Гигиена детей и подростков

К сожалению, у большинства современных людей имеются чрезвычайно скудные познания о том, что представляет собой гигиена детей и подростков. Для многих под словом «гигиена» понимаются лишь элементарные действия в отношении поддержания чистоты тела, но в действительности гигиена детей и подростков — это отдельная, самостоятельная ветвь гигиены, направленная на изучение влияния ряда факторов внешней среды на детский организм.

В этой сфере разрабатывается ряд гигиенических требований к внешней среде, которая окружает ребенка, с целью создания оптимальных, полноценных гигиенических условий, которые будут обеспечивать должное физическое и умственное развитие ребенка.

Гигиена детей

Гигиена детства (так ранее именовалась данная сфера) — относительно молодая и неизученная до конца область, которая начала развиваться самостоятельно лишь после Великой Октябрьской революции. С целью более пристального изучения проблем в данной сфере в 1959 г. в Москве был создан даже отдельный институт, который в 1963 г. был переименован в НИИ гигиены детей и подростков Министерства здравоохранения СССР. Этой организации было поручено изучение проблем охраны здоровья молодого поколения, на нее же были возложены полномочия руководства и координации исследований в данном направлении всех педагогических и медицинских учреждений страны.

В рамках данного направления изучаются проблемы, напрямую связанные с должным физическим и умственных развитием подрастающего организма. Это касается и режима дня детей, питания, физической активности и трудовой деятельности. Несомненно, что в каждой семье, где подрастают дети, должно уделяться особое внимание со стороны родителей ко всем факторам, так или иначе влияющим на детское развитие.

Очень важно привить ребенку заботу о собственном здоровье — эту задачу можно назвать одной из основных в ряде задач родительского воспитания. Современные доктора не устают призывать родителей обращать внимание на то, как развивается и растет их ребенок.

Незнание элементарных правил гигиены, отсутствие знаний в сфере сексуального воспитания, равнодушие родителей к здоровью ребенка — неизбежно ведут к «омоложению» ряда болезней, среди которых можно встретить гинекологические и андрологические заболевания, а также заболевания, передающиеся половым путем.

Любой гинеколог или андролог способен оказать необходимую помощь родителям, едва у ребенка возникнут проблемы, соответствующие данной сфере. Однако, как известно, любое заболевание легче предупредить, чем лечить — поэтому основные принципы гигиены родители должны закладывать в основу воспитания своего чада.

В настоящее время существует масса информационных источников, откуда можно получить исчерпывающий ответ на любые интересующие вопросы в отношении гигиены детей и подростков. Видеоматериалы, пособия и даже учебную литературу на соответствующую тематику можно обнаружить в достаточном количестве в глобальной сети по запросу «скачать гигиена детей и подростков». Немаловажно, чтобы это было интересно не только родителям ребенка, но и ему самому.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector