Иммунитет ребенка

Иммунитет ребенкаСегодня ослабленный иммунитет — повод для беспокойства большинства родителей, которые зачастую связывают эту проблему с экологией. Тем не менее, дело не только в этом. Многие мамы, сами того не подозревая, способствуют снижению защитных функций организма ребенка, активно применяя антибиотики в его лечении, вместо того, чтобы укреплять иммунитет натуральными методами. Важно понимать то, что в детском возрасте нужно учить организм самостоятельно справляться с болезнями.

Иммунитет — сложная система, включающая в себя практически все органы и ряд клеток человека, поэтому, говоря о его укреплении, имеется в виду укрепление всего организма в целом. Для этого существует множество способов. Прежде всего, ребенок должен соблюдать режим: 9-10 часов сна, 2-3 часа на свежем воздухе ежедневно.

Кроме того, большое значение имеет правильно подобранный рацион питания, ведь, как известно, большая часть иммунных клеток расположены именно в желудочно-кишечном тракте. Введите в меню ребенка продукты, содержащие живые бактерии. Они положительно влияют на микрофлору кишечника, ускоряют синтез биологически активных веществ, что способствует повышению сопротивляемости организма. Не забывайте и о физических упражнениях. Занятие спортом значительно укрепляет организм. Для школьников, которые большую часть времени проводят за партами, специалисты рекомендуют заняться плаванием, кроме того, именно этот вид спорта оказывает положительное воздействие на суставы, позвоночник, плечевой пояс.

Для профилактики простудных заболеваний у ребенка активно используйте натуральные настои, напитки и чаи. Сюда относятся лимонный напиток, инжир с молоком, малина-калина, чай из ромашки, напиток из смородины и шиповника, ромашковые и липовые настои. Полезно включить в его рацион свежие перетертые с сахаром фрукты, сухофрукты и чеснок, который является природным антибиотиком с отличным противомикробным эффектом.

Очень помогают в укреплении иммунитета гомеопатические препараты. Правильно их подобрать Вам поможет врач.

Часто негативное воздействие на иммунную систему организма ребенка оказывает стресс. Учите ребенка не нервничать по пустякам, сведите вероятность возникновения стресса к нулю.

Не забывайте и о простых мерах профилактики простудных заболеваний. Помните, укрепляя иммунную систему с раннего детства, Вы закладываете фундамент здорового организма в будущем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector