Новогодние поделки из дисков: делаем своими руками

Новогодние поделки из дисков нравится мастерить и взрослым, и детям, первым придутся по душе «самоделки», сделанные на основе блестящих старых CD-дисков, а для вторых в качестве поделочного материала лучше использовать прессованную вату. Поделки из дисков, приуроченные к зимнему празднику, могут быть чрезвычайно разнообразными – вы убедитесь в этом благодаря нашей подборке.

 

Новогодние поделки из дисков: делаем своими руками

Новогодняя поделка из дисков своими руками – магнит

Своими руками вы можете сделать великолепные презенты, используя, в общем-то, такой бросовый материал, как CD-диски. Кроме того, вы сможете существенно сэкономить в преддверии праздников, ведь они практически ничего не стоят.

Декорировать вы будете не зеркальную сторону, вот почему следует предварительно удалить все возможные наклейки и надписи, а потом обезжирить поверхность. Рисунок будет очень хорошо видно, если сторону вы окрасите в белый цвет. Лучше всего нанести базовое покрытие белой бумаги, а потом дать время ему хорошенько высохнуть. Эта манипуляция также позволит вам сделать отверстие более укрепленным, а это означает, что рисунок внутри «не провалится».

В качестве изображения можно использовать как специальную декупажную салфетку, так и распечатку на лазерном принтере понравившегося вам рисунка на тему «Новый год». На поверхность диска нанесите слой ПВА. Если вы используете салфетку, то уберите все слои, оставив только лишь верхний с рисунком. Если ваш выбор пал на распечатку, то истончите бумагу (конечно же, нельзя при этом повредить изображение). Поместите бумагу на поверхность компакт-диска, она должна лечь ровно, без складочек.

После того, как ваша «мастерилка» высохнет, ее нужно будет или вскрыть лаком, или промазать разведенным водой ПВА – это подарит глянцевый блеск, а также значительно продлит срок службы магнита.

Конечно же, вы можете по своему вкусу декорировать дисковую поделку, например, сделать какую-то надпись или обвести очертания рисунка глиттером, если желаете, то можете добавить декоративные элементы.

На изнаночную сторону приклейте магнит при помощи термопистолета или суперклея. Вот и готов замечательный подарок, сделайте несколько таких и одарите всех своих росдвтенников.

Новогодние поделки из дисков своими руками – фото:

 

Новогодние поделки из дисков: делаем своими руками

Можно сделать еще огромное множество новогодних поделок из дисков, ведь их блестящие поверхности словно специально созданы для того, чтобы можно было украсить елочку. А ведь можно нанести на них и дополнительные «зимние» узоры! В качестве краски используйте смесь небольшого количества воды, клея ПВА и зубной пасты. Для нанесения орнамента воспользуйтесь тонкой кисточкой, также можно работать и зубочисткой, если вам нужны необычайно тоненькие линии. После того, как узор будет нанесен, необходимо его хорошенько просушить, потом через отверстие проденьте ленточку, благодаря которой вы и подвесите декор. Поделочкой можно украсить елку, а можно подвесить ее на люстру, в дверной проем или же на окно.

Сделайте и летнюю поделку из дисков и цветной бумаги Павлинчик в кустах роз.

 

Новогодние поделки из дисков: делаем своими руками

Новогодние поделки из ватных дисков

Этот материал идеально подходит как для взрослого, так и для детского творчества. С его помощью можно делать и разнообразные аппликации, и объемные украшения. Словом, необходимо только лишь подключить свою фантазию и сотворить настоящее зимнее чудо! Не забывайте еще и об экологичности таких творений – они будут абсолютно безопасными для здоровья, а это необычайно важно, когда речь заходит о детском творчестве.

 

Новогодние поделки из дисков: делаем своими руками

Поделка новогодняя елка из ватных дисков

Существует несколько вариантов изготовления праздничного деревца при помощи прессованной ваты. Мы предложим вашему вниманию два способа.

Для первой елочки необходимо будет непременно смастерить каркас. Для его изготовления можно использовать бумагу, картон, а также пенопласт (специальные заготовки-конусы можно приобрести в магазинах товаров для хендмейда). Если вы выбрали цветной картон, то непременно следует выкрасить его белой краской, в противном случае каркас будет просвечивать сквозь «хвоинки».

Ну а теперь необходимо сделать непосредственно сами «хвоинки» — каждый диск сложите напополам, а потом еще разок напополам. Проткните булавкой уголок насквозь. Сделайте множество таких заготовок, а потом попросту протыкайте булавочками материал каркаса, закрепляя, таким образом, заготовки рядышком друг с другом.

Если первый способ изготовления елочки показался вам чрезмерно кропотливым, или же вы желаете создать такую «мастерилку» вместе с детьми (с булавками им лучше не работать, слишком велик риск уколоть пальчик), то отдайте предпочтение второму способу.

Сделайте конусообразный картонный каркас точно так же, как и для первого способа. Задействуйте самые обычные акварельные краски, кисточку обмакивайте в воду, а потом в краску, этой окрашенной водой следует оттенить края ватного материала. Если желаете, чтобы ваше творение переливалось на солнышке, то непременно присыпьте краешки также блестками, перед этим намаза немного клеевого состава.

Дождитесь полного высыхания «иголочек», если желаете ускорить данный процесс, то положите их на батарею. Теперь осталось лишь приклеить «иголочки» на каркас: начинайте с самого низа, приклеивайте в шахматном порядке, чтобы зрительно получался эффект пушистой елочки.

Новогодние поделки из ватных дисков – фото:

 

Новогодние поделки из дисков: делаем своими руками

Новогодняя поделка своими руками из ватных дисков – венок

В качестве основы для такой замечательной зимней поделочки, которой можно декорировать дом, вы можете взять картон, газеты или пластиковую гофрированную трубку. Что бы вы ни выбрали, но каркас непременно следует обклеить полосками белой бумаги, чтобы каркас не просвечивал.

Ватные диски сложите в виде четвертинок и приклеивайте плотно друг рядом с другом на подготовленное основание – это подарит венку дополнительную пышность. Если желаете, то можно сделать заготовки и виде розочек – для этого вату нужно нарезать по спирали и свернуть в виде розы, в это случае приклеивать нужно за основание цветочка.

 

Новогодние поделки из дисков: делаем своими руками

Ну а теперь осталось лишь дополнительно декорировать венок аксессуарами, выбирайте декор красного или синего цвета, он будет привлекать к себе внимание, кроме того, подобные расцветки смотрятся невероятно благородно. Можно также задействовать и шишки, и гроздья рябины, и миниатюрные елочные игрушки.

Ангелочки

Изготовление милого ангелочка будет начинаться с головы. Необходимо разделить гигиеническое средство надвое и собрать содержащуюся внутри вату в комочек – он и будет играть роль головы ангелочка. Уложите комочек на одну дисковую половинку, оберните ее вокруг комка, чтобы получилась голова, закрепите результат белой нитью.

 

Новогодние поделки из дисков: делаем своими руками

Вторую половинку приспособите для тельца – наполовину по диаметру промажьте ее ПВА и сложите пополам, затем уложите голову на нее посредине «Запеленайте» фигурку – сперва заверните один край, затем второй, закрепляйте клеем.

Для изготовления каждого крыла понадобится по одному диску, шаблон крыла вы можете нарисовать самостоятельно или же распечатать из интернета. Потом попросту вырежьте по шаблону мягкие крылышки. Контур их не будет ровным, вот почему необходимо проклеить – клеевой состав поместите по контуру между двух дисковых половинок.

Дисковые обрезки также пойдут в дело – вырежьте небольшие треугольники, каждую фигуру намотайте на кончик карандаша или ручки, края закрепите при помощи ПВА. Если желаете, все тем же клеем можно покрыть и поверхность рукавов (а мы делаем именно их), в этом случае они получатся более жесткими. Аккуратно снимите рукава с карандаша и ровно подрежьте края. Рукава приклейте к тельцу в месте его соединения с головой. Приклейте сзади и крылья, располагая их симметрично.

Ангелочек готов, теперь осталось лишь его декорировать. Например, можно вырезать разнообразные кружевные детали и прикрепить их на «платье», можно также приклеить и бусинки. Смастерите красивую петельку (для этой цели можно использовать ленту, тесьму, веревочку), приклейте или пришейте ее сзади. У вас получилась замечательная поделка из дисков, которая украсит интерьер или послужит в роли подарка.

Новогодние поделки из дисков – фото:

 

Новогодние поделки из дисков: делаем своими руками

Детские новогодние поделки из ватных дисков

Аппликация «Снеговик»

На нижнюю часть черного картонного листа приклейте диск, поверх него приклейте еще один, а сверху – третий (его нужно обрезать по краям, чтобы он имел меньший диаметр). В результате получится фигура снеговика. Еще один разрежьте пополам, половинки приклейте в местах соединения второго и третьего «шарика» — это будут руки. Все тот же материал понадобится для вырезания прочих деталей аппликации – это ведро на голову снеговичка и снежные сугробы.

При помощи трафарета или вручную вырежьте небольшие бумажные снежинки, приклейте их в хаотичном порядке на картон.

 

Новогодние поделки из дисков: делаем своими руками

Фломастерами разных цветов (например, черным и красным) нарисуйте снеговику глаза, нос-морковку и улыбку

Аппликация «Елочные шарики»

Такая аппликация покорится даже самым маленьким ребятишкам. Необходимо вырыезать несколько полосок зеленой бумаги, сложить их пополам и меленько надрезать, чтобы получилась бахрома по краям. Потом полоски нужно развернуть и приклеить в виде елочных ветвей.

 

Новогодние поделки из дисков: делаем своими руками

На три диска, которые будут играть роль елочных шариков, нанесите фломастерами разнообразные орнаменты, а потом приклейте их под елочными веточками. Для дополнительного декорирования поверх приклейте также бантики.

 

Новогодние поделки из дисков: делаем своими руками

Новогодние поделки из ватных дисков и палочек

Отдельного упоминания заслуживают поделочки, которые изображают символ наступающего года, так, например, если добавить к нашему основному материалу еще и ватные палочки, то можно создать милую овечку или же грозного быка. В это случае плоские гигиенические средства понадобятся для изготовления тела, а палочки – для ног.

 

Новогодние поделки из дисков: делаем своими руками

А можно сделать и аппликацию «Зимний город», где белые дисковые половинки будут играть роль сугробов и снежных туч, а из кусочков палочек будут составлены снежинки. Кстати, можно просто нарисовать звезды и месяц, а можно использовать все тот же благодатный материал, только предварительно его следует выкрасить в желтый цвет.

Узнайте, что можно сделать из дисков еще, ведь такие материалы всегда дарят взрослым и детям множество оригинальных идей для творчества.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector