Поделки из дисков. Лучшие фото и идеи

Если вашим маленьким непоседам надоело просто рисовать, клеить аппликации из цветной бумаги а также разные другие вещи, больше о которых вы можете прочитать здесь, предложите им попробовать изготовить вместе с вами различные поделки из дисков, это занятие наверняка им понравится и возможно станет любимым увлечением. О том, что именно можно изготовить из такого достаточно необычного материала, расскажем вам мы на примере наших подробных мастер-классов.

 

Итак, поделки из дисков   своими руками —  самые лучшие мастер-классы

 

Мастер-класс №1. Поделки из компакт дисков – мозаичный декор цветочного горшка.

 

Благодаря нескольким сд-дискам любой невзрачный цветочный горшок может превратиться в оригинальную и стильную интерьерную вещь, причем, вам не придется нести большие материальные затраты, все материалы, используемые в этой поделке очень простые и доступные, к тому же сама работа не отнимет у вас слишком много времени, как говорится «все гениальное просто».

 

Необходимые материалы   и инструменты:

— старые сд-диски;

— пластиковый цветочный горшок;

— клей ПВА;

— акриловый контур черного цвета;

— спирт или ацетон;

— большие ножницы.

 

Поделки из старых  дисков, цветочный горшок – пошаговое  описание работы

Первый шаг. Начнем с того, что несколько старых ненужных СД с помощью больших ножниц разрежем на множество кусочков разной формы, эти кусочки  должны походить на маленькие части керамической мозаики.

 

Поделки из дисков

 

Второй шаг. Далее берем пластиковый горшок и с помощью спирта или обычного ацетона обезжириваем поверхность пластика, в тех местах, где мы предполагаем наклеить зеркальную мозаику.

 

Поделки из дисков

 

Третий шаг. После этого наносим на горшок клей ПВА и аккуратно выкладываем на нем в совершенно хаотичном порядке зеркальные кусочки и даем клею полностью высохнуть.

 

Поделки из дисков

 

Четвертый шаг. Затем берем контур с акриловой краской черного цвета и аккуратно прорисовываем все промежутки между кусочками, стараясь наложить краску толстым слоем.

 

Поделки из дисков

 

Пятый шаг. Когда краска окончательно высохнет, протираем поверхность горшка влажной тряпочкой и заканчиваем работу над его декорированием. Остается лишь высадить в горшок  любое комнатное растение и поставить его в подходящем месте. Подобный горшок сможет стильно украсить интерьер прихожей, гостиной, спальни и других жилых помещений.

 

Поделки из дисков

 

Пользуясь такой необычной техникой можно задекорировать не только цветочные горшки, но любые другие предметы – посуду, мебель, люстры, и даже изготовленные собственноручно изделия из пластиковых бутылок. А еще точно по такому же принципу можно изготовить настоящий дискотечный шар, который может стать отличным украшением на Новый год и другие праздники и вечеринки.

 

Мастер-класс №2. Поделки из сд-дисков – колье

 

Практически все маленькие девочки любят играть в принцесс, они наряжаются в различные красивые платья, обувают туфельки и, конечно же, просят у мам различные украшения, чтобы дополнить свой сказочный образ. Мы предлагаем изготовить для маленьких модниц очень красивое колье, в основе которого лежит всем нам знакомый компьютерный СД.

 

Для работы нам понадобится:

— один компьютерный СД;

— клеевой термопистолет;

— четыре крупных одинаковых стразика с плоской основой;

— много одинаковых мелких перламутровых белых бусинок;

— тонкий блестящий шнурок;

— линейка;

— маркер;

— ножницы;

— бижутерная застежка. 

 

Поделки из  компьютерных дисков, колье – поэтапное описание работы

 

Первый этап. С помощью линейки и маркера расчерчиваем сд-диск пополам на две равные части и разрезаем его. В результате чего получаем две заготовки в форме полумесяца, в работе нам понадобится только одна, так что вторую просто откладываем в сторону.

 

Второй этап. Далее проделываем в верхней части сд, по бокам отступив от линии среза приблизительно пять-семь миллиметров по два одинаковых отверстия с каждой стороны. Проделать из можно любым острым предметом нужного размера, к примеру, гвоздем.

 

Поделки из дисков

 

Третий этап. Затем берем крупные стразы с плоским основанием овальной  формы и наклеиваем их все на сд полукругом, на одинаковом расстоянии друг от друга с помощью горячего  клеевого пистолета (см. фото ниже).

 

Поделки из дисков

 

Четвертый этап. После этого наносим клей на оставшуюся зеркальную поверхность тонким слоем и засыпаем ее мелкими белыми перламутровыми бусинами, стараясь максимально густо заполнить все свободные места. Не забываем о том, что проделанные отверстия должны остаться свободными, их мы не заклеиваем. Если вам не удалось раздобыть подобные бусины, можно взять обычный бисер подходящего цвета, такой который часто используют в изготовлении различных вещей из бисера. Оставляем заготовку подсохнуть.

 

Поделки из дисков

 

Пятый этап. Теперь, когда основная часть колье готова, нам необходимо сделать так, чтобы его можно было надеть на шею, для этого берем четыре  одинаковых отрезка тонкого блестящего шнурка, складываем каждый пополам, продеваем  их с тыльной стороны, образовавшейся петлей через каждое отверстие, и затягиваем в петлю, так как это показано на фотографии ниже.

 

Поделки из дисков

 

Шестой этап. Дальше к продетым шнуркам прикрепляем бижутерную застежку, после чего работу над созданием необычного колье можно считать оконченной.

 

Поделки из дисков

 

Вот, что у нас получилось. Наверняка любая маленькая принцесса будет рада такому богатому украшению. Обратите внимание, используя описанную выше технику можно изготовить  в комплект к колье, серьги, перстень, заколки и другие украшения.

 

Мастер-класс№3. Поделки из ватных дисков – композиция из белых роз

 

Отличным подарком на день рождения, свадьбу или 8 марта станет оригинальная композиция белых роз, изготовленная из обычных ватных кружков. Взглянув на такую красоту, сразу сложно поверить, что в основе ее создания лежит такой необычный материал, однако это именно так, а как именно ее изготовить, мы расскажем вам в следующем мастер-классе.

 

Для работы нам необходимо взять следующие инструменты и материалы:

 

— диски-кружочки  ватные – пятьдесят штук;

— крупные перламутровые бусины розового и сиреневого цвета;

— атласная ленточка, шириной пять сантиметров и длиной один метр;

— горячий клеевой пистолет;

— пластиковая баночка от гигиенических ватных палочек;

— атласная лента коричневого цвет, шириной пять сантиметров и длиной  сорок сантиметров;

— тонкая атласная ленточка белого цвета, длинной сорок сантиметров;

— монтажная пена;

— портняжные булавки;

— белые катушечные нити;

— швейная игла

 

Поделки из дисков фото и описание создания цветочной композиции.

 

1. Начнем с изготовления маленьких розочек, как мы уже упоминали ранее, материалом для их создания будут являться ватные кружки. Чтобы сформировать бутон, возьмем первый кружок и свернем его в трубочку, также как это показано на фотографии ниже.

 

Поделки из дисков

 

2. Затем возьмем второй кружок, это будет следующий лепесток нашего бутона, и обернем его вокруг части трубочки. Получившуюся заготовку скрепим несколькими стежками в нижней части с помощью иголки и нитки, сложенной для прочности вдвое.

 

Поделки из дисков

 

3. Всередину готового бутона пришьем одну крупную перламутровую бусину розового или сиреневого цвета. Наша розочка – готова. Всего нам необходимо изготовить двадцать пять таких цветков.

 

Поделки из дисков

 

4. Дальше переходим к изготовлению листочков, для этого берем зеленую атласную ленту, отрезаем от нее полоску длиной десять сантиметров и согнем её так, чтобы получилась деталь, похожая на треугольник.

 

5. Чтобы лента не разворачивалась и держалась в том положении, как ее согнули, с помощью иголки с ниткой прошьем деталь по нижнему краю мелкими стежками обметочным швом.

 

Поделки из дисков

 

6. После этого нить стянем, благодаря чему у нас получится сформированный листочек, чтобы он держал нужную нам форму, закрепим его несколькими тугим стежками и обрежем лишнюю нить. Всего нам нужно изготовить восемь-десять таких листиков.

 

7. Цветы и листочки готовы, переходим к оформлению основы для нашей цветочной композиции. Для этого возьмем пустую пластиковую коробочку из-под гигиенических ватных палочек и наполним ее монтажной пеной, так, чтобы она на четыре-пять сантиметров возвышалась над емкостью. Если вам не удалось найти подобную коробочку, можно использовать любой пластиковый стакан из-под молочных продуктов или одноразовую посуду.

 

Поделки из дисков

 

8 .После того как пена полностью просохнет, с помощью острого кухонного ножа аккуратно срежем лишнее.

 

9. Далее переходим к украшению самой емкости, для этого плотно приклеим на её внешнюю поверхность  горячим клеем по кругу в два ряда широкую коричневую атласную ленту. А когда клей остынет, завяжем в качестве дополнительного украшения тонкую белую ленту, такую, которая  зачастую  используется  при  вышивке лентами, и сформируем их нее объемный бантик.

 

10. Затем с помощью портняжных булавок прикрепим вокруг верхнего края баночки изготовленные зеленые листочки, надежно погружая каждую булавку в пену.

 

Поделки из дисков

 

11. Вслед за листочками, начинаем наполнять вазу цветами, приклеиваем каждый из них горячим клеем, формируя букет, также добавляем между бутонов роз несколько листочков.

 

Поделки из дисков

 

Цветочная композиция из ватных дисков – готова!

 

Мастер-класс №4. Поделки из дисков для сада и огорода, веселые рыбки.

 

СД-диски помогут создать веселое настроение даже на даче или в саду, если из них изготовить оригинальных висящих фигурок в виде рыбок. 

 

Для изготовления такой поделки нам необходимо взять:

 

— сд-диски;

— плотный цветной картон;

— самоклеющиеся стразы с плоской основой;

— простой карандаш;

— ножницы;

— клей;

— леска.

 

Поделки из дисков для дачи и сада, веселые рыбки – описание работы.

 

1. Туловищем для наших рыбок будут сами компьютерные СД, нам остается лишь вырезать красивый хвост, плавники и ротик. Для этого берем плотный цветной картон  и рисуем на нем с тыльной стороны простым карандашом нужные детали. Форма хвостика, плавников и рта может быть самой разнообразной, поэтому здесь мы можем проявить всю свою фантазию.

 

2. Далее нарисованные детали аккуратно, с помощью ножниц, вырезаем по контуру  и украшаем их маленькими самоклеющимися стразами с плоской основой.

 

3. С помощью клея наклеиваем детали плавников, хвостиков и ротиков с тыльной стороны дисков. Если вы хотите, чтобы ваша рыбка одинаково хорошо выглядела с двух сторон, можно сверху на изнаночную сторону приклеить еще один диск, скрыв, таким образом, места, где к фигурке прикреплялись картонные части.

 

4. Чтобы рыбок можно было подвесить, привяжем к ним тонкую леску и сформируем из них петельки.

 

Поделки из дисков

 

О том какие еще можно изготовить оригинальные вещи для дачи своими руками, вы найдете на нашем сайте.

 

Мастер-класс№5. Детские поделки из дисков – цветное солнышко.

 

Эту поделку ваши дети могут изготовить самостоятельно, необходимо только  рассказать им как это сделать, а поможет вам в этом следующий мастер-класс.

 

Для изготовления цветного солнышка нам понадобятся такие материалы:

 

— компьютерный СД;

— ножницы;

— цветная бумага (двухсторонняя);

— линейка,

— простой карандаш;

— клей;

— цветные фломастеры.

 

Как изготовить цветное солнышко из компьютерного диска – описание по шагам.

 

1. Начнем с изготовления личика солнышка, для этого из светлой цветной бумаги вырежем один круг, диаметром приблизительно пять сантиметров, а также два маленьких овала белого цвета для глазок и два таких же овала розового цвета для щечек.

 

2. Наклеиваем большой круг по центру компьютерного СД, сверху на него наклеиваем глазки и щечки, разрисовываем личико цветными фломастерами.

 

Поделки из дисков

 

3. Дальше переходим к изготовлению лучиков. Для этого берем листы двухсторонней цветной бумаги и нарезаем ее полосками, длиной тридцать сантиметров и шириной один сантиметр.

 

4. Затем каждую полосочку сворачиваем в петлю и склеиваем между собой их края.

 

5. После того как все петельки будут склеены, наклеим их по кругу в виде лучиков по цветам. Можно наклеить лучики в два ряда, так солнышко получится еще объемней и ярче.

 

Поделки из дисков

 

6. В завершении украсим солнышко маленьким бантиком, который можно сформировать из цветной бумаги, кусочка ткани, ленты  или обычного конфетного фантика.

 

7. Чтобы солнышко можно было повесить на стенку и тем самым украсить интерьер детской комнаты, с тыльной стороны работы приклеим вырезанную из картона или плотной бумаги петельку. Также петельку можно изготовить из прочной нитки.

 

Поделки из дисков

 

Яркое цветное солнышко из сд-диска – готово!

 

Смеем надеяться, что наши мастер-классы пригодятся вам и вы найдете среди них что-то особенно интересное для себя.  Что еще можно смастерить из диcков своими руками, вы найдете в статьях на нашем сайте.  Желаем удачи!

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector