Вязание крючком. Бабочка. Мастер класс

Украсить одежду, шляпку или сумку можно самыми разнообразными вязаными фигурами, схемы вязки которых можно позаимствовать из руководств по вязки ирландского кружева. Элемент в виде бабочки универсальна, потому добавить ее можно куда угодно.

Для создания вязаной бабочки нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

— пряжа Vita cotton «Coco»;
— нитки из полиэстера;
— бисер;
— бусины;
— крючок на 0,85;
— иголка.

Вязание крючком. Бабочка

Набираем три воздушные петли и замыкаем в круг.
Фото 2.
Делаем 7 воздушных петлей. Затем делаем 4 столбика с двумя накидами в первую петлю цепочки (из3 воздушных петель), делаем 3 воздушных петли, вновь 4 столбика с двумя накидами во вторую петлю цепочки, 3 воздушные петли и снова 4 столбика с двумя накидами в третью петлю цепочки. Далее делаем 3 воздушные петли и столбик с двумя накидами в круг из 3 воздушных петель, сделанный в самом начале.

Вязание крючком. Бабочка

Переворачиваем работу и делаем 4 воздушные петли.

Вязание крючком. Бабочка

В арочку из 3 воздушных петель предыдущего ряда делаем сначала 4 столбиков с двумя накидами, затем 10 воздушных петель и вновь 4 столбика с двумя накидами.

Вязание крючком. Бабочка

Делаем одну воздушную петлю. Затем 4 столбика с двумя накидами в следующую арочку из 3 воздушных петель предыдущего ряда. Далее делаем 7 воздушных петель и снова делаем 4 столбика с двумя накидами в арочку.

Вязание крючком. Бабочка

Далее зеркально делаем тоже самое, т.е. сначала столбики с двумя накидами с 7 воздушными петлями, а затем столбики с двумя накидами с 10 воздушными петлями.

Вязание крючком. Бабочка

Вновь поворачиваем работу. Обвязываем столбиками с накидами сделанные ранее петельки из воздушных петель. Сначала делаем 5 столбиков с одним накидом, затем 5 столбиков с двумя накидами, две воздушные петли. Затем снова 5 столбиков с двумя накидами и 5 столбиков с одним накидом.

Вязание крючком. Бабочка

Вторую петельку из 7 воздушных петель обвязываем следующим образом. Сначала вяжем в петельку 9 столбиков без накидов, затем 2 воздушные петли и вновь 9 столбиков с накидами.

Вязание крючком. Бабочка

Проделываем тоже самое на другой стороне работы.

Вязание крючком. Бабочка

Далее начинаем обвязывание столбиками без накида.

Вязание крючком. Бабочка

По ходу столбиков с двумя накидами делаем по 4 столбика без накида, ближе к середине столбики с двумя накидами обвязываем тремя столбиками без накида. Далее столбики без накида ввязываем в каждую петлю цепочки предыдущего ряда. В 2 воздушные петли ввязываем 2 столбика без накида, столбик с накидом, столбик с двумя накидами, столбик с одним накидом, 2 столбика без накида.

Вязание крючком. Бабочка

Провязываем соединительные столбики к центру работы. Оттуда начинаем вязать усики будущей бабочки. Делаем 11 воздушных петель, затем столбик с накидом и обратно к центру возвращаться надо соединительными столбиками. Второй усик делается аналогичным образом.
Фото 13.
В итоге получается вот такая бабочка.

Вязание крючком. Бабочка

  Можно обработать края бабочки и/или украсить бусинами и бисером.

Вязание крючком. Бабочка

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. ольга

    спасибо большое…очень все понятно

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector