Развитие речи дошкольников

Важным условием полноценного развития ребенка является своевременное овладение речью. Процесс формирования речи происходит на протяжении нескольких возрастных этапов. Самым главным является период от года до четырех лет, так как ребенок осваивает основные закономерности языка.

Развитие речи дошкольников

Методика развития речи дошкольника помогает сформировать устную речь детей и навыки общения с окружающими. Она подбирается отдельно для каждого ребенка с учетом возраста и индивидуальных особенностей.

В период раннего развития детей становление речи происходит наиболее интенсивно. Малыш начинает произносить многие слова самостоятельно и целенаправленно, которые он раньше только понимал. К трем годам он имеет уже достаточно подготовленный словарный запас для общения и деятельности. Игры для развития речи дошкольников значительно способствуют усвоению знаний. Дети с интересом увлекаются замыслом игры, решают задачи, которые поставлены в игровой форме. В данном случае не создается атмосфера урока, поэтому ребенок не замечает процесс обучения.

Чтобы расширить словарный запас, нормализовать грамматический строй и произношение, необходимо проводить занятия по развитию речи дошкольников. Их следует начинать с наиболее знакомого материала для ребенка, постепенно увеличивая уровень сложности. Заниматься стоит регулярно, но не долго, повторяя изученные темы. Дети с помощью взрослого устанавливают связь между предметами и учатся выражать словами увиденное.

Очень большое влияние на развитие речи ребенка оказывает общение со сверстниками, которое является особой сферой его жизнедеятельности. Поэтому детский клуб создает необходимые условия для самостоятельного речевого творчества. В нем отсутствуют жесткие правила и нормы, которые устанавливают взрослые. Таким образом, для полноценного освоения закономерностей языка необходим комплексный подход.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector