Почему ребенок икает

Икота – состояние не опасное, но довольно таки неприятное. Вызывает икоту непроизвольное сокращение мышцы, которая разделяет брюшную и грудную полости, под названием диафрагма. А нервный тик возникает из-за раздражения блуждающего нерва, который проходит через диафрагму вдоль пищевода. Этот нерв можно потревожить различными способами – хохотать до упаду с заглатыванием воздуха, испугаться и резко вдохнуть или же очень жадно и быстро есть. Но если со взрослыми все понятно, то почему икает ребенок в животе, который даже еще не родился?

 

Почему ребенок икает

 

Начиная примерно с середины беременности, будущая мама может ощутить непонятные шевеления в животе. Их можно принять за ритмическое подергивание в одной точке или же за тикающие внутри часики. Да, да, это именно икота не рожденного еще  малыша.

 

Беременной женщине не стоит волноваться, хотя даже светила науки до сих пор досконально не знают, почему ребенок в утробе икает. По одной из версий внутриутробную икоту причисляют к тренировке диафрагмы перед первыми вздохами, по другой – икота является своеобразным тренингом для пищеварительной системы и происходит она, когда кроха заглатывает околоплодную жидкость и учится глотать. Существует еще одна интересная версия, которая утверждает, что икота плода является атавизмом и предназначена она для того, чтобы у малыша впоследствии развился сосательный рефлекс.

 

Почему ребенок икает

 

Конечно же, уже после рождения ребенка у него может возникнуть икота. Так почему икает грудной ребенок?

 

Ребенок нервничает. Громкий неожиданный звук или внезапно включившийся очень яркий свет, резкое мамино движение способно напугать младенца и, как следствие, вызвать икоту. Малыши знают превосходный способ с этим неприятным явлением – они начинают плакать.

 

Почему ребенок икает

 

Ребенок переел. Если ребенок получил слишком большую порцию грудного молока или адаптированной смеси, то стенки желудка будут давить на диафрагму и раздражать тем самым блуждающий нерв. Вот также и почему ребенок срыгивает, поэтому наилучшее решение в данном случае – подержать малыша столбиком, чтобы дать ему возможность срыгнуть.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector