Домашнее животное в семье с маленьким ребенком: плюсы, минусы, особенности ухода

дети и животные

Для многих семей нормой жизни является иметь дома одно или несколько домашних животных. Людям не просто нравится ухаживать за своими любимцами. Последние становятся как бы членами семьи, родственными душами, неотъемлемыми элементами повседневного быта. Отказываться ли от такой семейной традиции или индивидуального пристрастия, если в семье появляется маленький ребенок? Насколько опасно, обременительно, неудобно иметь дома животное рядом с малышом?

домашние животные

Многие родители ставят вопрос и в другом контексте. Есть мнение, что для ребенка полезно с психологической и личностно-развивающей стороны, если с ранних лет жизни он будет наблюдать возе себя и общаться с домашним любимцем. Сделать жизнь питомца в доме или квартире максимально удобной и безопасной для окружающих позволяют современные товары для животных, предназначенные для поддержания необходимого уровня здоровья и гигиены. Какие же животные чаще всего приобретаются для жизни в семьях с детьми и насколько обременительным становится уход за ними?

 

Какое животное завести, если в семье есть маленький ребенок

 

Когда речь заходит о приобретении домашнего питомца, первыми традиционно на ум приходят кошки и собаки. И такой выбор в большинстве случаев полностью оправдан. Поведенческие модели большинства пород этих животных идеально приспособлены для комфортного и дружного сосуществования с человеком.

Перед покупкой кошки или собаки желательно только детально разузнать, насколько адекватно представители той или иной породы ведут себя с детьми.

Но можно рассмотреть и другие варианты, которые становятся сегодня все более популярными:

  1. Комнатные кролики. Их преимущество состоит в спокойном поведении и отсутствии необходимости выгуливать несколько раз в день.
  2. Грызуны (хомяки, морские свинки, шиншиллы). Здесь понадобится максимально простой уход и совсем немного места для установки клетки. Но недостатком может стать запах, который категорически не переносится некоторыми людьми.
  3. Черепахи и рептилии. Для правильного ухода нужна установка террариума. В остальном такие питомцы не потребуют большого внимания и заботы. Однако и ребенок может не сильно заинтересоваться животными, которые не будут участвовать в активных играх, и которых особо не погладишь и не приласкаешь.
  4. Рыбки. Здесь нужен будет постоянный и правильный уход за аквариумом. Если родители готовы его осуществлять, то аквариум с рыбками может стать не только интересным для ребенка объектом, но и настоящим интерьерным украшением. Кроме того, рыбки часто заводятся в семьях, где из-за аллергии на шерсть не получается завести кошку или собаку.
  5. Комнатные птицы. Неплохой вариант, не требующий особо затратного ухода. Сегодня в продаже есть все необходимое для поддержания здорового и гигиенического существования всевозможных попугайчиков и канареек в одном с человеком жилище.

домашние кролик

В последнее время популярным домашним животным стали хорьки. Однако покупать такого юркого зверька, чье местонахождение в квартире не всегда можно проконтролировать, нежелательно, если в семье есть маленькие дети.

 

Обустройство места для содержания домашнего любимца

 

Прежде чем приносить домой животное, важно позаботиться об обустройстве для него подходящего места для обитания. Часто для кошки или собаки достаточно мягкого кресла или коврика в коридоре. Однако если в семье есть маленький ребенок, животное необходимо приучить находится в одном конкретном месте. Для этого в продаже есть специальные лотки, корзины, а для кошек – многоуровневые стойки и лабиринты.

Интересно! Как правильно ухаживать и воспитывать лаек?

При покупке аквариума или террариума могут возникнуть сложности со сборкой и установкой. Крупные модели должны устанавливаться профессионалами, гарантирующими целостность конструкции и правильность всех работ по сборке. Кроме того, важно ответственно подойти к покупке декоративного и функционального наполнения аквариума.

аквариум с рыбками

Проще всего подобрать и ухаживать за клетками для птиц и небольших грызунов. Здесь важнейшей задачей будет регулярная чистка. Делать ее очень просто, если сразу подобрать качественную конструкцию клетки с выдвижным нижним лотком. В продаже есть доступная бытовая химия для очистки клеток и устранения неприятных запахов.

Специфика кормления домашнего животного

 

Гигиеническая безопасность содержания любого животного в квартире, где проживает семья с маленьким ребенком, во многом зависит от корректности режима питания питомца. Правильно подобранный рацион обеспечивает хорошее состояние шерсти, нормальную физическую активность, адекватные рефлекторные реакции на людей. Поэтому корм для кошек и собак определенных пород должен подбираться профессионально.

чем кормить домашнего питомца

Сегодня для этого можно даже не обращаться к ветеринару. Достаточно изучить ассортимент специализированного интернет-магазина. Известные производители кормов для животных предлагают широкий ассортимент продукции, предназначенной для решения всевозможных диетологических задач. К каждому продукту прилагаются детальные описания, инструкции и рекомендации.

Важно покупать такие товары в проверенных интернет-магазинах, где гарантируется, что все корма являются оригинальной продукцией от известных брендов.

 

Противопаразитарная обработка кошек, собак и других домашних питомцев

 

Для большого количества родителей важны препятствием перед заведением кошки или собаки является страх всевозможных паразитов (блох, клещей, глистов и т.д.), которые могут нести опасность и для здоровья ребенка. Сегодня для решения этой проблемы предлагается широкий спектр средств. Например, против паразитов, которые часто заводятся на кошках и собаках, можно использовать инсектицидные:

  • таблетки;
  • капли;
  • шампуни;
  • эссенции;
  • спреи;
  • ошейники.

Противопаразитарная обработка кошек

Таким образом, сегодня в продаже есть все необходимое для того, чтобы сделать жизнь домашнего питомца максимально безопасной и комфортной даже в городской квартире. Для детей же важным воспитательным и развивающим моментом является то, что с ранних лет их приучают к ответственному уходу за животными.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector