Аппликация из бумаги

Аппликации из цветной бумаги — замечательный вид творческой деятельности, который так нравится для малышей. Это занятие не только очень интересное, а и полезное для всестороннего развития ребенка.

 

В процессе творчества над вырезанием и комбинированием фигурок из цветной бумаги у ребенка активно развивается внимание, интеллект, понятие цвета, формы и текстуры предметов, творческое и образное мышление, усовершенствуются навыки координации работы обеими руками. Учитывая позитивное влияние изготовления аппликаций, многие психологи рекомендуют приучать к ней ребенка в возрасте около двух лет.

 

аппликация из бумаги

 

В дошкольных заведениях занятия по аппликации всегда сопровождаются рассказами воспитателей о том предмете или ситуации, которую дети будут изображать. Польза от этого будет вдвойне большей, так как ребенок еще и получит новую информацию, что благотворно влияет на познавательное его развитие.

 

Давайте рассмотрим некоторые интересные виды аппликации из бумаги для детей разного возраста. Для 2-х летних детей подойдут самые простые аппликации. Если ребенок еще не может самостоятельно управляться с ножницами – помогите ему вырезать детали или просто предложите наклеить предварительно вырезанные детали на лист бумаги. Для склеивания бумаги рекомендуем купить клей-карандаш.

 

аппликация из бумаги

 

Думаем, многим будет интересно, как вырезать красивые листочки и цветы, например для летних аппликаций. Техника вырезания, очень схожа на ту, по которой вырезаются новогодние снежинки.

 

аппликация из бумаги

 

 

аппликация из бумаги

 

В магазинах детского творчества, а также в книжных магазинах для самых маленьких детей вы можете купить специальные красочные наборы для аппликации. Такие наборы очень хороши тем, что ребенку не надо думать, что клеить, а остается только вырезать готовые детали и приклеить их на указанные в инструкции места. Рассчитаны такие аппликации для детей 3 лет и старше.

 

аппликация из бумаги

 

Для детей этого возраста как нельзя, кстати, будут аппликации с выдвижными деталями. Суть таких аппликаций заключается в том, что отдельные ее элементы не полностью приклеиваются к основе, а в эти не приклеенные места-карманчики вставляются другие детали. Такие аппликации очень интересны тем, что ребенок может играть с ними и потом, как пример тому — аппликация с чайным сервизом, дом с открывающимися окнами и дверями, кораблик который может плавать. Сделать выдвижные детали можно и с помощью прорезей в листе основе, куда будут вставляться детали.

 

аппликация из бумаги

 

Для детей постарше аппликация может быть создана с элементами оригами. Такие аппликации можно создавать из отдельных частей, например, приклеить цветы, кораблик или маленьких животных сделанных в технике оригами к основе аппликации.

 

аппликация из бумаги

 

В данной технике получится прекрасная объемная поздравительная открытка.

 

аппликация из бумаги

 

Надоели простые аппликации из бумаги? Не беда, ведь вы можете комбинировать различные материалы с бумагой и картоном и вводить абсолютно новые элементы декорации. Это могут быть крупы, ленты, макароны, морские ракушки, осенние листья, бисер, семечки, вата.

 

 

Сейчас, когда на дворе осень во многих садиках и школах проводятся различные конкурсы — аппликация осень из бумаги, будет как нельзя кстати. Такие аппликации можно сделать и с использованием листьев деревьев.

 

аппликация из бумаги

 

Знаете ли вы, что объемная аппликация из бумаги может быть сделана в нескольких техниках? Самые известные из них – это техника торцевания и квиллинга.

 

Техника торцевания очень интересна, хоть она и довольно таки трудоемка и требует сосредоточенности, но результат работы просто потрясающий. Для работы приготовьте клей ПВА, ножницы, ручку или карандаш, листок бумаги, салфетки разных цветов. Для начала необходимо нарисовать на основе карандашом будущий контур предметов и композиции в целом.

 

Приготовьте салфетки необходимого цвета. С помощью ножниц вырежьте из них квадратики размером 2 на 2 см, возьмите ручку или карандаш поставьте в центр полученного квадратика и приподнимите края, так как бы вы хотите обмотать перо ручки или карандаша. Этот кончик мокните в клей и приклейте к основе. Процедуру необходимо провести со всеми квадратами из салфеток. Помните, что чем плотнее они будут прилегать друг к другу, тем конечный результат аппликации будет красивее.

 

аппликация из бумаги

 

Техника квиллинга с английского переводится как техника скручивания бумаги. С ее помощью многие мастера в этой области создают настоящие шедевры. Стоит сказать, что она требует мастерства и умения.

 

аппликация из бумаги

 

Но и малыш может сделать свою аппликацию в этой технике. Покажите малышу, как скатать шарики из салфеток или гофрированной бумаги – основа для квиллинга готова. Например, вы можете сделать вот такую забавную композицию. Для приклеивания салфеток лучше пользоваться клеем ПВА. Маленький шедевр, изготовленный ребенком, будет вас долго радовать своей красотой и оригинальностью, кстати, такие работы можно принести в детский сад на выставку.

 

аппликация из бумаги

 

В такой же технике получится замечательная овечка, только для ее шерстки будем использовать закрученные полоски бумаги. Для того чтобы придать полоскам такой вид, пройдитесь ножницами вдоль ее острым краем ножниц.

 

аппликация из бумаги

 

Какой бы вид аппликации вы не выбрали для занятий творчеством с ребенком, она всегда принесет заряд положительных эмоций и будет приятным времяпровождением.

 

 

 

 

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector