День знаний в детском саду. Сценарий и оформление праздника

Учебный год 1 сентября стартует не только в школах, но и в детских садах, вот почему так важно хорошо провести день знаний в детском саду. Этот день не отличается от прочих праздников – педагоги вместе с ребятишками готовят тематический утренник.

День знаний в детском саду. Сценарий и оформление праздника

Праздник день знаний в детском саду – сценарий

Предложенный Дня знаний в детском саду сценарий довольно прост, он не содержит большого количества стихов – это сократит время для предварительных репетиций и летом дети больше времени смогут провести на свежем воздухе, также он не потребует значительной подготовки в материальном плане.
Целью данного мероприятия будет рассказ воспитанникам про День знаний, развитие коммуникативных способностей, поощрение тяги к новым знаниям. Данный сценарий подойдет для воспитанников подготовительной и старшей группы, на день знаний в детском саду средняя группа может также придумать что-то подобное, адаптированное к возрасту деток.

День знаний в детском саду. Сценарий и оформление праздника
Тема — день знаний в детском саду
Ведущий: Добрый день, детки! Добрый день, родители! Вот и закончилось теплое солнечное лето, радовавшее нас веселыми развлечениями. Конечно же, вы отдыхали на морском берегу или речке, объедались сочными ягодами и фруктами, полезными овощами, веселились и развлекались, а сейчас готовы стартовать в новый учебный год любимого садика. Правда, детки?
Дети: Да!
В: Учебный год начинается каким праздником? 1 сентября мы что празднуем?
Д: День Знаний!
В: Наверняка у кого-то есть старшие сестрички или братики. Как они подготовились к сегодняшнему дню, куда пошли?
Дошкольники, имеющие братьев или сестер школьного возраста, дисциплинировано поднимают руки и начинают рассказ о том, как происходила подготовка к учебе.
В: Детки, давайте вспомним, какие мы знаем стишки про школу.
Дети рассказывают стихи на 1 сентября, например:
Новый ранец я хочу
Быстро в школу полечу!
Но пока хожу я в садик
Лишь мечтаю про букварик.
Через год я подрасту –
В 1-й класс пойду.
На этом этапе праздника можно спеть и песню на день знаний в детском саду.
В: Молодцы! Вы знаете так много хороших стишков! И хоть вам в школу ходить еще не нужно, но к ней нужно хорошенько подготовиться, поэтому каждому ребенку нужны знания. И сегодня на сказочном паровозике мы с вами попутешествуем в магическую страну знаний. А этим паровозиком станете вы сами – обхватите друг друга руками за талию и скорее, попутешествуем!

День знаний в детском саду. Сценарий и оформление праздника
Дети становятся в ряд, как сказал ведущий, и имитируют езду.
В: Чух-чух-ту-ту-чух-чух! Прибытие на первую станцию – Игровую. Именно здесь произойдет знакомство со школой, мы поиграем!
Заранее подготовьте для ребятишек карточки с буквами. Задача игры – под музыку составляется максимальное количество слов с этими карточками, при этом важно не делить воспитанников на команды, пусть учатся работать в команде, при этом не будет победителей и проигравших.
В: Ну что детки, вам пришлась по нраву такая игра? Тогда и в школе вам обязательно понравится!
Можно подготовить и другие игры на школьную тему.
По указаниям ведущего дети вновь имитируют паровозик и «едут».
В: Чух-чух-ту-ту-чух-чух! Прибытие на вторую станцию – Загадочную, здесь мы будем разгадывать загадки!
Что за дом такой большой?
Все бегут туда гурьбой.
Этот дом очень веселый
Называется он… (Школа)
Подготовьте и другие загадки – про день знаний, букварик, алфавит.
День знаний в детском саду. Сценарий и оформление праздника
В: Скорее поедем на другую станцию! Совсем немного осталось до заветной страны знаний! Ту-ту, приехали! Третья станция – Танцевальная!
Дети танцуют танец, поставленный художественным руководителем. Танец может быть любым, вписывающимся в концепцию 1 сентября дня знаний в детском саду, например, осенний танец с желтыми листочками.
Ведущий: Вот и закончился красивый танец, славно вы все потанцевали! Но мы  проохали три станции, выполнили столько сложных заданий – где же волшебная страна знаний? Открою вам секрет, детки, ведь страна знаний – это и есть наш детский сад! Вы приходите сюда узнать новую информацию, подготовиться к школе, воспитатели рассказывают столько интересного, вот вам и самая настоящая страна знаний! А сегодня мы празднуем начало нового пути к знаниям!
Узнайте и как праздновать день воспитателя.

День знаний в детском саду. Сценарий и оформление праздника

День знаний в группе детского сада

Отдельно хочется отметить оформление праздника, ведь тематический декор создаст у ребятишек особое настроение. В первую очередь рекомендуется украсить окна рукодельными осенними листочками, ведь именно их увидят дети сразу, как только приблизятся 1 сентября к зданию.
Для изготовления такой поделки возьмите:
  • Яркий цветной полиэтилен
  • Прозрачную тонкую пленку
  • ПВА
  • Простой карандаш
  • Темный маркер
  • Альбомный лист
Сложите пополам прозрачную пленку, на одну из половин нанесите ПВА, на проклеенную поверхность уложите цветной полиэтилен, поверх него – желтую бумагу. К ним приклейте красную бумагу или полиэтилен.
Вторую половину согнутой пленки также промажьте ПВА и прикройте нею первую половину. Разгладьте руками аппликацию и положите сушиться.

День знаний в детском саду. Сценарий и оформление праздника
Карандашом на альбомном листе нарисуйте очертания осеннего кленового или дубового листочка. Вырежьте шаблон. Приложите его к высохшей пленке, обведите и вырежьте декор для окон.
Также для украшения группы детского садика можно использовать фигурки из воздушных шариков, красочные аппликации из цветной бумаги (крепятся на стены), нелишними будут и надписи «С 1 сентября!».
Узнайте и тонкости оформления осеннего бала в школе.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector