Праздничные дни в мае 2018. Календарь. Как отдыхаем в мае 2018?

Только закончился январь, месяц богатый на праздники, когда все россияне отдыхали на Новый год и Рождество, праздновали Крещение Господне, а уже хочется знать, какие нас ждут праздничные дни в мае 2018. Майские праздники — самое долгожданное событие весны, когда семьи могут отправиться на отдых, провести время на природе или выехать за город.

Праздничные дни в мае 2018

На сегодняшний день уже известно предварительное решение Министерства труда, которое рассказывает нам, какие будут праздничные дни в мае 2018 года, и сколько дней работающие россияне будут отдыхать. Наверняка многие уже запланировали, куда они отправятся — традиционно на природу с активными играми и мясом на костре, или же подбирают подходящий тур выходного дня, чтобы за несколько дней посетить другой город, отправится на экскурсию или же выбрать экстремальный туризм.
Мы, конечно, надеемся, что начало мая порадует нас хорошей погодкой и солнечными деньками, чтобы все наши планы осуществились, и не пришлось сидеть дома возле телевизора или компьютера.

Праздничные дни в мае 2018 
Месяц, который начинается с праздника, не может быть плохим, и май — именно такой месяц. Еще с советских времен сохранилась традиция, что первое число является официальным выходным днем. Раньше он назывался Днем международной солидарности трудящихся, и традиционно в этот день во всех городах и селах проводились демонстрации. 
Рабочие с фабрик и заводов проходили колонной по центральным улицам со знаменами, плакатами и воздушными шарами. Это был настоящий праздник для всех, а на демонстрации всегда выходили целыми семьями, и обязательно одевались нарядно и опрятно.
История праздника 1 мая началась еще в середине 19 века, именно в этот день прошли ряд демонстраций в Соединенных Штатах с требованием соблюдения прав трудового народа, в частности, о необходимости введения 8-часового рабочего дня. А затем демонстрации переместились и в европейские страны, именно в Париже в конце 80-х годов девятнадцатого века было предложено отмечать первое число как День Солидарности. С 1918 года праздник стали отмечать и в Советской России, но тогда он еще не имел привычного названия. Это был День Интернационала, в соответствии с тогдашней государственной политикой. А вот привычное для многих название у праздника появилось только после 1972 года. Так до нас и дошли и получили праздничные выходные дни в май 2018.

Праздничные дни в мае 2018 
И если в других странах первое число правительством воспринимался, скорее, с негативом, когда рабочие покидали свои рабочие места и выходили на митинги, то в Советском союзе у этого праздника была государственная поддержка. Тогда же и появился официальный выходной — первое мая.
Сегодня в России этот праздник носит название Дня Весны и труда, и хоть мы с нетерпением ждем праздничные дни, май 2018 года в России уже нельзя считать наполненным идеологическими событиями, поскольку для большинства Первомай является лишь дополнительным выходным, когда можно вместо работы заняться своими делами, отдохнуть или отправится на дачу. Демонстрации в этот день проводят только отдельные политические партии, поэтому каждый россиянин может решать самостоятельно, чем ему заняться.
По традиции с советских времен сохранилась и другие праздничные дни в мае 2018 в России, например, второе число, это также официально нерабочий день. И если в советскую эпоху после первомайской демонстрации следовала «маевка» второго числа, когда у всего трудового народа была возможно выехать за город и насладиться отдыхом, то в современно России вы можете на свое усмотрение провести оба праздничных дня.
 Праздничные дни в мае 2018 
Остальные выходные праздничные дни в мае 2018 года надо смотреть по календарю, ведь часто правительство своими решениями, совмещает выходные и переносит рабочие дни, чтобы граждане получили полноценный отдых на несколько дней. Так случится и в 2018, когда в майские праздники начнутся еще в конце апреля, а нерабочими станут также 29 и 30 апреля.
Чтобы посмотреть праздничные дни в мае 2018, календарь достаточно посмотреть. И вы наверняка расстроитесь, когда увидите, что начало месяца выпадает на вторник, а, значит, накануне в понедельник вам придется идти на работу. Спешим вас обрадовать, что Минтруда предусмотрел эту ситуацию и свои решением сделал 30 апреля нерабочим днем, зато придется потрудиться накануне — в субботу 28 числа. Такие переносы часто осуществляются постановлением правительства, чтобы совместить нерабочие дни для удобства граждан. Часто также поступают и при подготовке к Новому году, когда рабочие дни 3-5 числа переносятся на другие даты.
Итак, подытожим, нас ждет четыре выходных с 29 апреля по второе мая — это будут первые праздничные дни в мае 2018, как отдыхаем на них каждый должен решать самостоятельно. Но хочется пожелать, чтобы отдых был продуктивным и активным.

Праздничные дни в мае 2018 

Праздничные дни в мае 2018: как отдыхаем

А вот на вопрос, какие дни праздничные в мае 2018 ждут нас дальше, должен ответить каждый житель России. Это священная и памятная дата для многих наших соотечественников, когда стоит забыть о развлечениях и вспомнить о своих дедах и прадедах, о мужестве и стойкости народа, на долю которого выпали самые страшные события в мировой истории.

Праздничные дни в мае 2018 
Согласно Трудовому Кодексу, 9 мая является праздничным выходным, а накануне 8 числа на работе должен быть сокращенный день. Чтобы точно знать, какие будут праздничные дни в мае 2018, производственный календарь можно посмотреть, где праздники все выделены красным, а сокращенные рабочие дни накануне праздничных выходных выделены желтым цветом.
И если на Первомай можно вдоволь повеселиться, то 9 числа лучше отдохнуть по-другому. Не поленитесь, и вместе с детьми сходите к Вечному огню, посетите мемориал в вашем городе, возложите цветы на братскую могилу. Обязательно расскажите детям, что за праздник вы сегодня отмечаете всей страной, расскажите и про историю вашей семьи.

Праздничные дни в мае 2018 
А вот друзьям можно отправить короткие смс-поздравления, желая им мирного неба, как вы пишите на Новый год смс-поздравления с пожеланиями счастья и новых начинаний.  
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector