Открытки с днем рождения своими руками: фото и идеи

Уметь делать открытки с днем рождения своими руками – это необычайно полезно, ведь с помощью такой поздравительной карточки вы сможете показать имениннику, насколько сильно вы его любите и цените. Уверены, что такая рукотворная открыточка никогда не затеряется, а будет приносить своему обладателю позитивные эмоции спустя долгие годы.

Открытки с днем рождения маме своими руками

И в горе, и радости именно мамочка всегда вместе со своими детьми, вот почему в мамин праздник непременно стоит порадовать ее не только отличным подарком, то и красивой самодельной открыточкой.

3D-аппликация

Если вы задумывались о том, как сделать открытку своими руками, то наверняка уже ознакомились с техникой аппликации. Ваши творческие таланты наиболее ярко будут проявлены при помощи объемной аппликации как из обычных, так и довольно необычных материалов. Так, используя самую обычную карандашную стружку, вы можете создать на картонной основе лепестки астр и одуванчиков. Красивых бабочек можно сделать при помощи шелковых лоскутков, которые необходимо закрепить при помощи клея или ниток.

А вот мастер-класс по изготовлению поздравительной карточки, для которой потребуются лишь самые тривиальные материалы. На картонной основе очертите контуры вазочки и букета цветов. Цветную бумагу разрежьте на квадраты разного размера и скатайте затем шарики – для розочек нужны шарики большого размера, для астр и прочих цветов – поменьше. Заполните бумажными шариками очертания букета – у вас получатся очень милые пушистые цветочки. Саму вазу заполните фактурной бумагой, конечно же, вы тоже можете выложить ее контуры «пушистыми» шариками. А можете подключить и другие рукодельные техники, например, пластилинографию.

Узнайте и как сделать подарок на день рождения своими руками, получится замечательный тандем с рукотворной поздравительной карточкой.

Открытка с днем рождения своими руками — фото:

 

Открытки с днем рождения своими руками: фото и идеи

Как видите, получается очень симпатично!

Красивая открытка с днем рождения своими руками в технике квиллинг

А вот замечательный мастер-класс по изготовлению бумажного презента для мамочки в технике бумагокручения — квиллинг. Она не очень сложна, поэтому освоить ее смогут даже школьники, ведь всем же хочется порадовать мамочку в такой знаменательный день.

 

Открытки с днем рождения своими руками: фото и идеи

Подготовьте множество листов цветной бумаги, затем разделите ее на две части – в одну отправятся светлые оттенки, а в другую – темные. Для изготовления цветков хризантем вам нужно будет порезать темную бумагу полосками 3-3,5 см, светлую – 2-2,5 см.

Сложите вместе полосочки одной расцветки и при помощи ножниц сделайте бахрому по одному краю, разрезы на 5-7 мм не должны доходить до противоположного края.

Нарежьте полоски оранжевого или коричневатого цвета толщиной 5-6 мм, при помощи инструмента для квиллинга или обыкновенной зубочистки закрутите их в кружочки. Краешки подклейте, чтобы кружочки не расклеивались. Это будут цветочные серединки.

К серединке подклейте темную полосочку, например, темно-красную, закрутите и кончик подклейте. Бумагу следует приклеивать только лишь встык, чтобы получался красивый переход. Затем приходит очередь светлой полосы – ее следует подклеить, закрутить и зафиксировать кончик.

 

Открытки с днем рождения своими руками: фото и идеи

Лепестки хризантемы отогните наружу, используя все ту же зубочистку. Делайте это в очередности, слой за слоем, тогда в результате вы получите объемные цветочки. А вот темные лепесточки нужно будет загнуть вовнутрь.

 

Открытки с днем рождения своими руками: фото и идеи

Открытка с днем рождения женщине вряд ли может обойтись без королевы цветов – розы. Для изготовления розочек приложите круглую емкость к бумажному листу красивого оттенка, обведите ее, используя фигурные ножницы, вырежьте круг. Разрежьте кружок по спирали. Эту фигуру накрутите на квиллинговый инструмент или зубочистку

 

Открытки с днем рождения своими руками: фото и идеи

Для изготовления листиков для роз нужно вырезать картонный шаблон, потом с его помощью вырезать столько зеленых бумажных листьев, сколько вам нужно. Каждый элемент сложите пополам, бахромку нарежьте по краю и разверните.

Для декорирования «мастерилки» понадобятся также зеленые бумажные спиральки, для их изготовления нарежьте тонкие полосочки, кончики их обрежьте наискось, а потом каждую зубочисткой закрутите.

Вырежьте фигурными ножницами бирочки и поздравительные надписи, напишите там все теплые слова, которые бы хотели сказать мамочке.

Сложите пополам картон бежевого цвета, в уголок слева снизу прикрепите розетку хризантем с двумя листочками. В произвольном порядке цветов приклейте розочки с листьями по периметру «самоделки». К хризантемам прикрепите зеленые спиральки. На оставшемся свободном участке закрепите поздравительные надписи. Прекрасным декором будет и пуговица в форме сердечка.

Конечно же, точно такой же может быть и открытка с днем рождения своими руками бабушке. Кроме того, в этой же технике можно сделать и открытку учителю своими руками, ведь хризантемы – это поистине осенние цветы, которые ассоциируются с началом учебного года.

 

Открытки с днем рождения своими руками: фото и идеи

Вариант с пуговицами

Пожалуй, не счесть, сколько оторванных пуговичек пришло пришить каждой маме, веди детки – это настоящие сорванцы. Вот почему по-настоящему удачной идеей будет изображение на открыточке дерева из пуговиц.

Цвет пуговиц следует подбирать осознанно, в зависимости от того сезона, когда мама празднует день рождения. Если это знаменательное событие происходит зимой, то подбирайте белые, голубые, синие предметы, осенью – красные, желтые и коричневатые, летом или весной – всех оттенков зеленого.

Согните пополам светлый (розовый или бежевый) картонный лист формата А4. Наметьте очертания будущего деревца на зеленом картоне, вырежьте крону и при помощи двухстороннего скотча закрепите на картоне-основе, с его помощью у вас получится все изготовить очень аккуратно.

Теперь осталось лишь приклеить на крону пуговицу, чем больше их будет, тем более привлекательно будет выглядеть ваша поделка. Уголок открытки можно украсить красивым тканевым бантиком.

Открытка с днем рождения мужчине своими руками

Поздравительные карточки для мужчин, конечно же, очень редко украшают цветами, это открытка с днем рождения подруге своими руками может делаться при помощи бумажных или тканевых цветочков. Что же касается идей по изготовлению подобных поделок для ваших любимых мужчин, то необычайно популярными будут открытки-рубашки и открытки-жилеты. Обычные прямоугольные карточки также востребованы, но на них обычно изображают то или иное мужское увлечение, например, самые современные гаджеты, корабли, машины, инструменты и т.д.

Непременно воспользуйтесь нашими мастер-классами, которые научат вас мастерить бумажные поздравления для папы, дедушки, дяди и всех прочих родственников и друзей мужского пола. Им будет очень приятно получить такое рукотворное поздравление в свой праздник, особенно, если оно будет сделано с участием ребятишек.

 

Открытки с днем рождения своими руками: фото и идеи

Открытки с днем рождения папе своими руками

Сложите в два раз лист картона белого цвета, чтобы в результате получилась стандартная основа для открыточки. Если желаете получить более миниатюрное изделие, то можете немножко подрезать края.

Вырежьте прямоугольник узорчатой цветной скрап-бумаги (если ее нет, то подойдут и остатки обоев), размер его должен быть меньше лицевой стороны основы на 1 см. Если у вас есть фигурные ножницы, то лучше сразу вырезать прямоугольник или. Если же такого инструмента нет, то расстраиваться не стоит – неровные края можно сделать и самыми обычными ножничками.

Наклейте прямоугольник на картон, постарайтесь не переусердствовать с клеем, если какие-то капельки выступят, то удалите их тряпочкой. Постарайтесь хорошенько разгладить поверхность, чтобы на ней не было морщинок.  

С открытки или картинки вырежьте изображение ретро-автомобиля и местности, которая его окружает. Уголком согните ненастоящую купюру в 100 долларов, приклейте ее таким образом, чтобы краешки чуть-чуть выходили за контуры поделки. Теперь приклейте и квадратик с автомобилем – расположите его так, чтобы была прикрыта часть купюры.

Для дополнительного декора используйте и несколько красивых монеток. Их предварительно следует подготовить: протереть с аверса или реверса ацетоном или другим обезжиривающим средством. Затем подготовленную поверхность проклейте и закрепите на поделке. Одну монету следует расположить в верхнем уголке квадратика с машиной, под ней закрепите нитку с брелоком в форме автомобиля. Праздничный вид вашей открытке-поделке придадут закрепленные бусинки.

Не забудьте написать поздравительную фразу на фигурной белой бирочке и приклеить ее на поделку.

Научитесь делать и открытки на Пасху своими руками.

 

Открытки с днем рождения своими руками: фото и идеи

Открытка-рубашка

На плотной бумаге при помощи линейки (в этом случае линии получатся ровненькими) нарисуйте очертания галстука, шаблон вырежьте, а потом с его помощью вырежьте и цветной «галстук».

 

Открытки с днем рождения своими руками: фото и идеи

Картонный лист 15 на 20 см согните пополам, найдите и отметьте середину на левой стороне. Сделайте перпендикуляр от этой точки длиной в 3 см, это и будет линия, по которой следует отрезать.

 

Открытки с днем рождения своими руками: фото и идеи

Отогните уголки «рубашки», «галстук» поместите под уголки, а потом эти элементы приклейте к открыточке, чтобы они фиксировали «галстук».

Вот у вас и готова оригинальная открытка-рубашка, осталось лишь только написать внутри теплые пожелания для папочки.

Открытка с днем рождения дедушке своими руками

Каждому дедушке придется по душе самодельная открытка, сделанная внуками. В качестве основы будет выступать сложенный пополам лист синего картона.

Вырежьте и детали, представленные на фото:

 

Открытки с днем рождения своими руками: фото и идеи

Вырежьте силуэты волн белого и синего цвета, по основанию склейте эти силуэты таким образом, чтобы получились белые пенные «барашки». Лодочку вырежьте целиком, с обратной стороны приклейте основание к волнам, сверху отдельно наклейте белый парус, а также красный флажок. Для сборки солнышка понадобится две детали – круг и окружность с волнистыми краями.

Соберите вместе все элементы поделки. Для того чтобы «рукоделка» приобрела объем, необходимо смазать клеем волны только лишь в основании и по краям. Вот так легко и просто делается отличная поделка

 

Открытки с днем рождения своими руками: фото и идеи

Как видите, открытки с днем рождения сделать своими руками вовсе не так сложно, как это могло бы показаться новичку. Вам даже не потребуются дорогостоящие материалы для того, чтобы собственноручно смастерить отличную поздравительную карточку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector