Легко ли быть отличником

Считается, что отличником быть классно – все получается, родители не ругают, а учителя уважают. Но не все представляют, какой это адский труд – получать отличные оценки.

Родители тех детей, которые учатся не лучше своих одноклассников, всегда ставят им в пример отличников, даже не подозревая, – а каково им, этим отличникам? Такие дети больше времени, чем их сверстники, проводят за уроками и делают дополнительные занятия. Ведь не секрет, что в школе от учеников требуют более обширных знаний, чем дает сама школа.

Три типа

Отличниками становятся по разным причинам. Есть дети, одаренные от природы. Для них учеба подобна игре, в которой все получается – и математика, и языки, и музыка. Быстро соображают, не стесняются тянуть руку, у них хорошо поставлена речь. С детства такие дети чувствуют себя успешными и, если они не разочаруются от первой же трудности в учебе, действительно пойдут далеко: без проблем поступят в вуз и легко окончат курсы ielts в москве.

отличники

Вторая категория отличников – это дети, которые считают себя лучше всех. Такие себе маленькие снобы, у которых любая оценка, кроме отличной, вызывает панику. Таким отличникам приходится труднее всего – и психологически, и физически. Они взваливают на себя непосильную ношу. Если им не дается математика, ее приходится буквально зубрить или каким-то образом находить общий язык с преподавателем. Дети такого склада часто ведут себя высокомерно, чего нельзя сказать о действительно одаренных детях, воспринимающих свой дар и весь мир вокруг просто и радостно.

Третья категория отличников – это дети, которые поставили перед собой цель и стремятся к ней. Часто они в младших классах учатся посредственно: то ли по болезни, то ли родители с ними занимаются мало. Становясь старше, дети начинают осознавать, что учеба им необходима для того, чтобы построить свою жизнь, заниматься любимым делом, помогать родителям. И тогда они делают такой рывок в учебе, что обгоняют многих хваленых отличников в классе. Осознавшие всю важность образования, они всегда кажутся старше сверстников. Таких детей уважают и учителя, и дети.

Стоит ли?

Хотелось бы, чтобы родители понимали, что учиться на отлично трудно, что это занимает очень много времени, что ребенок устает быстрее, чем взрослый, а бдения над учебником лишают детей прогулок на свежем воздухе и общения с друзьями. А это может быть для жизни более важно, чем отличные оценки и похвалы преподавателей. Поэтому не стоит загружать своих детей сверх меры. Особенно если ребенок относится ко второму и третьему типу отличников. Им отличные оценки по всем предметам даются тяжело. И не нужно паниковать, когда вдруг в старших классах потенциальный отличник начинает «тормозить». Чтобы в подростке не развился комплекс неполноценности, важно научить его преодолевать трудности. Ведь не все в жизни бывает гладко и не все дается легко.

И еще: известно, что люди делятся на «физиков» и «лириков». Одним лучше даются гуманитарные науки, а другим – точные. Одним легко осваивают иностранные языки, а другие, будучи уже взрослыми, еле оканчивают корпоративные курсы английского языка.  Поэтому понятие «отличник» — абсолютно условное, и детям, старающимся держать эту планку, приходится нелегко.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Сергей

    Ни фига это не трудно и совсем не устаёшь!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector