Магические приметы о погоде

Особенно большой вред приносили людям суеверные приметы, возникшие под влиянием метеорологической магии, то есть колдовских вызовов дождя или ветра, из­гнания грозы. «Магия погоды» появилась вследствие бес­силия людей в борьбе с природой. В. И. Ленин писал: «Мы не знаем необходимости природы в явлениях по­годы и постольку мы неизбежно — рабы погоды».

 

В древности эта рабская зависимость людей от пого­ды породила попытки воздействовать на нее колдов­ством. В языках разных народов сохранились пережитки веры в то, что можно «изготовить погоду». Так, напри­мер, французское выражение («холодно») означает «он делает холод». Среди коренных жителей Австралии были особые «профессионалы» — «люди воды», которые «делали дождь». Они зачерпывали горстью немного воды, подносили ко рту и дули, чтобы брызги ле­тели по всем направлениям. Такие колдовские действия должны были вызвать дождь.Однако их не совершали до конца сухого сезона.

 

Австралийцы не верили в свою способность вызывать дождь в любое время года. В Аф­рике, чтобы вызвать дождь, лили воду с крыш хижин, произнося заклинание: «Дождь, дождь, сюда дождь! Сей­час будет дождь!» Этнографы утверждают, что колдуны, занимавшиеся «магией погоды», обладали достаточной хитростью, чтобы выбирать время для своих действий с учетом вероятных перемен погоды.

 

Почему африканцы верили в колдовство? Это объяс­няется их отсталостью, вызванной длительным колони­заторским угнетением. Но уже тогда у жителей Африки возникло недоверие к колдунам. «Я пошел как-то пасти скот, — рассказывает один зулус. — Погода была пасмур­ная. Я сел на скалу и стал задавать вопросы. Облака приходят и уходят и изливаются водою на землю. Отку­да они приходят? Кто посылает их? Конечно, не колду­ны посылают нам дождь; как могут они сделать это? И почему я никогда не вижу своими глазами, как они поднимаются на небо, чтобы добыть его? Я не могу ви­деть ветра, но что же он такое? Кто несет его, застав­ляет его дуть, реветь и пугать нас?»

 

приметы о погодеОснователь зулусского государства Чака, живший в первой четверти прошлого века, считал колдунов обман­щиками. Он не только отказывался вызывать дождь сам, как царек-маг, но и высмеивал тех, кто верил в то, что колдуны могут «делать погоду».

 

В современной Африке исчезает вера в колдовство. 15 июля 1964 года в Найроби — столице государства Ке­нии — была конференция 700 колдунов и колдуний, ре­шившихся отказаться от своей профессии.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector