Открытка учителям своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Достаточно давно отличным подарком в День знаний и прочие подобные торжества является изготовленная открытка учителям своими руками. Обычно в создание такого милого и трогательного презента для своей любимой учительницы ребята вкладывают всю свою душу, любовь и теплоту. Изготовить его можно самыми различными способами, начиная от обычного рисунка на картонной или бумажной основе, заканчивая сложной аппликацией, вышивкой или необычной техникой, к примеру, квиллингом, скрапбукингом, оригами и т.д.

 

Зачастую, создавать открытки на день учителя своими руками детям, особенно младшего школьного возраста помогают родители, и здесь порой требуется не только мастерство, но и фантазия, ведь хочется, чтобы работа получилась самой красивой, яркой и запоминающейся. Именно поэтому в помощь детишкам и их родителям, мы решили сделать подборку самых интересных на наш взгляд идей и мастер-классов, отвечающих на вопрос как сделать открытку своими руками.

 

Открытки на день учителя своими руками – фото, идеи и мастер-классы

 

1. Поздравительная открыточка «Желтый кленовый лист».

 

Открытка учителям своими руками

 

Первый вариант поздравительного презента, несмотря на его очень красивый внешний вид, изготовить совсем несложно. Центральной деталью всей композиции является яркий объемный кленовый лист, изготовленный на основе альбомных листов.

 

Итак, для работы нам потребуется:

— плотная скрапбумага или картон для основы открытки;

— альбомные листы;

— ножницы;

— акварельные краски;

— линейка;

— простой карандащ;

— клей;

— бельевая прищепка;

— декоративная бумажная тесьма.

 

Как сделать открытку своими руками учителям

 

1. Начнем с главного элемента – кленового листочка, для этого возьмем альбомные листы бумаги и при помощи линейки и простого карандаша начертим на них три одинаковых квадрата со сторонами 13,5 сантиметров.

 

2. Далее все три квадратика аккуратно вырежем по контуру при помощи ножниц.

 

3. Теперь при помощи акварельных красок нам необходимо затонировать наши заготовки, чтобы они приобрели оттенки, присуще осенним листьям. Чтобы краска хорошо ложилась и растекалась в нужных местах, предварительно просто покроем при помощи кисточки бумагу тонким слоем чистой воды. А затем уже приступим к разрисовке.

 

4. Разукрашенным заготовкам дадим полностью просохнуть.

 

Открытка учителям своими руками

 

5. Тем временем займемся основой для нашей открыточки. Для этого нам потребуется лист не слишком плотного двухстороннего картона или скрапбумага, формата А4 подходящего оттенка. Мы предлагаем выбрать шоколадный цвет, на таком фоне наш яркий лист будет смотреться особенно выразительно. Лист складываем пополам, так, чтобы у нас получилась открыточка с разворотом.

 

6. По внешнему краю обложки по периметру приклеиваем декоративную бумажную тесьму, также для украшения можно использовать специальные вырубки для скрапбукинга, ленту, тонкое кружево или просто вырезать из подходящей бумаги, к примеру, упаковочной, небольшую аппликацию.

 

7. Основа готова, возвращаемся к нашему объемному листику, для этого берем первый яркий квадрат и складываем его по диагонали ровно пополам, в результате чего получаем деталь в виде равнобедренного треугольника с прямым углом в вершине.

 

8. Далее начиная с верхнего угла складываем нашу заготовку «гармошкой», так, чтобы расстояние между линиями сгиба было не более 10 миллиметров.

 

Открытка учителям своими руками

 

9. Сложенный гармошкой треугольник снова разворачиваем в исходное положение (квадрат) и получаем вот такую заготовку.

 

Открытка учителям своими руками

 

10. Повторяя процедуру описанную в шагах 7-9 формируем еще две заготовочки из оставшихся квадратиков.

 

11. Теперь поочередно два из трех квадратов собираем в тугую гармошку чуть ниже середины и сгибаем в этом месте, так как это показано на фото ниже.

 

Открытка учителям своими руками

 

12. Формируем наш листик, для этого по центру кладем оставшуюся не согнутую заготовку, а по краям  две остальные (см. фото ниже).

 

Открытка учителям своими руками

 

13. Все детали склеиваем между собой и фиксируем до тех пор, пока клей не высохнет обычной бельевой прищепкой.

 

Открытка учителям своими руками

 

14. Готовый объемный кленовый лист нам остается лишь приклеить на основу, после чего работу можно считать оконченной.

 

Обратите внимание, по такому принципу можно оформить открыточки и используя не один крупный, а несколько мелких листочков, также из подобных заготовок  могут получиться красивые объемные бабочки из бумаги, необходимо лишь немного проявить фантазии.

 

Не отходя далеко от темы оформления поздравительных открыток при помощи главных осенних атрибутов — листьев, хотим сразу же предложить вам идею использования в создании своих поздравительных подарков природного материала, посмотрите, как гармонично, стильно и красиво вписался резной лист в эту работу.

 

Открытка учителям своими руками

 

Открытка учителю на 1 сентября своими руками

 

Создавая подарки для учителей своими руками, хочется в каждый из них привнести какую-то изюминку, чтобы было ясно и понятно, что он предназначен именно для этого человека.  Обычно это отображается в оформлении открыток, ассоциирующееся с предметом, который преподает педагог. К примеру, учителю химии можно оформить открыточку в виде таблицы Менделеева,  математики, как тетрадный листок в клетку, а вот учителю музыки очень понравятся ноты и скрипичные ключи. Как оформить такой вариант, расскажем вам далее.

 

Итак, для работы нам потребуется:

— металлизированный серебристый картон формата А4;

— тонкая атласная ленточка;

— отрезок декоративной блестящей тесьмы;

— декоративный цветочек из пластиковой ленты;

— ножницы;

— клей;

— распечатка с поздравительными словами;

— старые ноты.

 

Описание работы.

 

1. Начнем с основы. Для этого возьмем металлизированный картон серебристого оттенка и ровно сложим его пополам по ширине, так чтобы у нас получилась открыточка с отворотом.

 

2. Теперь из старой нотной тетради вырежем заготовку для оформления основы прямоугольной формы высотой приблизительно 12 сантиметров и шириной 17 сантиметров. Все края нотной бумаги вырежем по периметру волнообразно.

 

3. Затем с левой стороны начнем скручивать нотную бумагу в рулончик, так, чтобы осталось свободной (нескрученной) по ширине около 8-10 сантиметров, а сам рулончик зафиксируем тонкой атласной ленточкой и сформируем из неё небольшой бантик.

 

4. Далее готовый нотный декор приклеиваем на основу при  помощи обычного клея или двухстороннего скотча.

 

5. В верхнем углу приклеиваем декоративную розочку из пластиковых флористических лент.

 

6.А в нижнем правом углу приклеиваем отрезок тесьмы и поздравительную надпись, после чего работу можно считать оконченной.

 

Открытка учителю своими руками – фото итоговое:

 

Открытка учителям своими руками

 

Обратите внимание, пользуясь подобным приемом можно оформить открытки и при помощи других оригинальных элементов, к примеру, вышивки, да не просто вышивки, а вышивки лентами.

 

Открытка учителям своими руками

 

Открытка ко дню учителя своими руками: квиллинг

 

Еще один вариант для создания красивых поздравительных открыток – оригинальная техника бумагоскручивания – квиллинг, благодаря которому можно создавать объемные орнаменты, рисунки, композиции, одним словом все, что душа пожелает. Мы предлагаем вам изобразить красивый цветок, как именно это сделать читайте ниже.

 

Открытка учителям своими руками

 

Для работы нам потребуются:

— специальные тонкие цветные полоски для квиллинга;

— клей-карандаш;

— картон голубого цвета;

— деревянная зубочистка.

 

Описание работы.

 

1. Начнем  с изготовления деталей будущего цветка, для этого нам понадобятся специальные бумажные полоски для квиллинга. Если вам не удалось раздобыть подобные – не расстраивайтесь, их вполне можно нарезать самостоятельно из листов двухсторонней цветной бумаги при помощи линейки и канцелярского ножа. Толщина полосочек должна быть приблизительно 5-7 миллиметров, а длина 12-15 сантиметров.

 

2. Берем первую бумажную полосочку и плотно накручиваем её в виде рулончика на деревянную зубочистку.

 

Открытка учителям своими руками

 

3. Затем аккуратно снимаем накрученный рулончик с зубочистки и слегка приспускаем его, удерживая большим и указательным пальцем, так чтобы рулончик стал объемней и свободней.

 

4. Далее внешний край полосочки, скрученной в рулончик, слегка смазываем с тыльной стороны клеем и фиксируем его. Первая деталь серединки цветочка – готова!

 

Открытка учителям своими руками

 

5. Чтобы изготовить детали лепестков цветка, сначала также скручиваем полоски бумаги в рулончики, затем приспускаем их, чтобы получилась заготовка, аналогичная той, которую мы изготовили для серединки. А после этого делаем на рулончике пальцами защип с одной стороны, в результате чего наша заготовочка приобретает каплевидную форму.

 

Открытка учителям своими руками

 

6. Всего по вышеописанному принципу изготавливаем 6 лепестков – 4 красных и 2 желтых, а также 2 зеленых чашелистика.

 

7. Чтобы изготовить листики, защипы на сформированном заранее рулончике делаем с двух противоположных сторон, чтобы получилась деталь, напоминающая по форме ромб. Всего нам необходимо изготовить 2 таких листочка и один каплевидный.

 

8. После того как все элементы будущего цветка будут готовы, аккуратно приклеиваем их на картонную однотонную основу, лучше чтобы она была подходящего оттенка и хорошо гармонировала с аппликацией, в нашем случае мы выбрали картон небесно-голубого цвета.

 

9. В завершении лишь остается добавить поздравительную надпись, которую можно распечатать на принтере и наклеить или написать от руки фломастером, гелиевой ручкой или блестящим маркером.

 

Освоив эту волшебную технику бумагоскручивания, можно создавать самые невероятные композиции. Ниже предлагаем вашему вниманию  несколько оригинальных идей подобного оформления, возможно, они вдохновят вас на создание своего собственного шедевра.

 

Открытка учителям своими руками

 

Открытка учителям своими руками

Как еще можно изготовить квиллинг-открытку вы найдете здесь.

 

Поздравительная открыточка любимому учителю.

 

Очень оригинально смотрятся, поделки, в создании которых используются достаточно неожиданные материалы, как, к примеру, в данном случае, авторы предложили использовать в работе самые обычные пластиковые пуговицы, оказывается таким образом можно изготовить не только новогодние открытки своими руками, но и посвященные дню учителя или 1 сентября. Согласитесь, получилось очень необычно и стильно, если и вы хотите создать нечто подобное, следующий мастер-класс вам в этом обязательно поможет.

 

Открытка учителям своими руками

 

Для работы потребуется:

— цветной картон двух оттенков (зеленый и кирпичный);

— ножницы;

— цветные фломастеры;

— разноцветные пластиковые пуговицы;

— клей;

— вырубка с поздравительной надписью;

— маленький бантик, сформированный из ротанга.

 

Описание работы.

 

1. Для основной части открытки мы выбрали темно-зеленый картон формата А4, складываем его по ширине ровно пополам.

 

2. Из картона кирпичного цвета вырезаем прямоугольник,  все стороны которого должны быть на 1.5 сантиметра меньше лицевой части открыточки.

 

3. Прямоугольник при помощи клея приклеиваем на основание, также для этих целей можно воспользоваться тонким двухсторонним скотчем.

 

4. Далее сверху на картоне коричневого оттенка изображаем зеленым фломастером дерево. Если вам сложно это сделать самостоятельно, его можно перерисовать из книжки ли распечатать на принтере и наклеить.

 

5. Теперь беремся украшать наше деревце. Делаем это с помощью разноцветных небольших пластиковых пуговиц. Наклеиваем декоративные элементы совершенно в хаотичном порядке, туда куда хочется.

 

6. В нижнем правом углу приклеиваем вырубку с поздравительной надписью, которую украшаем маленьким бантиком из ротанга и одной пуговкой. Также можно изготовить бант из атласной ленты.

 

Открытка учителям своими руками

 

Открытка учителям своими руками

 

Работа окончена! Как еще можно оформить открыточки пуговками смотрите на фото выше.  

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector