Поделки из бисера

Делать поделки из бисера (схемы которых вы без труда можете найти как в интернете, так и в специальных книгах по бисероплетению) так же увлекательно для взрослых, как и очень полезно для детей. Главный позитивный момент детского бисероплетения – это то, что во время этого занятия развивается мелкая моторика, а значит и речь, и умственное развитие. Помимо этого так же развивается и фантазия, и воображение, и образно – пространственное мышление, а еще и хороший вкус, концентрация внимания, усидчивость и способность завершать до конца начатую работу. Короче говоря, одни сплошные плюсы. И если ваша дочка начала увлекаться плетением из бисера – это просто замечательно!

 

Поделки из бисера

Часто бывает, что сначала вашему чаду достаточно сложно самому придумать образ поделки из бисера и воплотить её в жизнь самостоятельно, поэтому вам на помощь придут несложные схемы с описанием. Но вы обязательно помогите ребенку с ними разобраться, расскажите, как пользоваться схемой. Обязательно поддержите своего ребенка, всегда будьте готовы прийти на помощь, если ему это понадобится, и, поверьте, авторские поделки вашей малышки не заставят себя долго ждать!

Но для того, чтобы вы всегда смогли помочь своему ребенку, вам тоже нужно будет запастись некоторой информацией о бисероплетении.

Немного истории. Бисероплетением занимались еще в древние времена. В разных древних раскопках разного народа были найдены обработанные камушки с отверстиями – первые бусины. Так же в качестве украшений использовались клыки и когти диких животных, ракушки и другие природные материалы. После того, как человечество начало изготавливать стекло, появились и первые бусины из стекла, которыми египтяне расшивали наряды и делали из них ожерелья.  Потом появился и сам бисер. После египтян его начали делать и римляне, и сирийцы. А с первого века нашей эры бисер начали производить в таких европейских странах, как Италия, Греция, Германия и так далее.

 

Поделки из бисера

Необходимые инструменты и материалы.

  • Бисер – маленькие или граненные, вытянутые или сплюснутые бусинки, которые изготавливаются из металла, стекла, пластмассы или фарфора с небольшими отверстиями для нити. Бисер имеет свое обозначение (например, размер 5/0), в котором цифра обозначает число, во сколько раз диаметр одной бисеринки меньше диаметра «пони» — стандартной бусинки. Соответственно, что чем больше число размера, тем более мелкий бисер. Самыми распространенными размерами являются такой диапазон: от 5/0 (приблизительно 4 мм диаметром) до 11/0 (примерно 1,8 мм).
  • Стеклярус — это трубочки из стекла разной длины, у которых может быть как прямой, так и косой срез. Так же выпускается и витой стеклярус.
  • Бусины. Они бывают разного цвета, формы и размера. Изготавливаются из различных материалов.
  • Нити. Очень часто в бисероплетении используются капроновые нити, ведь они достаточно прочные и тонкие. Но есть и минусы – они скользки и не упруги. Поэтому новичкам лучше для начала использовать натуральные нитки.
  • Леска и проволока. Используются при плетении объёмных фигур и сувениров. Но учтите, что проволока или леска должна быть настолько тонкой, чтобы могла пройти через отверстие в бисеринке два-три раза.
  • Иголки. В бисероплетении используются специальные иголки – тонкие и гибкие, длиной около пяти сантиметров. Такие иглы выпускаются под номерами 10, 12, 13, 15, 16. Чем меньше номер иголки, тем она толще. Самыми распространенными являются иглы 12.
  • Фурнитура. В ходе работы вам могут пригодиться самые различная фурнитура – соединительные колечки, застёжки, основы для заколок и так далее.
  • Дополнительные инструменты. Вам пригодятся ножницы, пинцеты, кусачки и круглогубцы (для проволоки).

 

Далее вашему вниманию предлагаются несложные поделки из бисера со схемами, плетение которых не должно у вас вызвать трудности.

 

Поделки из бисера

Такие забавные зверята – сувениры нужно плести параллельной техникой. Их можно использовать как брелоки на ключах или как подвески к мобильному телефону.

 

Поделки из бисера

Сплетите такие изделия, пользуясь техникой параллельного плетения и разными усложнениями «в крестик». Основываясь представленными изделиями, вы в дальнейшем сможете сами придумать и сплести свои собственные поделки из бисера для начинающих.

Для плетения таких сувениров вам понадобятся бусинки с большими отверстиями (леска должна в них проходить несколько раз).

 

Поделки из бисера

Так же вам пригодится бисер с маленькими отверстиями для плетения маленьких деталей, например хвостиков, лапок и так далее. Так же вам понадобится леска (диаметр – 0,3 миллиметра или 0,27). Если же вы возьмете слишком тонкую леску, изделие может распасться на ряды, не будет держать свою форму. При работе необходимо постоянно подтягивать леску.

Будьте внимательны, к каждой из игрушек прилагается по две схемы, на одной из которых описание спинки (71-а), а на другой (справа) – описание животика (71-б).

К примеру, ряд с цифрой 1 – спинка, а первый ряд с цифрой 1-а – живот. 2-ой ряд спины обозначается цифрой 2, а 2-ой ряд живота – 2-а, и так далее.

Последовательность работы. Сперва наберите столько бусин, сколько дается в 1-ом ряду спины 1 (к примеру, четыре – рисунок 72-а).

Поделки из бисера

После наберите четыре бусинки по ряду 1-а живота (схема 72-б). Протяните конец лески через оставшиеся четыре бусины в прямом направлении, образовывая круг. Сильно притянуть леску. Потом нанизать на один из концов лески бусинки 2-ого ряда спины (пять штук) и протянуть второй конец лески через эти бусинки в прямом направлении. С таким же усилием притянуть леску.

Дальше продолжать плетение, руководствуясь схемой 72-а, б. Следить за тем, чтоб в процессе работы ряды, обозначенные цифрой, ложились с одной стороны игрушки, а ряды, обозначенные цифрой с буквой, — по другую. Для того чтобы не путаться в рядах, лучше положить на схему закладку и по мере работе передвигать её, открывая следующий ряд (схема 73).

При плетении постоянно подтягивайте леску – так ваше изделие будет объемным.

Для того чтобы вам упростить работу в плетении и для того, чтобы сделать более простым описание, в каждом ряду указан цвет и количество бисера. Эти ряды нужно плести «в крестик». Это значит, что следует нанизывать бисер нужно на левый конец лески, а правый конец протянуть через эти бисеринки навстречу левому в прямом направлении.

Так же вам следует обратить свое внимание, что практически на каждой схеме встречается буква «Х». Так обозначены дополнительные элементы, которые нужно плести одновременно с фигуркой. Не пропустите (схема №74)!

Но если же вышло так, что вы пропустили какую-то деталь (ушко или лапку) нашего зверька, то вам, к сожалению, придется распустить фигурку, и  вернуться к пропущенной детали.

После того, как вы полностью сплетёте фигурку, закрепите каждый конец лески.

Еще один вариант несложной поделки своими руками из бисера – это яркий оранжевый паук (смотрите фото ниже).

 

Поделки из бисера

Такой красивый паучок может послужить вам и вашим детям как подвеска или брелоком для ключей или мобильного телефона.

Для создания такой поделки вам нужно подготовить следующие материалы:

  • большая бусина для туловища (15 мм) – 1 штука;
  • бусина для головы (0,7 мм) – 1 штука;
  • металлический стержень (для крепления туловища и головы) – 1 штука;
  • белый (непрозрачный) стеклярус;
  • круглый бисер оранжевого цвета;
  • плоскогубцы и кусачки;
  • проволока (0,3 мм).

Приступим к работе.

Для начала вам следует нанизать бусины для туловища и головы на металлический стержень. Конец этого стержня следует закрепить при помощи плоскогубцев. Далее нужно взять проволоку и закрепить её на каркасе паука, так, как показано на фото ниже. Один конец будет коротким, около четырёх сантиметров.

 

Поделки из бисера

Далее нужно нанизать на длинный конец проволоки четыре оранжевые бисеринки и четыре стекляруса по очереди. После верните проволоку обратно через тот же бисер (смотрите фото ниже).

 

Поделки из бисера

Потом нужно сделать вторую ногу на противоположной стороне паука из бисера и стекляруса.

Точно таким же способом вам нужно сплести еще шесть ног для паука.

Потом переместите конец проволоки на шею паука и наденьте еще две бусины оранжевого цвета – так вы спрячете «шов» от проволоки. Опустите проволоку вниз и закрепите. Лишние концы обрежьте.

 

Поделки из бисера

Яркий красивый паук из бисера готов!

Ну а те мастерицы, которые не первый день занимается плетением из бисера, могут делать более сложные  поделки из бисера, деревья и цветы, например. Такие детские поделки своими руками станут очень красивыми и неповторимыми изюминками вашего интерьера, а делаются они не так уж сложно, как кажется на первый взгляд.

Давайте начнем с прекрасной цветущей сакуры! Добавьте в свою жизнь и дом маленький и прекрасный кусочек Японии!

 

Поделки из бисера

Для создания этого дерева вам понадобятся такие материалы:

  • проволока;
  • бисер розового цвета двух оттенков – 50 граммов;
  • бисер зеленого цвета – 15 граммов;
  • нитка для обмотки;
  • гипс;
  • клей (ПВА);
  • краска тёмно-коричневого цвета;
  • кашпо керамическое.

Плетение ветвей сакуры. Для этого сначала смешайте бисер зеленого (15 граммов) и розового (45 граммов) цветов.

На отрезке проволоки (длиной 70 – 75 сантиметров) отметьте петлёй расстояние в 15 сантиметров от края. Наберите бисер.

На расстоянии в пол сантиметра друг от друга вяжите листья – петли (по 5 бисеринок), при этом скручивайте черешки.

Когда дойдете до отметки, завершите плетение и скрутите заготовку, сложив её пополам.

Придайте полученным петлям форму. И сплетите для нашей сакуры еще 53 похожие заготовки.

 

Поделки из бисера

 

Распределите полученные заготовки на девять групп – по шесть штук в каждой. Скрутите каждую из групп.

 

Поделки из бисера

Потоп нужно сделать одну основную ветвь, скрутив три большие заготовки.

А три боковые ветки (по две заготовки в каждой) по очереди прикрутите к основной.

 

Поделки из бисера

После замотайте ветви и ствол сакуры нитками (можно заменить малярным скотчем или флористической лентой).

После в кашпо залейте гипс и прикрепите дерево, заранее сделав на конце ствола сакуры петлю.

После промажьте клеем поверхность грунта – гипс и засыпьте его оставшимся бисером. Прокрасьте ствол и ветви дерева, придайте сакуре форму.

Работа завершена, наша красавица-сакура из бисера расцвела!

 

Поделки из бисера

 Вместе с наступлением весны, вся природа просыпается, и наше сердце так же требует новых ощущений, а руки – желание творить. Сделайте своими руками поделки из бисера – цветы, и соберите их в прекрасный букет, который никогда не завянет и будет радовать вас и вашу семью круглый год!

 

Поделки из бисера

Сплести такой прекрасный гиацинт из бисера, как вы видите на фото, на самом деле достаточно просто. Здесь нужно использовать технику параллельного плетения.

А из материалов вам нужен бисер двух цветов – розовый и синий. Хотя, при желании, вы можете использовать совершенно другую цветовую гамму. Так же приготовьте тонкую проволоку (для плетения бисером) и более толстую (для создания общего стебля), а еще гофрированную бумагу (или флористическую ленту).

Смотрите на нижеприведенную схему и начинайте плетение.

 

Поделки из бисера

Как правильно чередовать бисеринки разных цветов вам станет ясно, когда вы увидите готовый лепесточек, который должен выглядеть примерно так:

 

Поделки из бисера

Для каждого из цветков нужно сделать по шесть лепестков. А для пышной и красивой ветви вам нужно будет сделать не меньше, чем семнадцать таких цветочков.

После того, как вы их все сплетёте, их нужно соединить в соцветия – просто скрутите концы проволоки между собой. Готовые цветочки должны выглядеть примерно так:

 

Поделки из бисера

Перед тем, как вы соедините все цветы воедино, сначала вам следует замаскировать проволоку зелёной флористической лентой или гофрированной бумагой. После зафиксируйте все цветы на толстой проволоке и задрапируйте всё зелёной бумагой (или лентой).

Вот и всё. Ветвь гиацинта готова. Вы можете сделать их несколько штук, составить большой красивый букет, украсив зеленью из бумаги или сплетенной из бисера.

Это один из примеров цветов. Из бисера можно сплести любые цветы – розы, ромашки, подсолнухи, орхидеи и так далее. Много вариантов цветов со схемами и описанием вы с легкостью можете найти в интернете или книгах по бисероплетению. Творческих успехов и вдохновения!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Настьня малышка

    просто классно, я хожу на занятие по бисеру(бесплатное) в школе и получается классно, а это просто супер, и легко, хожу на бисероплетение уже 4 года :winked: [hide][/hide][hide][/hide][hide][/hide] :winked:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector