии есть «т» или нет?» Постарайтесь выделить звук «т» голосом. При этом договоритесь с ребенком, что подтверждение наличия определенного звука будет сопровождаться хлопком в ладоши. Потом можно показать карточку, например, с изображением орла и также спросить о наличии звука «т». Главное в подобных занятиях – не усердствовать слишком сильно, вести их в игровой форме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector