Аппликации крючком. Лучшие идеи и фото мастер-классы

Среди огромного множества различных техник аппликации из бумаги, ткани и прочих материалов, отдельно стоит отметить аппликации крючком. Схемы вязания аппликаций могут быть различной сложности, так что даже начинающая вязальщица наверняка сможет подобрать для себя какую-нибудь интересную и простую аппликацию.

 

Аппликации крючком

 

Вязаные аппликации крючком

 

Вязаные аппликации крючком особенно нравятся детям, ведь они могут быть не только красивыми игрушками, но и украшением одежды и даже комнаты ребенка. Если вы вяжете крючком аппликацию для декорирования одежды малыша, готовую работу можно сделать интереснее, пришив на нее стразы, бусины или пайетки. Вязаная крючком аппликация на одежде ребенка будет смотреться ничуть не хуже, чем вышивка, причем ею можно украсить не только одежду из ткани, но также вязаные вещи и даже головные уборы.

 

Аппликация вязанная крючком

 

Кроме того, аппликация вязанная крючком поможет вам скрыть пятно на одежде малыша, которое нельзя вывести, или какой-либо другой дефект одежды.

 

Аппликации крючком

 

Сегодня вязаные крючком аппликации можно приобрести в магазине, но если вы умеете вязать крючком или знаете основные приемы вязания, для вас не составит особого труда изготовить аппликации детские крючком самостоятельно.

 

Наиболее часто для декорирования детской одежды используют вязание крючком аппликации в виде цветочков, листьев, ягод или машинок. Если вы хотите связать что-нибудь более оригинальное и при этом несложное, попробуйте связать крючком красивую бабочку.

 

Аппликации крючком

 

Для вязания крючком бабочки вам понадобится тонкая пряжа одного или двух цветов и крючок. Чтобы связать туловище бабочки нужно сделать одну петельку и набрать из нее еще шесть воздушных петелек. После этого нужно сделать подъем, набрав для этого одну петлю подъема. Далее нужно провязать соединительные столбики (три) со второй от крючка петельки, а в три последующие петли провязывайте по одному столбику без накидов.  После этого рабочую нить нужно закрепить и обрезать. Также нужно связать бабочке крылышки. Для этого в четвертую от конца петельку прикрепить нитку другого оттенка и наберите пять воздушных петелек. Далее в ту же петельку, из которой вы провязывали воздушные петли, нужно провязать столбик с тремя накидами, два столбика с четырьмя накидами, пять воздушных петелек и соединительный столбик в одну и ту же петлю. Для второго крылышка наберите пять воздушных петелек, а затем вяжите столбики с накидами: один – с четырьмя накидами, два – с пятью, один – с шестью. После этого наберите девять воздушных петелек и соединительный столбик в одну и ту же петлю. Крылышки с другой стороны бабочки вяжутся таким же способом. Теперь вы знаете, как связать аппликацию крючком и сделать любимую вещь ребенка еще красивее. Готовую бабочку можно украсить, нашив на нее бисер или пайетки.

 

Вязание крючком аппликации не отнимет у вас много времени, а сам процесс настолько увлекателен, что вам наверняка захочется связать еще не одну оригинальную аппликацию.

 

Например, можно связать из яркой тонкой пряжи каких-нибудь животных или героев мультфильмов, с которыми ребенок сможет играть. Очень красиво смотрится детский плед или одеяло, который украшают вязаные аппликации крючком. Схемы таких аппликаций значительно облегчат работу, особенно если вы делаете это впервые.

 

Аппликации крючком

 

К примеру, начинающие вязальщицы могут связать крючком несложную аппликацию в виде кошечки.

 

Аппликации крючком

 

Аппликация крючком для мальчика отличается от аппликации, связанной для девочки. Мальчикам больше понравятся различные автомобили, самолеты, футбольные мячи или герои любимых мультфильмов, тогда как девочки предпочитают аппликации в виде ярких цветов, ягод или животных.

 

Аппликации крючком

 

Аппликация машинка крючком.

 

Вяжется такое изделие довольно просто, поэтому какие-то особые навыки вязания крючком для такой аппликации не нужны.

 

Аппликации крючком

 

Сначала нужно набрать двадцать две воздушных петельки, сделать петлю подъема и провязать ряд столбиками без накидов. Таким же способом вяжите второй, третий и четвертый ряды. В пятом ряду провяжите два соединительных столбика и восемнадцать столбиков без накидов. В шестом ряду вяжется соединительный столбик, а затем столбики без накидов (не доходя до двух последних в ряду петель). Чтобы связать кабину автомобиля нужно провязать четыре соединительных столбика, а затем набрать двадцать две воздушных петельки, отступить от второго края и в пятую петлю провязать два столбика без накида. Дальше провяжите три столбика без накидов, а в последующую петлю еще два столбика без накидов. Затем нужно дважды провязать два столбика без накидов (оба из своей петельки), а в последующую петлю два столбика без накидов. После этого провяжите столбик без накида, из последующей петли провяжите два столбика без накидов, из трех следующих петель – по одному столбику без накидов, из следующей петли – два столбика без накидов, в две следующие петли – по одному столбику, в следующую петельку – два столбика без накидов, в последнюю петельку в ряду – столбик без накида. Затем провяжите два столбика без накидов в основу. Во втором и третьем рядах из каждой петельки провязывайте столбик без накида и два столбика без накидов провяжите в основу. Далее необходимо прикрепить рабочую нить к центру основания, набрать семь воздушных петелек и прикрепить их к крыше машины, провязав столбик без накида и еще один столбик без накида в крышу. После этого переверните работу и вяжите столбики без накидов по наборной цепочке. Затем рабочую нить нужно закрепить и обрезать.

 

Аппликации крючком

 

Чтобы связать колесо машины нужно сделать петельку, набрать из нее четыре воздушных петельки и замкнуть их в круг при помощи соединительного столбика. Далее в получившемся кругу провяжите восемь столбиков без накидов и закончите все соединительным столбиком. После этого рабочую нить нужно закрепить и обрезать. Прикрепите нить другого цвета и из каждой петельки вяжите по два столбика без накидов. Закончите все соединительным столбиком. Аналогичным способом вам нужно будет связать еще один рядочек, провязывая  из каждой петельки по два столбика без накидов и соединительный столбик в конце. После этого рабочую нить нужно закрепить и обрезать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector