Пигментные пятна. Профилактика

Пигментные пятна делятся на врожденные (отсюда название «родимые») и приобретенные. Некоторые из них, например, «печеночные пятна» у младенцев проходят сами собой, обычно к двухлетнему возрасту, другие остаются на всю жизнь. К последним относятся невусы, или родинки.

Люди рождаются с ними или приобретают в первые годы жизни, хотя, могут добавлять себе этих «особых примет» каждый курортный сезон. В любом случае, это врожденный порок кожного покрова, выраженный в локальном скоплении меланоцитов.

Профилактика родинок невозможна, а избавляются от них только при помощи врача. Невусы — явление капризное, они не любят трения, химического, теплового и ультрафиолетового воздействия. Так что, пока они не увеличиваются в размерах, не кровоточат и не зудят, лучше их просто не трогать и прятать от солнца.

Пигментные пятна

Веснушки, которые кажутся очаровательными всем, кроме их обладательниц, возникают под воздействием солнца. Блондины и особенно рыжеволосые люди знают — с марта по октябрь это непрошеное украшение будет красоваться на носу, щеках и даже на плечах и руках.

Однако не стоит в «высокий сезон» увлекаться отбеливающими процедурами, тем более, что большая часть их категорически запрещена в период повышенной солярной активности с апреля по октябрь. Акцент следует сделать на защиту кожи с помощью кремов-блокаторов (SPF-40-60), широкополых шляп и обязательной рассыпчатой пудры с SPF. Но настоящая проблема — это пятна, которые почти никто не считает привлекательными.

Четко очерченные скопления меланоцитов (научное их название — хлоазмы) отличаются по глубине, цвету (от светло- до темно-коричневого), размеру (от нескольких миллиметров в диаметре до нескольких сантиметров) и возникают по самым разными причинам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector