Одежда для крещения малыша

Крещение – важное мероприятие в жизни ребенка и родителей. По настоянию церкви, данный обряд должен проводиться как можно раньше, дабы уже с практически первых дней жизни ребеночек был защищен от всего плохого.

Одежда для крещения малышаКрестильный наряд крохи следует признать довольно важной частью обряда крещения ребенка, вот почему выбирать его следует довольно пристально. Кстати, если следовать традиции, то процесс выбора и приобретения одежды для крещения малыша возлагают на крестных родителей.

Для крестин ребенка можно приобрести как крестильную рубаху, так и целый набор, в котором все будет сочетаться – крыжма, слюнявчик, пинетки, трусики, головной убор, салфетки под свечи.

Крыжмой называется та пеленочка, в которую ребенка заворачивают после купели. Многие люди верят в то, что крыжма приобретает оберегающие, порой даже чудодейственные свойства для малыша. Традиционная крыжма окрашена в белый цвет, на ней обычно вышивают вручную имя малыша и дату его крестин.

Во время церемонии крестным родителям необходимо будет держать в руках зажженные свечи – для них специально и берутся салфетки из набора или же аксессуары, которые приобретаются отдельно. Заметим, что после крещения они будут храниться у крестной матери и крестного отца, на салфетках также можно вышить все то, что и на крыжме.

Крестильный наряд будут дополнять слюнявчик, пинетки, головной убор и трусики, последний аксессуар можно назвать самым «молодым» в крестильном наборе, ведь он призван скрывать от взглядов окружающих подгузник. Также можно приобрести и полотняный мешочек, в котором потом будут храниться прядки волос малыша.

Что же касается цвета крестильного одеяния, то он может быть белым, кремовым или же молочным, по традиции именно данные цвета являются символом непорочности и чистоты. Что же касается ткани для наряда, то она обязательно должна быть натуральной (шелк, сатин, хлопок, лен), только тогда ребеночек будет чувствовать себя комфортно и спокойно, даже в незнакомой обстановке. Позаботиться следует и о правильном размере одежды для крещения мальчика или девочки, ведь она не должна сковывать движения крохи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector