Осенний букет своими руками в школу: лучшие идеи с фото

Если ребенку задали сделать осенний букет в школу, то мамам обязательно придется поучаствовать в процессе создания этой поделки. Поэтому наша задача выбрать такую идею, которая будет максимально доступна для самостоятельного выполнения. Для композиции взять можно любые материалы — опавшие листья, веточки, сухоцветы и живые цветы, а можно выбрать интересную осеннюю поделку в школу из традиционных материалов, вроде бумаги и красок. 

Осенний букет в школу

Техника монотипия поможет нам сделать осенний букет своими руками в школу, это очень интересная и сравнительно простая техника для ребенка школьных лет, в частности, описанный мастер-класс рассчитан на возраст 2-3 класса. Главные материалы для поделки — самые простые, с которыми каждый школьник умеет работать еще со времен детского сада:
  • Лист белый формата А3
  • Набор красок Гуашь
  • Толстая и тонкая кисточка
  • Банка с водой
  • Салфетка
  • Лист газеты
  • Разные по форму и размера листья деревьев (береза, клен, дуб, ива и другие)
Осенний букет своими руками в школу
Монотопия — интересная техника, ее суть кроется в том, чтобы оставлять на бумаге отпечаток чего-нибудь, в нашем случае мы будем оставлять отпечаток листочков, предварительно нанеся на них яркие краски гуашь.
Бумажную основу надо сложить пополам, этот лист сгиба поможет нам сделать красивую симметричную вазу, в которой вскоре появится осенний букет в школу на конкурс. На половинке надо нарисовать контур половинки вазы и густо закрасить ее синей краской, после чего согните лист, чтобы половинка рисунка отпечаталась на второй части листа. Отпечаток у нас получился не полный, поэтому можно докрасить синей краской пробелы, чтобы получилась красивая ваза. Фон можно закрасить полупрозрачным коричневым или бежевым цветом, на таком фоне яркие цвета букета не потеряются. Готовый фон надо оставить до полного высыхания, и затем можно приступать к монотопии.

Осенний букет своими руками в школу
Поверхность рабочего стола необходимо накрыть газетой, и затем можно наносить краску на листочки со стороны, где видны все прожилки. Можно на одном листе сочетать два цвета, чтобы картина получилась еще красочнее. Желательно окрашивать разные листики в разные цвета, чтобы они не сливались друг с другом. Так, по одному, надо оставлять отпечатки на листе бумаги. Сначала располагаем отпечатки рядом друг с другом, а затем можно добавить и второй слой, чтобы получились более пышными осенние букеты в школу своими руками, фото вам подскажет, как выполнить поделку в новой технике.

Осенний букет своими руками в школу
В конце работы тонкой кисточкой и коричневой краской надо прорисовать веточки и прожилки. Выполнять осеннюю поделку в данной технике можно с учениками младших классов, а вот дошкольникам можно предложить сделать красочный отпечаток только одного листа, так они впервые познакомятся с монотопией. 

Осенний букет своими руками в школу

Как сделать осенний букет в школу

Самым распространенным вариантом, как сделать осенний букет в школу, является аппликация с использованием опавших листиков. Такая поделка максимально проста и понятна для детей школьного возраста, но больше всего их заинтересует ее начальный этап — собрать в парке необходимый материал и засушить его. Еще в этой поделке мы будем использовать сухие лепестки цветов.
  • Сухие лепестки и листочки
  • Картон
  • Клей ПВА
  • Ножницы
Сначала из крупных зеленых листьев нам необходимо выполнить скатерть, которая будет располагаться по нижнему краю основы-картона, достаточно приклеить все 3-4 крупные детали. Затем можно перейти к формированию вазы — для нее мы выбрали желтые продолговатые листики, которые надо приклеить к картону вертикально. Посмотрите на пошаговых фото, как сделать осенний букет своими руками в школу.

Осенний букет своими руками в школу
Теперь можно формировать и саму композицию, отдельно надо наклеить красные листочки, кленовые и веточки акации, чтобы получился красивый фон, а затем сверху оформить букетик из лепестков и сухих цветочков. Посмотрите на фото, какие именно цветочки мы выбрали для нашей композиции. Но обратите внимание, что цветочки надо засушить заранее, и лучше о поделках на тему осень побеспокоиться еще летом.
А если сделать аппликацию из бумаги «Осенний букет», поделка в школу своими руками как раз для тех, кто забыл заранее подготовить материалы — не засушил цветочки и лепестки, и пропустил момент опадание листвы в саду.
  • Фломастеры
  • Цветная бумага
  • Клей
  • Картон
  • Ножницы
Аппликацию смогут легко выполнить самостоятельно учащиеся первого класса, а вот мастер-класс для вдохновения мы предлагаем их родителям, при чем с пошаговыми фото. 
Часто родители сами берутся за выполнение сложных поделок и, конечно, получаются самые красивые осенние букеты, фото в школу вы можете надолго сохранить в семейном архиве. Но ведь когда учитель дает задание по созданию на конкурс поделки, в первую очередь это направлено на творческое развитие ребенка, поэтому позвольте школьнику самому справиться с работой.
 Пусть она будет не настолько идеальна, как у других, где родители всю ночь сидели за детским заданием, но зато вы точно будете знать, что это плод трудов вашего ребенка, и он вложил в работу все свои старания. Родители должны лишь помогать школьнику, но не делать все самостоятельно. Поэтому мы предлагаем только те варианты, которые по силам школьнику.
Здесь ему предстоит работать с ножницами и бумагой: сначала следует вырезать деталь вазы, она должна быть симметричной, поэтому нарисуйте контур вазы на листе, сложенном пополам, как показано в мастер-классе.
Эту деталь надо приклеить к картонной основе, а затем можно перейти к формированию букетика. Мы нарисуем цветочки фломастером, и отдельно создадим бумажные пожелтевшие дубовые листики, и все вместе даст нам оригинальным осенний букет. Поделка в школу в технике аппликация может использоваться в любое время года, и вовсе не обязательно использовать для аппликации бумагу, как мы уже показывали — в ход идут и засушенные материалы.

Осенний букет своими руками в школу
Дубовые листочки надо вырезать из цветной бумаги по шаблону, а затем фломастером дорисовать прожилки. Сделать их надо 10-15 штук и расположить над вазой веером с промежутками. В этих промежутках вы сможете нарисовать цветочки и ягодки.
А еще вы можете посмотреть, какими великолепными получаются зимние поделки своими руками, и их тоже школьник будет выполнять с большим интересом. 
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector