Ковры для детской: выбор и уход

Как только малыш начинает ползать, ковер в детской комнате становится главной игровой площадкой. Поэтому ворсовое напольное покрытие следует выбирать особенно тщательно.

 

Ковры для детской: выбор и уход

 

Обязательно обратите внимание на то, из чего изготовлен ковер. Идеальный вариант – натуральные материалы: хлопок, бамбук, шерсть или лен. Такие ковры долговечные и прочные, хорошо сохраняют тепло и не позволят ребенку замерзнуть, даже если он проведет на полу за увлекательной игрой несколько часов.

 

Но не стоит забывать, что натуральный ворс намного сильнее, чем искусственный, электризуется, что может доставить малышу неприятные ощущения. К слову, стоит ковер из натуральных волокон в несколько раз дороже, чем синтетический.

 

Из синтетических материалов для изготовления ковров чаще всего используются полиэстер, полипропилен, акрил и нейлон – они обеспечивают высокую прочность, долго сохраняют свою форму и достаточно легко чистятся. К тому же искусственные материалы позволяют создать ковер самых разных рисунков и расцветок. Но. в отличие от натурального ворса, тепло они практически не накапливают.

 

Еще один момент – высота ворса. Конечно, по покрытию с высоким ворсом ребенку будет намного приятнее ползать и ходить, но и чистить такой ковер будет намного проблематичнее, а после нескольких лет активного использования вернуть ему первоначальную внешность станет практически невозможно. Если вы не готовы так быстро сменить ковер, отдайте предпочтение ворсу средней длины: удалить из него грязь не составит особого труда, да и мелкие детали детских игрушек не будут за него цепляться.

 

Важно определиться и с размерами покрытия: это может быть небольшой коврик в центре комнаты или же ковровое покрытие, которое закроет всю поверхность пола в детской.

 

Ковер удобен тем, что при необходимости его можно на время убрать. Но есть и минусы: о его края малыш, делающий свои первые неуверенные шаги, может спотыкаться.

 

Ковры для детской: выбор и уход

 

Ковролин поможет создать комфортное и ровное покрытие всего пола. Однако, если малыш захочет порисовать или полепить фигурки из пластилина, ковролин лучше накрывать полиэтиленовой пленкой.

 

Какой бы ковер для детской комнаты вы ни выбрали, ухаживать за ним следует особо тщательно. Поэтому, покупая ковер, запаситесь подходящими ему чистящими средствами. И всегда держите в памяти главное правило: чем быстрее вы обнаружите пятно, тем проще будет от него избавиться.

 

В некоторых случаях спасут и народные средства. К примеру, акварельную краску, гуашь, рисунки фломастером или шариковой ручкой можно удалить тканью, смоченной в спирте. А если малыш не слишком аккуратно пил сок, спасти ворс поможет смесь спирта и уксуса (разводить в пропорциях 2 к 1).

 

Пятна от молока, мороженого или шоколада следует обработать сначала моющим средством, затем нашатырным спиртом и вновь средством. После промыть водой, а лишнюю влагу удалить сухой тканью.

 

Ковры для детской: выбор и уход

 

Не уверены в своих силах? Не спешите покупать новый ковер. Избавить покрытие от последствий любых детских шалостей помогут профессионалы, специализирующиеся на чистке ковров и мягкой мебели. Все, что вам нужно, – зайти на сайт компании «Экспресс-чистка» и оставить заявку. Все остальное за вас сделают мастера – и ваш ковер вновь будет выглядеть, как новый!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector