Можно ли заводить кошку в доме с ребенком?

Приобретение домашнего животного в квартиру, где есть маленький ребенок, для любого родителя является необычайно острой проблемой. С одной стороны, конечно, каждому взрослому человеку хотелось бы, чтобы его чадо росло вместе с маленьким пернатым или пушистым другом – ведь в этом случае ребенок раньше становится заботливым и внимательным по отношению к более слабому существу.

С другой стороны, родители прекрасно понимают, что отношения между ребенком и домашним животным не всегда складываются хорошо. Да, и многим питомцам требуется не менее серьезная забота и внимание – практически в той же степени, как этого требует уход за ребенком. Не у каждого взрослого человека найдется лишнее время, чтобы выгуливать собаку или ухаживать за кошкой и проводить с ней время.

Более того, о многих питомцах и вовсе слагают легенды – будто домашние животные способны ревновать своих хозяев к появившимся в семье детям. И подобные, совершенно необоснованные, стереотипы часто ведут к тому, что люди избегают заводить домашних животных и даже, увы, избавляются от старых, лишь только в семье появится малыш. И совершенно зря: ведь дом, где мирно существуют ребенок и, к примеру, кошка – всегда будет более уютным и счастливым.

кошка и ребенка

Естественно, что если родители ребенка все же решились, к примеру, купить котенка британца недорого – невозможно сразу предсказать, как сложатся отношения между малышом и котенком. Поэтому следует постараться, чтобы встречи ребенка с новым членом семьи происходили только под присмотром взрослых.

Ну, а чтобы познакомить котенка и малыша — специалисты советуют, поднести животное к детским вещам или, если это возможно – к самому ребенку. Несомненно, что котенок примется обнюхивать незнакомого ему человечка и предметы ему принадлежащие. Такой прием позволяет животному понять, что от ребенка и его вещей не исходит никакой опасности. Кроме того, на этапе знакомства родители смогут выявить – нет ли у малыша аллергии на кошачью шерсть (к сожалению, и такие случаи вовсе не редкость).

Если ребенок находится в том возрасте, когда он только начинает учиться ползать или ходить самостоятельно, придется проследить, чтобы животное не расценило его действия, как проявление агрессии. Поэтому родителям придется постоянно присматривать за общением малыша с животным. Более того, придется также контролировать и то, чтобы ребенок случайно не увлекся игрой с кошкой. А ее миска с кормом и игрушки – не попадались на пути малыша совсем. Не стоит забывать, что котенку также заранее придется провести противоглистную процедуру.

Пытаясь сделать общение ребенка и питомца более безопасным, не стоит забывать и о безопасности самого животного. Маленькие дети не могут осознать, что своими действиями могут причинить боль зверьку – ведь для них он напоминает всего лишь игрушку. Любую детскую попытку причинить животному боль стоит немедленно пересекать.

Желательно, чтобы у питомца было собственное «укрытие», куда он мог бы спрятаться от настойчивого детского внимания.

Кстати, специалисты рекомендуют обратить внимание и на породу кошки, которую планируется приобрести в дом, где есть ребенок. Слишком ценные и дорогие породы нежелательны – ведь малышу совершенно неизвестно о том, что, к примеру, сфинксы легко простужаются, а британцы часто болеют. Немаловажен и характер питомца: так, сиамские кошки всем известны своей агрессивностью, персы – флегматичностью. Возможно, по этой причине, персы прекрасно уживаются с детьми.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector