Весна своими руками. Самые оригинальные идеи поделок

Создать маленькую весну своими руками на альбомном листе или в цветочной композиции, увидеть ее красоту в нарядных украшениях и костюмах – это значит освоить весенние поделки своими руками. Пусть они не блещут таким разнообразием, как летние и практически все посвящены теме солнца, цветов, весенних праздников, но их неповторимая, долгожданная красота позволяет занимать первые места по популярности у малышей и взрослых.

 

Поделки на тему «Весна» своими руками

 

С заданием в детском саду или школе с поделками на тему «Весна» своими руками справляются, конечно, все. Можно сделать простенькую аппликацию на тему «Весна», можно нарисовать рисунок. А ведь интересных идей, в которых бы воплотился весенний дух, гораздо больше. Причем, по силам выполнение работ даже детям, для которых такие занятия будут отличным поводом не только отточить свои навыки мастерить, вырезать и клеить, но и поводом побольше узнать об этом времени года, о природе, растениях и животных.

 

Весна своими руками. Самые оригинальные идеи поделок

Неслучайно какие-либо работы своими руками темы «Весна» всегда можно характеризовать словами нежные, светлые, ажурные, легкие, воздушные. Никаких насыщенных, темных или ненатуральных оттенков в таких поделках быть не может, все должно напоминать о буйстве весенней природы. Для детских весенних поделок будет очень интересно сделать целую картину, главным материалом для которой будут вискозные салфетки разных цветов, которые используются в хозяйстве. Благодаря тому, что ткань эта прекрасно вырезается, практически не крошится и хорошо тянется, она позволит выполнить все части работы: вырезать мелкие детали, пришить их или приклеить на общую основу и уже готовую большую салфетку натянуть на подрамник, чтобы картину можно было повесить на стенку.

 

Весна своими руками. Самые оригинальные идеи поделок

Ствол дерева нужно вышить нитками мулине при помощи простого шва. Прикладывая листочки, холм с кочками, домик, каждую деталь пришиваем к основе небольшим количеством стежков. Когда вся работа будет закончена, прогладьте ее утюгом, чтобы она стала максимально ровной и выглядела однослойной. После этого берете лист плотного картона, который будет играть роль подрамника (его размеры должны быть меньше размера салфетки на небольшую величину), к нему прикладываете ткань, загибаете края на изнаночную сторону и приклеиваете клеем быстрого действия. Вверху на картон приклеиваете петлю из ленты и фиксируете ее с изнанки листом бумаги, это делается для создания крепления.

 

Весна своими руками. Самые оригинальные идеи поделок

Для мам весной наступает еще один повод самостоятельно мастерить костюм для детей для многочисленных весенних утренников и представлений, благо, поводов с марта по май для этого предостаточно. Целиком костюм Весны своими руками можно и не шить, особенно, если вам больше по душе мастерить поделки, чем кроить. Вы можете взять простое однотонное платье зеленого цвета, но дополнить образ нарядными аксессуарами, такими как, например, венок нежных цветов из холодного фарфора или же показанное на фото ниже цветочное ожерелье, связанное крючком.

 

Весна своими руками. Самые оригинальные идеи поделок

Несмотря на кажущуюся сложность, это нежное украшение вовсе не так мудрено в работе. Его основной секрет в том, что переплетения стеблей и листьев подснежника сделано на основе вощеного шнура, который используется при изготовлении бижутерии ручной работы и продается в магазинах хенд-мейда. Шнур обвязывается столбиками зеленой пряжи, потом количество рядов увеличивается (хвостики шнура оставляем свободными, чтобы его можно было связать). В процессе обвязывания вязку начнет «крутить» и это создаст тот самый интересный визуальный эффект. Когда вы соедините несколько шнуров между собой, прикрепите не них вязаные цветочки и обвязанные крупные деревянные бусины, вы получите украшение, в котором и маме будет не стыдно пойти на любое весеннее торжество.

 

Поделки весна своими руками

 

Отдельно стоит поговорить не о детском творчестве или работах им посвященных, а о поделках весны своими руками, главная миссия которых – украшать окружающее вас пространство. Они могут стать отличным сезонным дополнением к традиционному интерьеру вашей квартиры, подарить ему новый, обновленный дух без сколь бы то значительных финансовых вложений.

 

Весна своими руками. Самые оригинальные идеи поделок

Первый пример оформления к весне своими руками простой цветочной композиции показывает, насколько красивую работу можно сделать, использовав бросовый материал, ведь такие нежные подснежники сделаны из пластмассовых ложек и соломинок для коктейлей. В качестве вспомогательного материала здесь применяют пластилин и гофрированную бумагу, а оформить вазу или емкость для композиции вы можете по своему вкусу, будь то корзинка, как в примере, или же небольшая вазочка.

 

Весна своими руками. Самые оригинальные идеи поделок

Не менее красиво выглядит букет желтой мимозы, материалом для которой стал цветной фоамиран. Этот материал уже по достоинству оценили рукодельницы за его отличные свойства: пластичность, тягучесть, гибкость, упругость. Словом, это похоже на совмещение в одной работе достоинств ткани, бумаги и пластилина, цветы получаются объемными, яркими, так похожими на живые. Каркас для цветов изготовлен из гибкой проволоки, сверху задекорированной зеленой гофрированной бумагой. А сами соцветия и листочки прикрепляются к каркасу при помощи небольших капель термоклея.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector