Почему ребенок срыгивает

Неопытные мамочки нередко пугаются, когда видят, что их новорожденный малыш срыгивает. Почему срыгивают грудные дети? Давайте разберемся.

 

Почему ребенок срыгивает

 

По сути, срыгивание вполне можно сопоставить с небольшой рвотой молоком. При этом весьма важно для здоровья ребенка уметь различать истинную рвоту и срыгивание. При рвоте молочко уже успевает свернуться, оно отличается кислым запахом и желтоватым цветом, а при срыгивании консистенция, цвет и запах молока не должны меняться.

 

В первые месяцы после рождения можно наблюдать срыгивание у почти всех детей, причем некоторые делают очень редко, а некоторые срыгивают после еды несколько раз и все это будет вариантом нормы.

 

Почему ребенок срыгивает

 

 

Многих интересует, почему ребенок срыгивает после кормления. Дело в том, что на протяжении кормления очень часто детки заглатывают и воздух, который впоследствии может вызвать боли в животе крохи. Чтобы это не происходило, и воздух получил возможность выйти наружу, вам необходимо приложить ребенка к себе вертикально таким образом, чтобы на вашем плече покоилась его голова и подождать некоторое время, пока не произойдет отрыжка. Положите на плечо пеленочку, ведь вместе с воздухом выйдет и небольшое количество молока.

 

Также ребенок может срыгивать и из-за того, что слишком много съел. Сосание – это не только процесс насыщения, но и процесс получения удовольствия и успокоения, вот почему кроха может чрезмерно увлечься и переесть. Впоследствии малыш срыгнет слишком большую порцию молока, которое при этом может выйти не только ртом, но и через ноздри.

 

Ребенок может неожиданно срыгнуть (даже во время кормления) из-за спазма привратника (клапан, который закрывает вход в желудок). Если родители наблюдают такое срыгивание дважды в день, то это повод обратиться к педиатру.

 

Почему ребенок срыгивает

 

 У очень многих родителей вызывает беспокойство вопрос, почему ребенок часто срыгивает. Обычно такая картина наблюдается у деток, которые чересчур возбудимы, но только в первые месяцы. Если частое и обильное срыгивание продолжается впоследствии, то это повод проконсультироваться со специалистом, даже если больше ничего настораживающего родители не наблюдают.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector