Поделки из подручного материала своими руками. ТОП-10 идей с фото

Только оглянитесь вокруг, и вы увидите множество материалов, которые можно использовать для создания поделок из подручного материала своими руками. Так что вовсе необязательно тратить большие суммы денег в магазинах товаров для рукоделия. Мы расскажем вам, какими могут быть поделки своими руками для дома и сада, как можно сделать детские «мастерилки».

 

Поделки из подручного материала своими руками. ТОП-10 идей с фото

 

Поделки детям своими руками из подручных материалов

Все прекрасно знают про пользу творчества для ребятишек, при этом, если использовать все то, что под рукой, можно и досуг ребенка разнообразить, и с пользой провести время, и создать собственноручно новую игрушку или какую-то вещицу для чада.

 

Поделки из подручного материала своими руками. ТОП-10 идей с фото

Лягушка-шкатулка

Небольшая шкатулка подойдет для хранения украшений маленькой девочки — бус и браслетов, а мальчишка в такой забавной шкатулке сможет хранить настоящие сокровища — орехи и каштаны.

Первым делом из зеленой пластиковой бутылки следует вырезать стакан и чашу. Используйте коричневый и желтый пластик для вырезания для создания глазок — склейте большой желтый, средненький белый и маленький коричневый овалы. Непременно сделайте для лягушки и реснички — тогда она будет выглядеть еще интереснее. Нарежьте узкими лентами полоску шириной 1 см, концы закруглите над пламенем свечи. Сперва оформите при помощи клея глазки, потом закрепите ресницы.

Для лапок также следует использовать пластиковую бутылку. Первым делом сделайте картонный шаблон, а потом уже вырезайте пластик.

Крышка шкатулки – это голова лягушки, на нее приклейте уже готовые глазки, потом присоедините нижние лапки к туловищу, верхние же прикрепите таким образом, чтобы они не мешали открыванию и закрыванию шкатулки. Теперь осталось лишь нарисовать ротик и носик – для этой цели воспользуйтесь лаком для ногтей или же акриловыми красками. Вот и получилась красивая поделки своими руками из подручных материалов!

 

Поделки из подручного материала своими руками. ТОП-10 идей с фото

Автобус

Конечно же, при создании детских поделок из подручных материалов своими руками не обойтись без создания игрушек. Мы предлагаем вашему вниманию поделку из подручных материалов для ребенка 2-3 года – конечно же, собственноручно он ее не сделает, зато с удовольствием покатает готовый автобус по полу.    

Подготовьте четыре бутылочных крышки одинакового цвета, резаком или небольшим ножиком проделайте отверстие в центре каждой крышечки. Делайте это очень аккуратно и позаботьтесь о подложке (например, листе фанеры, чтобы не повредить стол).

Соломинки для коктейлей нарежьте отрезками, немного большими по величине, чем ширина коробки из-под сока или молока, они будут играть роль автомобильный осей для колес.

В одно отверстие крышки вставьте бамбуковую шпажку, проклейте, чтобы крепление было более надежным. Соедините с кузовом колеса, а затем наденьте на шпажку соломинку. Операцию по насаживанию колес повторите и с другой стороны. Прикрепите к коробочке оси. Вот и готов замечательный автобус – осталось лишь только дорисовать окошки и сидящих внутри людей.

 

Поделки из подручного материала своими руками. ТОП-10 идей с фото

Гусеница

Ребенку непременно понравится забавная гусеничка, для создания которой используется практически «мусор» — яичные лотки.

Середины картонных ячеек расчертите карандашом и вырежьте, всего нужно вырезать хотя бы четыре ячейки, можно и больше – тогда гусеница получится более длинной. Картонные заготовки следует раскрасить гуашью или акрилом разных оттенков, а потом оставить до полного высыхания.

Для изготовления головы следует вырезать из черного двухстороннего картона большой кружок и пару маленьких полосочек, их необходимо склеить, чтобы получилась голова с рожками. Не забудьте сделать и бумажные глазки, а потом приклеить их к мордочке. Осталось лишь дорисовать на «личике» брови, ресницы, носик и улыбку. Голов по окончанию изготовления следует приклеить к раскрашенной заготовке.

Теперь осталось лишь скрепить все ячейки, чтобы они шли друг за другом «паровозиком» — можно склеить, а можно закрепить, орудуя степлером. Кстати, можно оставить также и в свободном положении – это даст ребенку больше пространства для игры, ведь тогда можно создавать множество цветовых комбинаций.

 

Поделки из подручного материала своими руками. ТОП-10 идей с фото

 

Полезные поделки своими руками из подручных материалов

Магнит

Старые диски выглядят необычайно привлекательно, и они есть в каждом доме, их непременно следует задействовать для рукоделия. Мы предлагаем вам своими руками создать магниты в технике декупаж.

Загрунтуйте с цветной стороны компакт-диск акриловой краской белого цвета. Высушить изделия можно либо естественным способом, либо с помощью фена.

Для декупажа подберите трехслойную салфетку с подходящим рисунком, отделите верхний слой. Вырежьте салфетку по дисковому контуру, орудуя мокрой кистью.

Разведите ПВА один к одному с водой, приложите салфеточный рисунок и промажьте клеевым составом от центра к периферии. Дождитесь полного высыхания.

Для декорирования края обработайте поролоном и все той же белой акриловой краской (чтобы получилось аккуратно, поролон должен быть сухим, а краска — густой). Краску не размазывайте спонжем, а промакивайте.

Объемным контуром выделите отдельные детали, контур должен быть того же цвета, что и выделяемый узор, так, листья нужно выделять зеленым, желтые цветы — желтым и т.д. добавьте украшения, например, стразы, искусственные камешки, полубусины, бисер и тому подобное.

Теперь осталось лишь закрепить сзади на клей-момент магнит или использовать его самоклеющуюся разновидность.

 

Поделки из подручного материала своими руками. ТОП-10 идей с фото

Рамка для фотографий

Еще одной прекрасной поделкой своими рука из подручных материалов дома станет рамочка для фотографий, служащая одновременно и функциональной вещичкой, и настоящим украшением интерьера.

Первым делом вам необходимо подобрать приблизительное количество ярких пуговиц (они могут быть разными по размеру, цвету), которые и будут декором для рамки – их нужно разложить таким образом, чтобы четко было определено местоположение каждой, это поможет вам прикинуть, как именно будет смотреться готовое изделие.

Декорируйте только лицевую часть рамки – «садите» пуговички на силиконовый клей-пистолет, который отлично все крепит, но при этом не оставляет пятна. Теперь осталось лишь вставить внутрь фотографию.

 

Садовые поделки своими руками  из подручных материалов

Отдельной категорией будут идти дачные «самоделки», ведь во время работы и отдыха на приусадебном участке скапливается достаточное число разнообразного «хлама», который также можно пустить в дело, создавая и полезные приспособления, и просто красивые вещички. Создайте сад своими руками из подручных материалов!

 

Поделки из подручного материала своими руками. ТОП-10 идей с фото

Кормушка для птиц

От основания пластиковой бутылки отмерьте приблизительно десяток сантиметров, нарисуйте крест диаметром 1 см. На другой стороне, перпендикулярно к первому, нарисуйте еще один, но уже на расстоянии 5 см от донышка. На противоположной стороне от крестов с обеих сторон нарисуйте пару кругов диаметром 1 см.

Проделайте крестообразные отверстия ножом на месте крестиков, затем вырежьте отмеченные окружности. Проденьте ручку деревянной ложки сперва через круг, а потом через отверстие-крест на противоположной стороне.

Горячим гвоздем проделайте пару дырок поблизости от горлышка, протяните через дырочки крепкую веревку, кончики завяжите узлом. Теперь осталось лишь засыпать внутрь кормушки зерна и подвесить ее на дерево.

 

Поделки из подручного материала своими руками. ТОП-10 идей с фото

Клумба из шин

Очень многие поделки для дачи своими руками делаются именно с применением шин, но, пожалуй, именно клумба является наиболее распространенным вариантом.

Возьмите отработанную шину с диском, положите плашмя и наметьте необходимый рисунок мелом. Для вырезания используйте острый нож, в процессе работы смачивайте его водой – так будет легче резать. Следующая стадия – выворачивание шины, это довольно сложная процедура. Выворачивайте круговыми движениями, отогнутые элементы фиксируйте. Очень хорошо, если у вас получится делать это с помощником. Осталось лишь хорошенько вымыть получившийся вазон, а потом покрыть его краской, предназначенных для наружных работ. Если желаете, то на вазон можно нанести какой-то орнамент.

Полюбуйтесь, что еще можно собственноручно смастерить для дачи при помощи старых шин!

 

Поделки из подручных материалов своими руками – фото:

Поделки из подручного материала своими руками. ТОП-10 идей с фото

 

Интересные поделки своими руками из подручных материалов

Яркая птичка

Сделайте петельку из лески и при помощи клея «Момент» прикрепите к перегоревшей лампочке. Лампочку оклейте двухсторонним скотчем, а поверх него – гофробумагу. Слепите птичий клювик, используя оранжевый или красный пластилин, закрепите его возле основания лампочки. Сразу на бумаге нарисуйте глазки черным маркером. Осталось лишь приклеить пластилином перышки к туловищу. Теперь можно подвесить птичку дома или в саду.

 

Поделки из подручного материала своими руками. ТОП-10 идей с фото

Узнайте, как сделать птиц своими руками и другими способами.

Подставка для чашки

Для работы следует использовать квадратный отрезок фанеры со стороной 10 см, можно также задействовать и старую подставку для чашки, которая уже потеряла свой привлекательный внешний вид. 

 

Поделки из подручного материала своими руками. ТОП-10 идей с фото

На поверхность заготовки нанесите белый акрил в два слоя, после высыхания акрила вскройте слоем клея для декупажа. Декоративную салфетку расслоите и выберите только верхний слой с нравящимся вам узором, узор вырежьте.

Уложите фрагмент на заготовку и прогладьте утюгом (он должен быть не очень горячим!) через бумагу для завтраков. Излишки бумаги обрежьте, а потом вскройте готовую подставку прозрачным лаком.

 

Поделки из подручного материала своими руками. ТОП-10 идей с фото

Светильник из бутылки

А как вам такая оригинальная поделка своими руками из подручных материалов? Хорошенько вымойте стеклянную бутылку, место поближе ко дну хорошенько затяните веревкой, заранее пропитанной спиртом. Подожгите веревку и все то время, что она горит, вращайте сосуд вокруг своей оси. Прогревайте на протяжении 30 секунд, затем необходимо поместить вниз дном емкость в тазик с холодной водой.

Отвалившееся донышко уже не нужно, а остаток бутылки нужно зашлифовать наждачной бумагой. Стеклянную поверхность обмазывайте поэтапно клеем ПВА и прикладывайте яичные скорлупки. Чтобы светильник получил более привлекательный внешний вид, скорлупу следует раскрасить акриловыми красками нравящихся вам цветов. После высыхания основа для светильника будет окончательно готова, осталось лишь на блюдце поставить зажженную свечу-таблетку и прикрыть ее сверху декорированной основой, светильник порадует красивым приглушенным светом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector