Приметы и суеверия про сглаз

суеверия про сглазС верой в существование души связана примета о «дурном глазе» человека, змеи, кошки, от которого будто бы заболевают люди и животные, засыхают дере­вья и цветы, портятся все предметы, особенно оружие охотника. Известный московский грибник Д. П. Зуев рассказывал в книге «Дары леса» о том, что есть пове­рье, будто замеченный гриб никогда уже больше не рас­тет, его «сглазили». На самом деле, хороня от других приметку гриба, многие ворошат, шевелят листоподстилку и повреждают грибницу, а когда возвращаются через несколько дней, то видят, что гриб усох.

 

В Древнем Риме было особое божество, предохраняю­щее детей «от сглаза», а у христиан есть специальная молитва «от злых очес». В  России  когда-то оберегали новорожденных от  «дурного   глаза»,   потому   что   до 1917 года очень велика  была детская смертность — из каждой тысячи новорожденных умирало 269. Раньше в деревне, если кто-нибудь хвалил грудного ребенка, мать вместо того чтобы радоваться, огорчалась, тревожилась, трижды целовала ребенка, отплевываясь после каждого поцелуя. Когда бабушка с внучкой шли из бани, то на щеке у девочки иногда чернела жирная черта, проведен­ная углем. Как же так — была в бане, а на лице грязь? Оказывается, бабушка измазала лицо внучки «от сглазу». Мусульмане нашивали па  халаты  амулеты  против

 

«сглаза» — «туморы». Чадра и паранджа мусульманок порождены боязнью «сглаза». В Италии католики при­крепляют как «оберег» два рога к дому, заставляют «джеттаторе», человека с «злым глазом», носить дымча­тые очки, верят, что его взгляд перестает быть опасным, если наткнется на что-нибудь острое. В Прибалтике были распространены от «сглаза» янтарные кулоны, окурива­ния дымом сгорающего янтаря молодоженов, новорож­денных и рыбаков.

 

По данным Э. Джиффорда, опубликованным в 1958 году в книге «Дурной глаз», в США из 1300 сту­дентов Стенфордского университета 84 процента девушек и 72 процента юношей верят в «дурной глаз», скрещи­вают указательный и средний пальцы рук, чтобы  «не сглазили».

 

Вера в «дурной глаз» основана на том, что будто бы в глазах недоброжелательных людей, особенно колдунов, находится злая душа. В Индии верили, что душа — это «мальчик-с-пальчик», «пуруша», обитающий в зрачке че­ловека. Если «пуруша» добрый, он помогает людям, а если злой, то испортит человека.

 

Глаза не обладают ни «добрыми», ни «злыми» свой­ствами и не имеют никакого отношения к внушению. Поэтому заблуждаются те, кто полагает, будто лучше всего гипнотизируют люди с черными глазами или что можно заставить человека оглянуться, если пристально и долго смотреть ему вслед. Гипнотизера успешно заме­няет магнитофонная лента, на которую записаны его словесные внушения, так что глаза тут ни при чем.

 

Вера в «дурной глаз» нередко приносит большой вред. Под влиянием чрезмерной боязни «сглаза» может появиться особое психическое заболевание, когда человек прячет лицо от окружающих. Известно много фактов о том, что в Западной Европе случались убийства людей, будто бы обладающих «дурным глазом».

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector