Детские весенние поделки

Детские весенние поделки

 

Детские весенние поделки – увлекательное занятие для детей, которое развивает мышление, моторику рук и поднимает настроение. За изготовлением таких поделок время пройдет незаметно и весело, а готовые поделки могут быть не только украшением квартиры, но также приятным сувениром для родных и друзей.

 

Детские весенние поделки

 

Детские весенние поделки своими руками отличаются разнообразием. Например, это могут быть всевозможные аппликации, лепка из пластилина или соленого теста, рисунки, поделки из овощей и фруктов, цветов, листьев и другого природного материала, а также многое другое.

 

Вместе с ребенком можно сделать забавную божью коровку при помощи обыкновенной или цветной бумаги.

 

Детские весенние поделки

Для этого потребуется листок цветной бумаги (желательно красный), черный фломастер или карандаш и ножницы. Если у вас прямоугольный лист бумаги, из него сначала нужно сделать квадрат. Сложите лист по диагонали, разверните и еще раз согните, но уже по второй диагонали и снова разверните. Это делается для того, чтобы были видны линии сгибов. Затем сложите лист при помощи техники оригами лягушкой. Далее вам нужно будет аккуратно закруглить углы при помощи ножниц и дорисовать карандашом мордочку, глазки и точечки божьей коровки. Если хотите, их можно вырезать из более темной бумаги и наклеить на поделку.

 

Детские весенние поделки

 

Весенние поделки для детского сада

 

Весенние поделки для детского сада также могут быть очень интересными и при этом простыми. Маленьким детям наверняка понравится рисовать божью коровку на камушке. Для такой поделки своими руками потребуется не очень большой камушек (желательно плоский), кисточка и акриловые краски (черные, белые и красные).

 

Детские поделки на весеннюю тему можно также делать из ткани. Например, это может быть очень красивое и яркое деревце.

 

Детские весенние поделки

 

Такое деревце будет замечательным украшением дома или отличным подарком к какому-нибудь празднику. Цветочное деревце является несложной в изготовлении поделкой, но все же определенная помощь ребенку понадобится. Для изготовления такого деревца потребуются: вазон для цветов или какая-нибудь другая небольшая емкость, ветка дерева длиной около тридцати сантиметров (или же шпажка из бамбука), кусочки ткани любых расцветок, лента зеленого цвета, немного ваты, синтепона или другого наполнителя, флористическая пена, иголка с нитками, ножнички и клей. Вначале вам нужно будет вырезать из лоскутков ткани кружочки. От размера кружочков будет зависеть размер будущего деревца. Для того чтоб все кружочки получились ровными и одинакового размера, можно обвести на ткани верх двухсотграммового стеклянного стакана или литровой банки. Далее вам понадобится иголка с ниткой, которой нужно будет сделать небольшие стежки по краям всех кружочков и слегка их стянуть, чтобы получились небольшие углубления. Затем наполните все углубления ватой (или другим наполнителем), стяните нитку и завяжите ее. Таким образом, у вас получатся шарики из ткани. Чтобы сделать одно деревце необходимо шесть шариков, пять из которых будут лепестками, а шестой – сердцевиной. Все лепестки необходимо сшить между собой, а потом пришить их к сердцевине. Ваша поделка будет более яркой и оригинальной, если сердцевина и лепестки будут разного оттенка. Ветку дерева нужно обмотать зеленой лентой, а потом поместить в вазон. Чтобы будущее деревце было устойчивым, вазон предварительно нужно наполнить флористической пеной и украсить ее сверху кусочками искусственного меха или  специальными кокосовыми нитками, которые используются для оформления цветочных композиций. Цветок из ткани прикрепите к ветке при помощи клея или клеевого пистолета. Вот и все, весенняя поделка готова! Осталось только украсить вазон ленточками  или красивой тканью.

 

Детские весенние поделки

 

Таким несложным способом можно делать не только отдельные цветки, но также и цветочные композиции.

 

Детские весенние поделки из овощей

 

Детские весенние поделки из овощей или фруктов также выглядят очень оригинально и красиво. Это могут быть всевозможные интересные животные, цветы или сказочные персонажи. Для изготовления поделок можно использовать практически все фрукты и овощи, причем они могут быть как сырыми, так и вареными (например, картошка).

 

Даже несмотря на то, что детские поделки на весеннюю тематику из овощей и фруктов недолговечны, они пользуются большой популярностью.

 

Как правило, для изготовления таких поделок используются фрукты и овощи, которые можно приобрести в магазине независимо от времени года. Например, яблоки, из которых можно сделать лебедей.

 

Детские весенние поделки

 

Такие детские поделки своими руками из яблок можно использовать в качестве оригинального украшения блюд на столе. Чтобы сделать такую вкусную поделку вначале разрежьте яблоко на две части и удалите сердцевину. Затем переверните половинку яблока срезом вниз, оставьте посередине полосу около сантиметра шириной, а по бокам сделайте надрезы параллельно средней полосе. Затем вам нужно будет вырезать уголки, сделав для этого горизонтальные надрезы перпендикулярно верхнего надреза. Для того чтобы сделать крылья лебедя, нужно слегка сдвинуть получившиеся по бокам уголки. Шея будущего лебедя вырезается отдельно, а затем прикрепляется к половинке яблока.

 

Кроме лебедя из яблок можно вырезать и другие не менее оригинальные весенние поделки, из которых можно выкладывать интересные композиции.

 

Не менее интересные детские поделки из весеннего материала можно также изготавливать из редиса, картофеля, баклажанов, капусты, лимонов, бананов и многих других овощей и фруктов.

 

К примеру, из сладкого перца можно изготовить забавную лягушку.

 

Детские весенние поделки

 

Для этого перчик надо разрезать вдоль на одинаковые половинки. Из одной половины нужно сделать туловище, а вторая потребуется для того, чтобы сделать лапки. Вырезаются лапки очень просто, для этого лишь нужно отрезать четыре одинаковые не очень широкие полоски и прикрепить их к туловищу. Чтобы сделать глазки, можно использовать гвоздику или душистый перец. А если у вас нет этих пряностей, глазки можно просто нарисовать на листе бумаги, вырезать и приклеить к поделке.

 

Маленькие детки наверняка будут в восторге от веселой сороконожки, которую очень просто можно сделать из банана.

 

Весенние поделки в садик из овощей и фруктов, кроме того, что просто изготавливаются, хороши еще и тем, что практически все они съедобные. Именно поэтому вкусные детские весенние поделки (фото таких поделок в огромном количестве размещены в интернете) очень часто используют для украшения детского праздничного стола.

 

Детские весенние поделки из шишек

 

Следующий не менее красивый вид детских весенних поделок — детские весенние поделки из шишек. Запастись таким природным материалом можно осенью, а благодаря тому, что он хорошо хранится и не теряет свою форму, поделки из шишек можно изготавливать целый год.

 

Самые простые поделки из шишек можно сделать, просто разукрасив их в различные цвета при помощи красок.

 

Детские весенние поделки

 

Такие яркие поделки можно использовать при украшении помещения или в качестве элементов декора рамок для картин или фотографий.

 

Не менее красиво будет выглядеть композиция, сделанная из шишек, покрашенных в разные цвета. Кроме того, такие поделки смогут самостоятельно делать дети в детском саду.

 

Из шишек также можно делать поделки в виде забавных животных. Например, чтобы сделать фигурку медведя вам потребуется несколько шишек. Самая крупная шишка будет туловищем медвежонка, а четыре шишки поменьше – ручками и ножками. Скрепить шишки между собой можно при помощи пластилина. Кстати, из пластилина также можно сделать глаза, ушки и ротик медвежонку. Если хотите, медвежонка можно украсить шапочкой и шарфиком. Их можно связать крючком или спицами.

 

Детские весенние поделки

 

Шишки для изготовления детских весенних поделок можно использовать отдельно или вместе с каштанами и желудями.

 

Из желудей или шапочек от желудей можно сделать оригинальные бусы для девочки.

 

Для этого желуди предварительно нужно покрасить краской и оставить до полного высыхания. Вместо цветных красок также можно использовать золотистую или серебряную краску в баллончике. Когда краска высохнет, желуди нужно нанизать на плотную нитку. Кстати, для изготовления бус также можно использовать и засушенные ягоды шиповника.

 

Детские весенние поделки

 

Детские поделки из весенних листьев

 

Из всех детских весенних поделок особой красотой отличаются детские поделки из весенних листьев.

 

Сами по себе листья являются благодарным материалом для детского творчества. С ними легко работать, и для изготовления поделок из листьев не нужны какие-нибудь специальные навыки и умения. Кроме того листья можно заготовить с осени и засушить, а потом в любое время занимать изготовлением красивых и оригинальных детских поделок.

 

Например, из листьев можно отбивать всевозможные узоры на ткани. Для этого потребуются листья разных форм (можно также и цветы), кусок хлопчатобумажной ткани или марли, молоточек и обыкновенный пакет из полиэтилена. Ткань нужно расстелить на столе, а сверху выложить любую композицию или узор из листьев или цветов. Поверх листьев нужно положить плотный пакет из полиэтилена. Затем вам потребуется молоточек, которым нужно аккуратно отбить все листочки по отдельности. Благодаря тому, что из листочков и цветов начнет выделяться сок, их отпечатки перенесутся на ткань. Таким способом можно делать оригинальные салфетки.

 

Не менее красивые весенние поделки получаются при помощи вышивки на листьях. Например, можно взять большой листок и нашить на него один или несколько маленьких листочков, цветочков или палочек. Кроме того на листьях можно вышивать различные линии, геометрические фигуры или цветы. А чтобы такие поделки хорошо сохранились и не потеряли свою форму, их можно засушить или покрыть слоем парафина. 

 

Поделки из листьев положительно влияют на развитие воображения ребенка. Это могут быть всевозможные аппликации, для которых подойдут как свежие, так и засушенные листья и цветы.

 

Детские весенние поделки

 

Если вы делаете с ребенком большую аппликацию, сюжет будущей поделки предварительно можно нарисовать простым карандашом. Кроме листьев, бумаги и клея для изготовления аппликаций также потребуются краски, кисточка, цветные карандаши иди фломастеры. Также, аппликацию из весенних листьев можно дополнить красивой тесьмой, лентами и засушенными ягодами.

 

Все дети очень любят рисовать. Именно поэтому им наверняка понравится следующая весенняя поделка, для которой потребуются: лист белой бумаги, листья и цветные карандаши. Для изготовления поделки листья нужно разложить на твердой поверхности под листом белой бумаги. После этого при помощи карандашей нужно не спеша  заштриховывать бумагу над каждым листочком. Постепенно на листе бумаги начнут проявляться формы разложенных под ней листочков.

 

Детские поделки из весенних листьев могут быть самыми разными, все зависит от ваших пожеланий и фантазии.

Яркие и красивые весенние поделки также могут быть сделаны з проросшей пшеницы, овса или укропа.

 

Детские весенние поделки

 

Чтобы сделать такую оригинальную поделку потребуется немного семян, емкость для выращивания семян и грунт. Семена можно выращивать не только в горшках для цветов. Очень оригинально смотрятся семена, пророщенные в чайной или кофейной кружечке или даже яичной скорлупе. Вырастить такую поделку можно за несколько дней. Главное поместить емкость с семенами в теплое светлое место и не забывать поливать.

 

Весной из природного материала вместе с ребенком можно сделать интересную аппликацию из одуванчиков. Для этого вам потребуются: лист картона, немного клея, цветные карандаши и одуванчики. Сначала нужно нарисовать на листе картона стебельки и листочки для одуванчиков. На месте самого одуванчика нужно нарисовать кружок кисточкой, смоченной в клее. Затем аккуратно снимите с одуванчика пушистые зонтики и присыпьте ими нарисованный клеем кружочек. Через несколько минут переверните лист картона и слегка постучите по нему. Если ссыплется слишком много пушистых зонтиков, значит, вы нанесли на картон мало клея. В этом случае на картон снова нужно будет нанести немного клея и присыпать его одуванчиками. Как только клей полностью высохнет, ваша весенняя аппликация готова!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector