Зимние поделки своими руками: лучшие идеи и фото

Если вы хотите в преддверии новогодних и рождественских праздников сделать атмосферу в своем доме волшебной, вам наверняка понравится делать зимние поделки своими руками. Помимо того, что такое занятие поможет вам украсить свой дом, вы еще можете приготовить подарки и приятные сюрпризы для своих родных, друзей и коллег по работе.

 

Зимние поделки своими руками

 

Как сделать зимние поделки своими руками?

 

Это очень просто, а для работы можно использовать многие материалы и предметы декора. Проявите немного фантазии, и вы увидите, что самые обычные и ничем не примечательные вещи могут превратиться в очень красивые и стильные поделки.

 

Красивые зимние поделки своими руками

 

Их можно также смастерить из природных материалов. Например, это может быть оригинальная елочка, которая станет прекрасным украшением вашего дома.

 

Зимние поделки своими руками

 

Для такой поделки к Новому году своими руками подойдут не целые шишки, а только их чешуйки. Поэтому прежде чем приступать к работе следует аккуратно отделить от чешуйки шишек. Для этого можно воспользоваться ножом или острыми ножничками.

 

Зимние поделки своими руками

 

Далее вам необходимо подготовить основу, которую можно выполнить из плотного картона. Совсем необязательно покупать для этого картон в магазине, старая картонная коробка из-под обуви или посуды подойдет ничуть не хуже. Картон необходимо сложить в форме конуса, а затем склеить его. После того, как клей высохнет, начинайте оклеивать чешуйками основу, выкладывая их рядами, близко друг к другу. Каждый следующий ряд можно выкладывать прямо над предыдущим или же в шахматном порядке.

 

Зимние поделки своими руками

 

Чтобы выделить верхушку елочки, приклейте на нее пряную гвоздику. После этого дождитесь высыхания клея, а затем можете приступать к декорированию. Для этого можно просто нанести на чешуйки слой акриловой краски любого цвета или же воспользоваться краской в баллончике. Поскольку такая декоративная елочка все же делается в качестве новогоднего украшения, отдайте предпочтение золотистому или серебристому цвету.

 

Зимние поделки своими руками

 

Когда краска высохнет, при помощи кисточки нанесите на края чешуек клей и присыпьте его блестками.

 

Кстати, аналогичным способом на основе картонного конуса можно делать зимние поделки-елочки, украшенные нитями бус, плотными нитками, тесьмой, шнурками и другими предметами.

 

Зимние поделки своими руками

 

В последние годы стало популярным украшать перед Новым годом столы в рабочих кабинетах небольшими елочками. Наверное, вы не задумывались об этом, но вы очень легко можете сделать такую елочку самостоятельно, а затем преподнести ее коллегам в качестве приятного предновогоднего сюрприза.

 

Для этого понадобятся: нитки одного или нескольких цветов, лист плотного картона, немного клея ПВА, ножнички, кисточка для клея, а также обыкновенная столовая вилка.

 

Сначала надо подготовить достаточное количество помпонов, чтобы ваша поделка получилась красивой и пушистой. Делаются они просто. Для этого всего лишь надо намотать на вилку нитку, после чего отрезать ее, продеть посередине зубцов и завязать нитки узелком. Количество витков ниток зависит от их толщины, чем тоньше у вас нить, тем больше витков следует сделать. Как правило, не слишком плотные нитки надо намотать вокруг вилки раз пятьдесят-шестьдесят, чтобы помпоны получились пушистыми.

 

Зимние поделки своими руками

Когда нитки зафиксированы, можно разрезать их ножничками с обеих сторон и распушить получившийся помпон. Если в некоторых местах длина ниток не одинаковая, аккуратно подровняйте ее ножничками.

 

Для елочки средней высоты понадобится где-то сорок мягких заготовок. Когда все помпоны готовы, можно делать картонную основу. Для этого просто сверните картон конусом и зафиксируйте его при помощи клея или степлера. Верхушку конуса обрежьте, чтобы она не была острой, поскольку на нее также надо будет прикрепить помпончик. Дальше все еще проще. При помощи кисточки нанесите на основу равномерный слой клея, оставьте все на несколько минут (за это время клей слегка подсохнет), а затем начинайте оклеивать картон помпонами, выкладывая их ровными рядами, в шахматном порядке или в виде спирали.

 

Зимние поделки своими руками быстро

 

Оригинальные самоделки можно сделать, используя для этого клей и бумагу для выпечки.

 

Зимние поделки своими руками

 

Чтобы сделать такую снежинку понадобятся: флакончик клея ПВА, клеевой пистолет, немного бумаги для выпечки, кисточка для клея, блестки, прочная нитка и жидкость для мытья посуды.

 

Сначала необходимо нарисовать на простом листе бумаги форму снежинки в натуральную величину. Затем разместите поверх рисунка бумагу для выпечки, нанесите на нее немного жидкости для мытья посуды, а далее при помощи клеевого пистолета просто обведите рисунок. У вас получится снежинка, которая нарисована клеем. Когда клей высохнет, нужно отделить получившуюся снежинку от бумаги для выпечки. Если бумага все-таки приклеилась к поделке, просто подержите ее некоторое время под водой.

 

Получившаяся снежинка должна состоять из полос клея одинаковой ширины. Если же в некоторых местах у вас получится очень тонкая полоска, просто нанесите поверх нее еще один слой клея. Далее покройте поделку тонким слоем ПВА и присыпьте его блестками. Вместо ПВА и блесток можно воспользоваться перламутровым лаком для ногтей. Затем прикрепите к снежинке петельку из нитки и можно подвешивать ее на елку!

 

Зимние поделки своими руками

 

А как ярко и красиво смотрится новогоднее украшение, выполненное из елочных игрушек! Для такой поделки своими руками к Рождеству понадобятся: отрезок проволоки (вместо него можно воспользоваться старой проволочной вешалкой), елочные шары разных размеров и цветов, немного клея и лента. Обрезать проволоку удобнее при помощи плоскогубцев.

 

Сначала нужно заняться основой поделки, а, именно, сделать из проволоки круг. Поскольку такое украшение, как правило, подвешивают на стену, мебель или дверь, нужно склеить между собой елочные игрушки с их креплениями. В этом случае вы можете быть уверены, что игрушка не соскочит с крепления и не упадет.

 

Затем просто нанизывайте игрушки на основу, чередуя между собой разные цвета. Чтобы между шарами не было свободного пространства, чередуйте между собой шары разных размеров. После этого  привяжите между шарами ленточку и можно украшать поделкой дом!

 

Своими руками можно сделать оригинальную гирлянду из шишек. Для этого сначала надо придать шишкам более округлую форму, обрезав их верхушки. Далее каждую шишку следует покрасить гуашью, причем все получится ярче и веселее, если вы будете использовать не один, а несколько цветов. Далее необходимо пропитать ПВА прочную нить, которая потом приклеивается к нижней части шишек. После высыхания клея гирлянду можно подвешивать на елочку.

 

Необычные зимние поделки можно выполнить также из макаронных изделий. К примеру, это могут быть елочные игрушки.

 

Зимние поделки своими руками

 

Делаются такие украшения очень просто, поэтому можно предложить ребенку вместе подготовиться к встрече Нового года.

 

Чтобы сделать игрушку из макарон сначала нужно подобрать подходящие по форме макароны и выложить их на рабочей поверхности в форме будущей поделки. После этого возьмите  клей и склейте макароны между собой, а когда все высохнет можно покрасить их в любой цвет и аккуратно прикрепить ниточку.

 

Если малыш сам хочет сделать елочное украшение из макарон, предложите ему сначала вырезать картонную основу в форме будущей поделки, а уже потом приклеивать к ней макароны.

 

Вместе с ребенком можно сделать веселых снеговиков, используя для этого носки.

 

Зимние поделки своими руками

 

Делаются они быстро и просто, а для работы понадобятся: носки, вата, клей, цветная бумага или разноцветные кусочки ткани, бусинки, пуговички и иголка с ниткой.

 

Сначала необходимо сделать туловище снеговика. Для этого нужно наполнить носок ватой и перевязать его красной тесьмой или полоской ткани. Сверху носок завяжите нитками, а затем отрежьте лишнюю часть (не выбрасывайте ее, поскольку она  вам еще пригодится для шапочки снеговика).

 

Зимние поделки своими руками

 

На туловище снеговика пришейте пуговичка, а на лицо приклейте нос и глазки, вырезанные из цветной бумаги или ткани. Рот снеговика можно просто нарисовать, а для глазок также подойдут глазки от старых игрушек.

 

Зимние поделки своими руками

 

После этого выверните оставшуюся часть носка и сделайте из нее шапку для вашего снеговика. Если хотите, можете дополнить шапку ярким помпоном, который можно сделать из ниток.

 

Зимние поделки своими руками

 

Зимние поделки своими руками в детском саду

 

Это могут быть рисунки, аппликации, лепка из пластилина, поделки из различных природных материалов или бумаги и многое другое. Дети очень любят делать зимние поделки своими руками из бумаги, поэтому вместе с ребенком можно сделать красивую открытку, которую потом можно подарить бабушке к Новому году.

 

Для работы подготовьте: лист бумаги белого цвета, немного клея ПВА, салфетки с новогодними рисунками, а также лак для ногтей с блестками или просто сухие блестки. Если у вас нет ни лака, ни сухих блесток, можно просто мелко порезать разноцветную мишуру.

 

Сначала надо развернуть салфетку и вырезать один или несколько фрагментов рисунка, которые будут приклеиваться к открытке. Для того чтобы такой рисунок хорошо смотрелся на вашей открытке, каждый фрагмент нужно вырезать в двух экземплярах.

 

Затем сложите лист бумаги в форме открытки. Она может быть продолговатая или квадратная, в зависимости от ваших предпочтений. На лицевую сторону открытки нанесите клей и приклейте вырезанные фрагменты, а когда они высохнут, поверх них приклейте аналогичные фрагменты. Делать это надо аккуратно, чтобы края рисунков совпали. После высыхания клея украсьте открытку лаком для ногтей или просто нанесите на некоторые участки клей и присыпьте его блестками или порезанной мишурой. И не забудьте написать внутри открытки добрые пожелания и поздравления с наступающими праздниками!

 

Зимние поделки своими руками

 

Зимние поделки своими руками в школе

 

Такие самоделки более разнообразные, поскольку в этом возрасте дети уже более самостоятельные и выполняют более сложные задания.

 

К примеру, дети постарше вполне могут самостоятельно сделать оригинальное новогоднее украшения из ниток. Для этого понадобятся воздушный шарик, клей ПВА, кисточка для клея и нитки любого цвета.

 

Надуйте воздушный шарик до желаемого размера и завяжите его. Затем обмакните нитку в клей и обматывайте ею шарик в произвольном порядке. Чтобы обмакнуть нить в клей его можно просто налить в глубокую мисочку или же проделать иголкой сквозное отверстие во флакончике и протягивать через него нить.  

 

Шарик должен быть густо обмотан ниткой, поскольку в этом случае ваша поделка после высыхания получится не только красивее, но и будет лучше держать форму. Затем нужно оставить все до полного высыхания, после чего аккуратно проткните шарик и достаньте его через отверстие между нитками. Такие поделки могут использоваться в качестве елочных украшений (в этом случае они делаются небольшими), оригинальных гирлянд или просто для декора помещения. В этом случае спереди поделки можно аккуратно вырезать отверстие и поместить внутрь новогоднюю композицию.

 

Помимо поделок из ниток школьникам можно предложить делать всевозможные поделки из пластилина или зимние  аппликации из цветной бумаги. Кстати, в этом случае работа получится еще интереснее, если будет не индивидуальной, а коллективной.

 

Зимние поделки своими руками

 

В качестве стильного зимнего украшения можно сделать гирлянду их хвойных веток. Для этого ветки просто соединяются и скрепляются между собой при помощи гибкой проволоки, а когда гирлянда достигнет желаемой длины ее можно декорировать. Для этого подойдут яркие игрушки, блестящая мишура или различные природные материалы, например, шишки, ягоды шиповника или орехи, обернутые серебристой фольгой.

 

Необычными получаются зимние поделки своими руками, выполненные из ваты. Например, это может быть веселый снеговик, для которого кроме ваты также понадобится клейстер, клей и краски или фломастеры.

 

Чтобы приготовить клейстер нужно развести столовую ложку крахмала в небольшом количестве воды, а затем влить туда же при постоянном помешивании стакан кипятка. В получившийся клейстер поместите вату и оставьте ее там на сутки. После этого сформируйте из ваты туловище снеговика и скрепите  его при помощи клея. Когда заготовка высохнет, снеговику можно нарисовать лицо, а также дополнить его ярким шарфиком. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector