Приметы и суеверия про 1 апреля

1 апреляВ старину любили обманывать в день 1 апреля, а по­этому предупреждали: «Первый апрель — никому не верь!» Англичане называют этот день «днем всех дура­ков». Французы и немцы  считают  человека,  которого удалось обмануть   1   апреля,   глупцом,   проглотившим «апрельскую рыбу».

 

Истоки происхождения дня обманов теряются в глу­бокой древности. Когда-то в начале апреля люди празд­новали наступление весны, надевали маски, чтобы во время похорон зимы — сожжения соломенного чучела этой злой старухи — обмануть ее, помешать ей найти виновников своей гибели. Отсюда пошел обычай маска­рада и обмана в день проводов зимы. Цель шуток в день первого апреля — вызвать смех, которого боится стару­ха-смерть — зима.

 

Обычай первоапрельского маскарада был особенно распространен в Древней Индии. Там в первом месяце года, который соответствовал нынешнему апрелю, устраивались сценические представления «Гули», участ­ники которых были в масках, чтобы их не узнал бог смерти и разрушения Шива. Во время праздника все старались обмануть друг друга. В современной Индии 26 и 27 марта отмечается веселый праздник весны. С утра жители надевают па себя худшую одежду, так как она будет обрызгана красной, синей или желтой краской. По улицам носятся велосипедисты с ведерками, напол­ненными краской, и поливают ею друг друга. Два дня индийцы ходят перемазанными, чтобы их нельзя было узнать. В эти дни каждый старается кого-нибудь обма­нуть, отправить подальше по выдуманному поводу, что­бы потом посмеяться над простаком.

 

Первоапрельский обман был известен в Древней Гре­ции и Риме. Древние римляне почитали бога смеха. В его честь они устраивали в апреле праздник, сопровождав­шийся веселыми проделками и шутками. После падения Римской империи обычай первоапрельских обманов рас­пространился по всей Европе. Христианские священни­ки, не зная, как объяснить его происхождение, приду­мали, будто бы иудеи распустили молву, что Иисус Хри­стос не воскрес на третий день после погребения, а был похищен из гроба своими учениками. На слова христиан: «Христос воскресе» — иудеи будто бы отвечали: «Пер­вого апреля», то есть обманываешь, неправда.

 

В России первоапрельские шутки появились в начале XVIII века. В 1700 году содержатель труппы фигляров объявил московским жителям, что влезет в обыкновен­ную бутылку. Народа в театре собралось много, а когда поднялся занавес, публика увидела на сцене бутылку с надписью: «Первое апреля».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector